394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2020

Салют из сценариев вечеров, конкурсных программ и веселых состязаний, посвященных Дню защитника Отечества, предлагает молодым пользователям Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева. Издания, содержащие подборки праздничных поздравлений и разнообразных по форме сценариев, помогут достойно встретить и провести этот замечательный праздник. Выставка «Школа мужества» будет работать в отделе методико-библиографической работы с 03 по 28 февраля.

Опубликовано в Новости

26 февраля сотрудники отдела отраслевой и краеведческой литературы провели в МБОУ СОШ № 11 им. А.С. Пушкина патриотический урок «Богатыри земли русской».

Учащиеся узнали о жизни русского народа в Древней Руси, а также о силе, мужестве, героизме богатырей, которых прославляли в былинах. В ходе мероприятия дети участвовали в обсуждении подвигов славных богатырей и посмотрели отрывки из мультипликационных фильмов. Патриотический урок научил детей проявлять чувство гордости и уважения к русским воинам, желание им подражать.

Опубликовано в Новости

С 1.03.2020 по 15.03.2020 г. в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Чувства мои наполняют бумагу» (литературные письма), посвященная Международному женскому дню.

Международный женский день – непростой праздник. А непростой он потому, что совсем непросто подобрать тот единственный, самый лучший подарок для мам, бабушек, любимых и сестер. Словом, для женщин разных поколений, разных вкусов и предпочтений.

На наш взгляд, таким подарком может служить выставка книг, содержащих письма любимым людям. Бумажные и электронные, «простыни» и маленькие записочки, печатные открытки и реплики в чатах...
Так, например, из «Письмовника» Михаила Шишкина на нас сыплются треугольнички писем без конвертов. В них ровным округлым почерком тёплые слова про любовь и воспоминания о встречах (во сне ли или наяву). Роман Михаила Шишкина оправдывает название: пожалуй, это лучшие любовные письма современной литературы, и этот роман ждет своих читателей на выставочных стеллажах.
А вот герои «Одиночества в сети» Януша Вишневского общаются по электронной почте. Им тоже не хватает любви, человеческого тепла и понимания, и они в период бума электронного общения пытаются найти все это в онлайн-разговорах. Мы думаем, эта книга будет интересна молодому поколению читателей, которое, возможно, увидит в героях себя.

Если вам захочется в преддверии 8 Марта объясниться в любви или сказать кому-то теплые и нежные слова, используя эпистолярный жанр, добро пожаловать на нашу выставку – будем учиться у классиков.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 марта 2020 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «И всё это – Бах!», посвященная 335-летию со дня рождения (21.03.1685) немецкого композитора И.С. Баха.

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) – великий композитор, органист, музыкальный педагог, мастер полифонии. Творчество Баха включает в себя более 1000 произведений различных жанров. Музыку И.С.Баха высоко ценили такие выдающиеся композиторы, как В.А.Моцарт и Л.Бетховен. «Не ручей! - Море должно быть ему имя»,- сказал о Бахе великий Бетховен. В наше время инвенции и сюиты Баха являются обязательными пьесами в программах музыкальных школ, а прелюдии и фуги «Хорошо темперированного клавира» - в музыкальных колледжах (училищах) и консерваториях, т.к. были предназначены композитором для педагогических целей.

 На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве композитора, учебная литература, нотные издания, компакт-диски и грампластинки из фонда отдела.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 24 марта 2020 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Покоритель музыкальных вершин», посвященная 145-летию со дня рождения (07.03.1875) французского композитора М. Равеля.

Уникальный талант М.Равеля стал символом 20 века и дал импульс творческому развитию многих музыкантов новой эпохи. Морис Равель -крупнейший реформатор классической музыки. Представитель импрессионизма, одарённый композитор, значительно обогативший европейскую музыку и повлиявший на последующее поколение композиторов, своим творчеством внёс неоценимый вклад в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве композитора, нотные издания, грампластинки и компакт-диски из фонда отдела.

 

 

 

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Живое слово мудрости духовной», посвящённая Дню православной книги, который отмечается 14 марта.
Цель выставки состоит в том, чтобы ознакомить читателей с духовно-нравственной литературой, направленной на воспитание молодёжи.
В предлагаемых изданиях содержится информация об истории создания первых храмов, о великих святых, ставших символом русского православия. В книгах рассказывается о православном вероучении, значимых иконах и самых главных праздниках русской православной церкви. В книге «Самые знаменитые храмы Москвы» описывается более 80 выдающихся архитектурных памятников Москвы – кремлёвских и монастырских соборов, приходских храмов, построенных в разное время. В книжном издании В.А. Горохова «Колокола земли Русской» повествуется о самых звонких, мелодичных, душевных русских колоколах.
Есть Бог, есть мир; они живут вовек
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себя вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

Опубликовано в Новости

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы отдел методико-библиографической работы областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева продолжает выпуск памяток из цикла «Их именами названы улицы Воронежа». Памятки выходят дважды в месяц. Распространяются бесплатно в читальных залах библиотеки.

На карте нашего города есть улицы названные именами героев – воронежцев, совершивших подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.

Третий выпуск посвящен Н.Н. Бурденко, четвертый - М.Е. Вайцеховскому.

Николай Нилович Бурденко - основоположник советской нейрохирургии, главный хирург Красной Армии, Герой Социалистического Труда, член Академии наук СССР. Был награжден орденами Ленина, Красного знамени, Красной звезды и многими медалями. С отличием окончил медицинский факультет университета, защитил диссертацию. Став доктором медицины, стажировался в клиниках Германии и Швейцарии. В Первую мировую войну организовывал перевязочно-эвакуационные пункты и полевые лечебные учреждения, лично оказывал тяжелораненым неотложную хирургическую помощь. Был дважды контужен. В 1918 году при его поддержке был образован Воронежский государственный университет. В состав ВГУ вошли четыре факультета, в числе которых был и медицинский.
В первые дни Великой Отечественной войны Николая Бурденко назначили Главным хирургом Красной армии. Он всегда был на передовой, рядом с ранеными. Лично провел несколько тысяч операций. Умер Бурденко 11 ноября 1946 года в Москве. В Воронеже улица его имени находится в Центральном районе города.

Михаил Емельянович Вайцеховский - гвардии полковник, командир Воронежского добровольческого полка. Вайцеховский - участник Первой мировой войны. За заслуги получил от императора Николая II именной пистолет. С 1918 года Михаил Емельянович - в Красной Армии. В Гражданскую войну командовал ротой, был командиром полка. Сражался на Урале, в Закавказье и Средней Азии, был несколько раз ранен. Награждён именным пистолетом от Климента Ворошилова. Трижды был награждён орденом Красного Знамени.
В 1941 году по его предложению в Воронеже был организован боевой полк из добровольцев. Полк прошел боевой путь от Сумской области на Украине до Вены. В конце февраля 1942 года полк вёл тяжёлые бои на территории Курской (теперь Белгородской) области. В одном из боев М.Е. Вайцеховский был тяжело ранен и умер в госпитале. Улица имени героя расположена в Центральном районе города.

Опубликовано в Новости

25 февраля в 15.00 в рамках проекта «Кинотеатр в библиотеке» состоится показ документального фильма «Воронежский заповедник», в котором пойдёт рассказ об одном из старейших заповедников России, который с полным правом можно назвать настоящей жемчужиной Черноземья. Заповедник был создан в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных - речного бобра. Ученым удалось не только сохранить популяцию животных, но и начать их размножение в естественных условиях. В 1980-х гг. заповедник получил статус биосферного резервата, находящийся под охраной ЮНЕСКО. В 2013г. учреждение получило имя известного журналиста и писателя В.М. Пескова, а также статус федерального заказника. Заповедник располагается на территории Липецкой и Воронежской областей и хранит уникальную природу Усманского бора с его богатейшей флорой и фауной. Заповедник - место обитания не только бобров, но и более 200 видов птиц и более 60 видов млекопитающих. Среди животного мира преобладают лоси, волки, кабаны, лисицы, косули, енотовидная собака, европейский олень. Уникальность заповедника еще и в проживании на его территории 12 видов летучих мышей, часть из которых встречаются в природе крайне редко. Множество интересных мест можно посетить в заказнике. С 1934 года существует Музей природы, в пяти залах которого можно посмотреть коллекции энтомологического направления, ознакомиться с информацией о жизни животных, обитающих на территории заповедника. Экспозиции музея постоянно пополняются. На Центральной усадьбе заповедника раскинулся дендрарий, жителем которого является уникальный дуб. Ему 412 лет. Можно побродить по экологическим тропам «Заповедная сказка», «В гармонии с природой» и «Черепахинская», посетить веревочный парк «Ёжкины дорожки», музей В.М. Пескова, полюбоваться бобрами в питомнике. Природа Воронежского заповедника завораживает, именно здесь, на природе, ощущаешь всю полноту жизни, чувствуешь себя неотделимой частью природы. Прекрасный познавательный фильм!

Опубликовано в Новости

С 2 по 13 марта в отделе методико-библиографической работы будет работать выставка «Самая… самая… самая…» приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта. Всем желающим отпраздновать этот день по-особенному помогут представленные на выставке сценарии конкурсных программ и викторин, вечеров и встреч, корпоративов и семейных праздников в сборниках: «Сценарии праздников 8 марта» – выпуски №1 и №2; «Эксклюзивные сценарии праздников на все случаи жизни» (авт.-сост. С.Н. Новожилова); «Самый лучший праздник: авторские сценарии праздников» (авт.-сост. С.П. Зернес); «Праздники от А до Я. Настольная книга организатора вечеринок» (авт.-сост. А.Н. Кугач); сборники серии «Праздник в школе» и мн. др. Для всех женщин – милых, очаровательных, любимых и любящих, родных и близких, подруг и коллег, подобран на выставке целый букет самых добрых поздравлений.

Опубликовано в Новости

С 1 марта по 30 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Фронтовые маршруты Победы», посвящённая 75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими войсками. Приближается главный праздник страны – День Победы, который объединяет людей разных поколений, веры и культуры. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. На выставке представлена документальная литература о городах-героях: очерки, воспоминания очевидцев, а также события тех лет. Особое место занимают издания, в которых авторы описывают основные этапы боевых сражений городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Сталинграда и др. В книге А.Д. Колесникова «Народное ополчение городов-героев» рассказывается об участии ополченцев в минувшей войне. В военно-историческом очерке Ю.В. Плотникова «В сражениях за Белоруссию» повествуется о боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах. Автор рассказывает о боевой доблести, героизме воинов. Книга В.А. Савченко «Оборона Одессы» посвящена операциям советских сухопутных сил и флота в боях за Одессу и защитникам города, которые длительное время удерживали противника в полном отрыве от основных сил Красной армии. В литературном издании Х. Шрётера «Сталинград. Великая битва глазами военного корреспондента» излагается драматическая обстановка великой битвы, явившейся переломным моментом Второй мировой войны. Приводятся данные о количестве вооружения и потерях воюющих сторон. Сборник «Битва за Днепр. 1943г.» сопровождается комментариями, подборкой документов о битве за Днепр, а также схемами боевых действий. Документальная книга Н.Д. Негробова «Легендарный Севастополь» рассказывает о боевых качествах, героизме защитников Севастополя в 1941-1942 годах. В книге историка П.Е. Букейханова «Курская битва. Оборона» представлены материалы стратегической обстановки на Курском выступе в первой половине 1943 года, сил и средств противоборствующих сторон, а также хода оборонительного сражения. Также читатели могут познакомиться с другими книжными изданиями, посвящёнными городам-героям. Всех желающих приглашаем посетить выставку.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3