394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2016

Вас ждёт увлекательный экскурс в историю празднования Нового года.

Вы узнаете, как появились на Руси Дед Мороз и Снегурочка, первые ёлочные игрушки, а также, как встречали и праздновали Новый Год наши предки: о первых иллюминациях и фейерверках, полночных гаданиях, проделках ряженых, катаниях на санках, хороводах вокруг ёлки и многом другом.

Вы сможете принять участие в конкурсах, посвященных Новому году, а также мастер-классах, которые научат Вас творить своими руками новогоднее чудо!

Мы ждём Вас с 20 декабря по 28 декабря с 15 до 18 часов,

22, 24 декабря с 11 до 14 часов.

Программа мастер-классов:

 20-21 декабря – делаем вместе Новогоднюю открытку в технике скрапбукинга;

 22 декабря – украшаем себя новогодней бижутерей из бисера (заколки, броши, браслеты);

23-24 – создаем новогодний декор для дома;

25-26 – мастерим ёлочные ретро-игрушки;

 27-28 – поможем красиво упаковать Ваши подарки.

Заявки на мастер-классы принимаются по тел. 252-16-31 

Опубликовано в Новости

15 декабря в 13.00 часов библиотеке состоится научно-практическая конференция «Голубевские чтения», посвященная Дню энергетика в России. Конференция проходит ежегодно в г. Нововоронеж и названа в честь выдающегося отечественного физика-ядерщика Льва Ивановича Голубева. Лев Иванович участвовал во внедрении и совершенствовании ядерных реакторов. Работал, чтобы сделать отечественные реакторы более безопасными, надежными и эффективными. На Нововоронежской атомной станции возглавлял научное направление. В конференции примет участие дочь Л.И. Голубева, которая поделится своими воспоминаниями об отце. Специалисты Нововоронежской атомной станции расскажут о настоящем и будущем станции.

Опубликовано в Новости

14 декабря 2016 года состоялась церемония награждения победителей областного интернет-конкурса «Молодежь против наркотиков», организованного Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области в рамках реализации проекта «Я против! … или Быть здоровым модно!».

Конкурс проводился с 1 июня по 30 ноября 2016 года, участниками которого стали подростки и молодежь в возрасте от 12 до 22 лет, проживающие в г. Воронеже и Воронежской области.

На конкурс принимались работы по следующим номинациям «Мои аргументы против наркомании» (эссе, рассуждения) и «Социальная реклама» (плакаты, листовки, буклеты и др., пропагандирующие здоровый образ жизни).

В конкурсе приняло участие 72 участника из Аннинского, Бобровского, Бутурлиновского, Верхнехавского, Воробьевского, Грибановского, Кантемировского, Лискинского, Нижнедевицкого, Петропавловского, Семилукского районов и города Воронежа. В адрес оргкомитета пришли индивидуальные и коллективные конкурсные работы по заявленным номинациям. На заседании жюри были определены победители и призеры конкурса:

Номинация «Мои аргументы против наркомании»:

1 место - Печеникину Владиславу (гп. Давыдовка, Лискинского р-на)

2 место - Костылеву Денису (с. Старая Ольшанка, Семилукского р-на)

2 место - Попенковой Дарье (с. Краснофлотское, Петропавловского р-на)

3 место - Осокину Артему (с. Коршево, Бобровского р-на)

3 место - Жаровой Анжелине (с. Петропавловка, Лискинского р-на)

Номинация «Социальная реклама»:

Подноминация «Буклет»:

1 место - Попенковой Дарье (с. Краснофлотское, Петропавловского р-на)

2 место - Зуеву Денису (пгт. Анна)

2 место - Коробову Никите (г. Бутурлиновка)

3 место - Краснову Александру (с. Воробьевка, Воробьевского р-на)

3 место - Силину Даниле (с. Залужное, Лискинского р-на)

Подноминация «Плакат»:

1 место - Иванниковой Анастасии и Ремизовой Анастасии

(пгт. Грибановский)

2 место - Бойчун Юлии (п. Нижний Кисляй, Бутурлиновского р-на)

2 место - Ермолиной Татьяне (рп. Кантемировка)

3 место - Хмызенко Алене (г. Бутурлиновка)

3 место - Жидковой Дарье, Платонову Святославу, Потаповой Татьяне и

Бобешко Олегу (с. Залужное, Лискинского р-на)

Подноминация «Презентация»:

1 место – Даниловой Виктории (г. Воронеж)

Всем участникам интернет-конкурса будут выданы сертификаты за участие.

Настоящим сюрпризом для участников мероприятия стала замечательная экскурсия по усадебному комплексу Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн (Воронеж, микрорайон Репное). Награждение победителей прошло в концертном зале усадебного дома.

Директор Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева и председатель жюри интернет-конкурса «Молодежь против наркотиков» Ирина Александровна Сидорец поздравила ребят и их наставников с победой и вручила им памятные дипломы. Ребятам были вручены также красочные футболки и банданы с надписью «Живи стильно! Живи ярко! Живи без наркотиков!» – памятные сувениры от Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области.

Психолог детского отделения Воронежского областного наркологического диспансера Богатырева Ирина Николаевна поблагодарила победителей и участников интернет-конкурса, за весомые аргументы против наркомании, которые привели ребята в своих эссе и рассуждениях, за творческий подход в создании творческих работ, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Еще одним приятным сюрпризом для победителей конкурса стали выступления учащихся Воронежского музыкального колледжа.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева поздравляем участников областного интернет-конкурса «Молодежь против наркотиков» с достигнутыми успехами, желаем всего самого доброго: удачи, крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, новых дел и новых открытий!

Опубликовано в Новости

Так называется книжно-иллюстративная выставка из цикла «Право на страницах календаря», которая открывается 1 декабря в Центре правовой информации для молодежи при информационно-библиографическом отделе библиотеки. Выставка посвящена Дню прав человека.

Ежегодно 10 декабря международное сообщество отмечает день принятия Генеральной Ассамблеей  ООН Всеобщей декларации прав человека — первого универсального международного акта по правам человека. Это событие произошло 4 декабря 1948 года, а в 1950 году была принята резолюция о праздновании Дня прав человека, призывающая все государства и заинтересованные организации присоединиться к этому решению. Целью провозглашения этого дня является привлечение внимания "людей во всем мире" к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов.

Декларация, принятая почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов и миллионов людей, стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

С момента принятия Всеобщей декларации прав человека человечество получило больше, чем документ – оно получило надежду на право быть свободным, жить без насилия, дискриминации, войн и экологических катастроф.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более чем 400 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.

Ознакомиться с Декларацией прав человека, с книгами по различным правам и свободам человека вы сможете, посетив нашу выставку.

Опубликовано в Новости