394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2017

Уважаемые коллеги!

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает вас принять участие во всероссийском библиотечном интернет-конкурсе «Эффективные эколого-просветительские библиотечные практики для молодежи».

Интернет-конкурс организуется и проводится в рамках Года экологии в России и призван укрепить межбиблиотечное сотрудничество на основе распространения инновационных методов работы в экологическом просвещении молодежи.

Сроки проведения интернет-конкурса с 10 февраля по 30 ноября 2017 года. В нем могут принять участие библиотеки, работающие с молодежью в регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

Предметом конкурса является описание применяемых инновационных эколого-просветительских практик для молодежи в библиотеках.

В настоящее время все библиотеки, работающие с молодежью, ведут работу в этом направлении и накопили свой уникальный опыт, которым могут поделиться в ходе конкурса.

Приглашаем Вас принять участие в Интернет-конкурсе.

Опубликовано в Новости

 

Чтобы, не отрываясь от чтения интересной книги, узнать оригинальный кулинарный рецепт от самого автора, вам достаточно будет выбрать произведение на книжно-иллюстративной выставке «Литературное меню для библиогурмана», которая будет работать с 1.12. по 31.12. в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва.

На выставке наши читатели смогут найти произведения как русских классиков XIX века, так и современных авторов, в книгах которых присутствует кулинарный рецепт.

Ждем всех библиогурманов, ценящих увлекательное чтиво и любящих вкусно поесть.

 

ООЧ

Опубликовано в Новости

С 1.12. по 15.12. в читальном зале отдела обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «У души возможности не ограничены» (к Международному дню инвалидов).

3 декабря в России отмечается день инвалидов.

Инвалидность является проблемой не одного человека, а всего общества в целом. В последнее время начинают реализовываться меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Все больше внимания уделяется комплексной реабилитации, мерам профессионально-трудовой реабилитации.

На выставке представлены книги, которые помогут специалистам организовать работу с инвалидами, с людьми пожилого возраста, с детьми группы риска.

Что такое социальная реабилитация? Какова её цель? В чем её необходимость? Каковы основные этапы процесса социальной реабилитации и её правовых основ? Как человеку с ограниченными возможностями выбрать себе дело по душе? Читатели смогут найти ответы на эти и другие вопросы.

Всех, кому небезразлична жизнь особенных людей, ждем на нашей выставке.

 

ООЧ

Опубликовано в Новости

«Перестать читать книги – значит перестать мыслить.» Ф.М. Достоевский.

Для тех, кто считает книгу пищей для ума, мы предлагаем посетить книжно - иллюстративную выставку «Книги для тех, кто любит думать», которая будет работать с 1.12. по 15.12. в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

Для Вас мы сделали подборку книг серий «интеллектуальный бестселлер», «азбука бестселлера» и, конечно же, классиков русской и мировой литературы, среди которых произведения Достоевского, Грибоедова, Бальзака, Кафки, Голдинга и др.

Авторы предлагают читателю множество способов расшевелить свой мозг, не останавливаться в процессе мышления. Идти дальше в развитии своих мыслей, расширяя границы.

Опубликовано в Новости

Встреча с автором книги «Город сломанных судеб»

Андреем Добжанским.

22-го ноября в 11-00 в Областной юношеской библиотеке состоится встреча с писателем, автором книги «Город сломанных судеб» Авраменковым Андреем Михайловичем (псевдоним Андрей Добжанский). Автор – уроженец Луганска. Окончил Восточноукраинский национальный университет им. Даля по специальности "Издательское дело и редактирование". Работал и работает журналистом. Печатался в литературных журналах "Подъем", "Литературный Тамбов", "Голос Эпохи", "Дарьял", "Берега". В книге собраны истории обычных людей, в жизни которых ворвалась война. Каждый из них делает свой выбор: одни уезжают, вторые берут в руки оружие, третьи пытаются выжить под бомбежками. Здесь описываются многие знаковые события — Русская весна, авиаудар по областной администрации, бои за Луганск. На страницах книги встречаются такие личности, как Алексей Мозговой, Валерий Болотов, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, Надежда Савченко. Сборник будет интересен всем, кто хочет больше узнать о войне на Донбассе. Всего рассказов 13, так как Луганская область была 13-м регионом Украины. Рассказы можно разделить на два типа: на те, в которых речь ведется от первого лица (литературного героя можно напрямую ассоциировать с автором) и от третьего – это истории людей, мирных жителей, военных и добровольцев).

Опубликовано в Новости

23 ноября 2017 года в 11.00 сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут для студентов Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа литературно-историческую композицию «Науки юношей питают…» (ко дню рождения великого ученого, выдающегося деятеля русской науки и культуры М.В.Ломоносова (19.11.1711г.)).

М.В.Ломоносов вошел в историю как величайший ученый-новатор. Он занимает совершенно особое место в истории русской культуры, а его жизненный подвиг вызывает изумление. В первой половине XVIII века крестьянский юноша, охваченный светлым порывом к знаниям, приходит с берегов Белого моря в Москву и затем в чрезвычайно короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы, закладывает основы новейшего естествознания.

Ломоносов - не только гениальный поэт и ученый, но также и «великий характер, явление, делающее честь человеческой природе и русскому имени».

Жизнь Ломоносова — это пример беззаветного служения Родине. «Юноши с особенным вниманием и особенной любовью должны изучать его жизнь, носить в душе своей его величавый образ», - писал о Ломоносове В.Г. Белинский. Ломоносов - не только гениальный поэт и ученый, но также и «великий характер, явление, делающее честь человеческой природе и русскому имени».

Подготовлена яркая, красочная презентация с музыкальным сопровождением.

Опубликовано в Новости

20 ноября в областной юношеской библиотеке в клубе-студии «Парус» состоится творческий вечер ансамбля «Песни друзей» из села Островки Аннинского района. Барды завоевали гран-при фестиваля авторской песни «Созвездие» и стали лауреатами XXI Международного молодежного фестиваля авторской песни «Парус надежды». Начало в 19-00

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в интернет-акции для молодежи «Я читаю».

Вам точно понравится участвовать в акции, если вы:

•Любите читать.

•У вас есть любимое произведение.

•Хотите, чтобы ваши сверстники услышали ваше чтение и открыли для себя что-то новое.

Чтобы стать участниками интернет-акции «Я читаю» нужно снять видеоролик, в котором необходимо: 

1.Кратко расскажите о себе.

2.Назвать своего любимого автора и его произведение.

3.Рассказать, почему вы выбрали именно это произведение. 

4.Прочитать вслух наиболее любимый отрывок в одиночку или в компании и записать чтение на видео.

 

Конкурсанты: 

                                                                                                                               

Опубликовано в Новости

 

10 ноября 2017 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева были подведены итоги межрегионального интернет-конкурса «Мой литературный город».

Межрегиональный интернет-конкурс для молодежи «Мой литературный город» проводится Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области с 27 февраля по 31 октября 2017 года, его участниками стали юноши и девушки в возрасте от 14 до 30 лет.

Основной целью интернет-конкурса стало формирование познавательного интереса молодежи к литературному краеведению и развитие ее творческой активности.

В адрес оргкомитета пришли индивидуальные и коллективные конкурсные работы от 17 участников из 4 регионов Российской Федерации: Воронежской, Белгородской, Калининградской, Липецкой областей и Луганской народной республики.

На интернет-конкурс были представлены видеоролики и презентации, рассказывающие о литературном прошлом и настоящем малой родины участника.

На заседании жюри были определены победители конкурса:

 

1 место - Зязина Арина, Сидорова Алина, Щеднова Яна (г. Лиски, Воронежская область), работа «Александр Ромахов - жемчужина земли Лискинской» (ролик), рук. – зав. библиотекой МКОУ СОШ № 15 г. Лиски Бондарева Л.В.;

 

1 место - Коровина Ольга (г. Белгород), работа «Виртуальная экскурсия «Литературный Белгород» (ролик);

 

2 место - Шишкина Варвара, Хлоповских Алисия (г. Воронеж), работа «Литературная прогулка по Воронежу» (ролик), рук. - преподаватель ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей» Бобрышева Н.И.;

 

2 место - Дементьев Сергей (ЛНР, Луганская обл, г. Лутугино), работа «Поэтический город Лутугино» (презентация);

 

3 место - Картышкина Александра (ЛНР, Луганская обл, г. Ровеньки), работа «Презентация литературного объединения «Вдохновение» Центральной библиотеки им. Г. Сковороды г. Ровеньки» (презентация);

 

3 место - Шкинцова Анастасия (п. Рощино, Гурьевский район, Калининградская область), работа «В.Н. Строкин - писатель – краевед»

(презентация), руководитель - библиотекарь МБУ ГЦБС филиал – Луговская модельная библиотека Агибалова О.С.

 

Благодарность за творческий поиск присуждена Пульян Ксении (п. Заливное, Гурьевский район, Калининградская область), работа «И полились стихи» (презентация), рук.- заведующая филиалом Заливенской библиотеки МБУ «Гурьевская ЦБС» Шепелина Т.А.

 

Всем участникам интернет-конкурса будут выданы сертификаты за участие.

 

Поздравляем победителей межрегионального интернет-конкурса «Мой литературный город»! Большое спасибо за участие!

 

В 2018 году интернет-конкурс вновь стартует.

Мы ждем его новых участников!

Опубликовано в Новости

13 ноября в областной юношеской библиотеке в клубе-студии авторской песни «Парус» состоится творческий вечер поэта, писателя, художника, вэб-дизайнера Светланы Водолажской. Светлана – дипломант Международного фестиваля авторской песни «Парус надежды» в номинации «Где вы, поэты?», победитель прозаического конкурса газеты «Антенна», член Международного союза писателей «Новый современник». Начало в 19-00.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2