394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: марта 2017

Марафон весенних выставок, продолжает выставка «И вечная природы красота», которая приурочена к Дню Земли. Это недавний праздник, к которому мы успели привыкнуть. В День защиты Земли проходят экологические выставки, конференции. Они призывают человечество бережнее относиться к природе, экономнее использовать энергетические ресурсы планеты. 

На выставке, как правило, преобладает серьёзная литература информативного и информационного направления. Есть научная публицистика. Как всегда, книги дополнят иллюстрации (2-3 иллюстрации), которые позволят нам воспринять довольно сложный книжный материал. Это экология и геология, почвоведение и география. 

Земля – наш дом, который необходимо беречь. Мы здесь живем и обязаны оставить для наших детей прекрасное и чистое будущее. 

Опубликовано в Новости

Творчество - один из основных источников радости. Поэтому в рамках недели детской и юношеской книги в дни школьных каникул наша библиотека хочет подарить радость созидания для всех, кто хочет творить своими руками. Приглашаем на мастер-класс "Закладка для любимой книги". В это же время вы сможете посетить выставку "Мы куклы, в нас чудо живет". На выставке будут представлены куклы и кукольные миниатюры российских и украинских мастеров.

Опубликовано в Новости

В адрес директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова и председателя профсоюзного комитета атомной станции Юрия Бабенко пришло письмо с благодарностью за щедрый подарок читателям: «К дням «Недели детской и юношеской книги», а она в этом году проходит с 24 по 30 марта, работники, профсоюзный комитет и Совет ветеранов Нововоронежской АЭС подарили читателям Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанева книги и DVD диски в количестве 397 экземпляров. В них богатый материал об истории атомной энергетики, о Нововоронежской АЭС, о Чернобыльской трагедии, а также произведения классической литературы для юношества». Наряду с благодарностью библиотекари выражают надежду на продолжение успешного сотрудничества.

Уже третий год нововоронежские атомщики проводят акцию "Книги в дар школьной библиотеке".

В 2015 году, который в России был объявлен Годом литературы, Управлением информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, советом ветеранов была запущена городская благотворительная акция «Книги в дар школьной библиотеке!», в ходе которой было собрано более 3000 книг из личных библиотек. Это классическая и художественная литература и книги по всем отраслям знания.

В течение прошедших лет в рамках Всероссийского дня библиотек, «книжкиной недели», дня защиты детей книги передавались школьным библиотекам города. Кроме этого подборки литературы были переданы детским садам, детскому отделению городского шахматного клуба, в медико-санитарную часть, библиотеку Дома культуры села Данково Воронежской области, школьным библиотекам Хохольского района, и даже городскому отделению КПРФ. 

Тематические подборки книг по атомной тематике под названием «Атомные уголки», были открыты почти в 200 районных, школьных и вузовских библиотеках региона.

Как отметил председатель профкома Нововоронежской АЭС Юрия Бабенко: «Эта акция не только дает вторую жизнь книгам, но и способствует распространению знаний об атомной энергетике. Поэтому она будет продолжена».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru. 

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Опубликовано в Новости

23 марта Центр правовой информации для молодежи при Воронежской областной юношеской библиотеке провел информационный час «Наркотики: знание против миражей» по профилактике наркомании. Участниками информационного часа стали студенты Колледжа Физической культуры.

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании в подростковой среде.

С какого возраста гражданин отвечает перед законом? За какие проступки не избежать встречи с милицией? Какие наказания можно получить за употребление и распространение наркотиков? На все эти вопросы ответил оперуполномоченный по особо важным делам УНК ГУ МВД России по Воронежской области, подполковник полиции Крыцын Алексей Игоревич.

Подробнее о проблемах наркомании, о последствиях приема наркотиков рассказала психолог Воронежского наркологического диспансера Кожина Елена Юрьевна.

Перед мероприятием был проведен анонимный социологический опрос, где учащимся предложили ответить на вопросы по проблемам наркомании.

В ходе мероприятия прошёл показ фильма «Не зависимость».

Также работала тематическая книжно-иллюстативная выставка: «Наркотики: знание против миражей», где были представлены печатные издания по профилактике наркомании и здоровому образу жизни.

 

Опубликовано в Новости

Выставка «Литературные имена на карте нашего города» к Всемирному дню писателя будет проходить в Воронежской областной библиотеке имени В.М. Кубанёва с 1 марта по 15 марта. Это книжная выставка, а писатели – это люди, труд которых – книга. Книга приобретает особое значение. Читатель сможет понять как-то глубже свой читательский опыт, а также найти новые для себя имена, творчески осмыслить прочитанное и поделиться своими находками читателя.

Мы скорее всего представим себе Кольцова и Никитина, Д. Веневитинова…

Стихотворение И.С. Никитина «Русь» масштабно. Оно широко известно. Позволяет представить школьнику чувство Родины, соотнести его с ощущением малой родины, да и студенту стоит прочитать его не раз.

Мы должны беречь и развивать родной язык. Язык А. Платонова, С.Я. Маршака, О. Мандельштама. Язык И. Бунина, Г. Троепольского. Каждый писатель – свой образ языка, каждый запечатлен в книгах, автором которых является, а в Воронеже немало современных литературных имён.

Опубликовано в Новости

Выставка «Женская судьба за книжным переплётом» пройдет в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва с 1 по 15 марта. Она соотнесена с Международным женским днем 8 Марта. Литература, представленная на выставке, – книги, раскрывающие судьбу выдающихся женщин. Писательницы и актрисы. Книги о них занимают место на полках. Особая роль отведена биографиям. Представлена такая полюбившаяся читателям разноплановая серия как «Сто великих».

Подробнее читатели могут познакомиться с такими книгами, как «Цветаева. Фотолетопись жизни поэта», «Человек-легенда. Анжелина Джоли». В серии «Женщина-миф», которая хорошо знакома читателям библиотеки, выставлены книги о Марлен Дитрих и Ингрид Бергман. Представлены на выставке и наиболее содержательные биографии серии «Жизнь замечательных людей» Айседоры Дункан и Марии Каллас.

Опубликовано в Новости

С 1 марта 2017 г. в отделе обслуживания читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «Хранитель русского слова» (к 80-летию со дня рождения В.Г. Распутина).

В создании национальной духовной культуры особая роль принадлежит писателям, сознательно работающим в русле традиций русской классики, в произведениях которых можно обнаружить самые разнообразные связи с предшественниками. Именно таким является современный писатель Валентин Григорьевич Распутин, широко известный в нашей стране и за рубежом. Валентин Распутин – выдающийся русский писатель, публицист, общественный деятель, герой Социалистического труда, лауреат множества премий, член Союза писателей СССР. С начала 80-х годов Распутин видит свою главную задачу как писателя в борьбе за сохранение природы и духовное возрождение людей. Одна из его основных тем - тема памяти, тема сохранения нравственного опыта предыдущих поколений В произведениях Распутина проблемы жизни и смерти предстают в вечном, вневременном измерении. Это явилось поворотом к традициям русской классики XIX века. Творчество В. Распутина явило миру самые глубинные процессы, происходящие в стране, в обществе, в душах наших людей. «Ах, как трудно и почетно быть на Руси писателем! Настоящим. Ему всегда и всех больнее. Он от веку обречен на мучения и подвиг духа, на совесть, взыскующую добра, на вечное стремление к идеалу. И, сжигая себя в муках творчества, в борении со словом и за слово, он обречен страдать больше всех и за всех, живущих на земле», – сказал о Распутине Виктор Астафьев.

Ждем всех желающих познакомиться с биографией писателя, литературоведческими работами о нем и, конечно же, с его произведениями.

 

 

Опубликовано в Новости

 в ВОЮБ им. В.М. Кубанёва состоялась музыкально-историческая композиция «Великий меценат Савва Мамонтов», которая была посвящена известному русскому предпринимателю и меценату, другу и покровителю многих отечественных художников.

Совместный проект отдела искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва и Воронежского хореографического училища рассказал студентам Воронежского музыкального колледжа и колледжа «НОМОС» о личности, задумках, целях и интересах С.И. Мамонтова, а также о его огромной роли в преобразовании и развитии культурной жизни России.

Савва Мамонтов – известный русский предприниматель и меценат 19 века. Биография Саввы Мамонтова очень интересна и насыщенна. Современники знали его как прекрасного певца, талантливого скульптора и художника. Именно его поместье в свое время стало центром художественной жизни. Савва Иванович активно поддерживал различные виды творчества, помогал многочисленным художественным сообществам. Особое место в истории развития отечественного искусства занимает «Мамонтовский кружок», известный также как «Абрамцевский художественный кружок», который объединил под крышей имения Мамонтова представителей русской творческой интеллигенции: художников, театральных деятелей, музыкантов.

Ребята познакомились с одноимённой выставкой, на которой были представлены книги, грампластинки и компакт-диски из фонда отдела искусств.

 

1 марта 2017 г.

Опубликовано в Новости

Если Вам сложно выбрать, какой жанр ближе, какой писатель для Вас интереснее, Вы можете обратиться к книжно – иллюстративной выставке под названием «Талантов россыпь – гениев полёт», приуроченной к всемирному дню писателя, которая будет работать с 1 по 15 марта в отделе обслуживания читателей.

Среди представленных на выставке книг можно встретить и старую добрую классику, и сказочную фантастику, и лучших представителей детективных романов.

Невозможно объять весь спектр творчества мастеров слова, но тем, кто знает толк в хорошей книге, будет от чего оттолкнуться и выбрать что-то по душе.

Опубликовано в Новости

С 1 по 26 марта 2017 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Прекрасному пределов нет!» (к дню работника культуры).

25 марта в России отмечается День работника культуры. Появление этого праздника в нашем календаре (2009 г.) – признание заслуг творческой интеллигенции, всех работников культуры в духовном развитии нашего общества.

Воронежская культура является важным инструментом в обеспечении связи между поколениями, укреплении нравственных основ личности человека.

Книги, альбомы, буклеты, открытки, журналы и газеты, которые будут представлены на выставке, познакомят читателей с красочной и многообразной музыкальной жизнью нашего края.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2