394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2018

 

 

С 3.11 по 15.11 в отделе обслуживания читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «Современен всегда», посвящённая 200-летию И. С. Тургенева.

Несмотря на огромное количество современной литературы, читающая молодёжь отдаёт предпочтение классике. Ведь где как ни в произведениях русских классиков можно набраться мудрости?! В книгах Тургенева затронуты темы и проблемы, актуальные во все времена, такие, например, как вечное недопонимание между поколениями. А образ знаменитой «тургеневской девушки» - сочетание женственности и целеустремлённости – известен во всём мире.

Произведения И. С. Тургенева наполнены глубиной и смыслом и ценятся различными возрастными категориями читателей.

На выставке будут представлены не только книги, написанные самим Иваном Сергеевичем, но и литературоведческие труды, а также биография писателя, его письма, воспоминания современников о нём.

Опубликовано в Новости

 С 1.11 по 15.11 в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Репертуар для модного чтения».

Сегодня многие стали зависимы от моды. Это теперь проявляется в том числе и в чтении книг. Ведь молодёжь читает не потому, что интересна та или иная книга, а потому, что данная книга считается модной. Но надо сказать, что среди популярных книг есть те, что действительно достойны внимания и звания «модных».

На выставке представлен подборка книг, наиболее популярных по последним статистическим данным. У Вас будет возможность подобрать себе книгу не только исходя из модных веяний, но и просто по душе!

Опубликовано в Новости

20 октября 2018 г. завершился совместный конкурс Фонда имени Народного учителя М.И. Картавцевой и Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева

Церемонию награждения победителей Конкурса открыло выступление сотрудницы музея-усадьбы «Веневитиново» Веры Родионовой и Ольги Кравченко, солистки казачьего хора и работника библиотеки.

 

Итоги конкурса подводились по трем номинациям.

 

Номинация "За любовь к родному языку"

3 место - Баутина Юлия, «Заметки хранителя».

ВГПУ, 1 курс, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Арзямова О.В.

2 и 1 место заняли соответственно Коннова Ольга, фэнтези «14 марта 1978 г.» и

Логвина Надежда, «В лапах лингвоктора». Студентки ВГПУ, 2 курс, педагог Слинько М.А.

Номинация «За наблюдательность в изучении языка»

2 место – Грачева Полина, работа «Интернет-общение с друзьями»,

Воронеж, МБОУ Лицей №8, 8 класс, учитель Скориданова Н.Г.

3 место и 1 место соответственно заняли Кузнецова Вероника, работа «Интернет-общение с друзьями» и Гаймана Анастасия, сочинение «Пчела и бык».

Студентки ВГПУ, 2 курс, преподаватель Слинько М.А..

 

Номинация «За юмор в серьёзном деле»

3 место – Хицкова Марина, «Однажды в параллельной Вселенной»

2 место – Волкова Виктория, «В мире смайлов и смайликов»

1 место – Фомина Анастасия, «Вечерние беседы в Стране Логос»

Студентки гуманитарного факультета ВГПУ, преподаватель Слинько М.А.

 

Абсолютным победителем конкурса «Лингволето-2018» стала школьница из Нововоронежа Росновская Екатерина (МКОУ СОШ №4, учитель русского языка и литературы Голубева Г.Л.). Лингвистический детектив девятиклассницы «Необычное расследование Эркюля Пуаро» получил высшую оценку от всех членов жюри – Гран-при «Лингволето-2018».

 

Специальные призы от оргкомитета Конкурса получили:

 

Слинько Марина Анатольевна – за большую работу по защите и сохранению русского языка, за развитие у студентов интереса к исследовательской работе, за привлечение внимания молодежи к участию в языковом конкурсе.

 

Баутина Юлия – за сочинение «Заметки хранителя» с удивительно увлекательным сюжетом и позитивным финалом - « Шестьдесят лет спустя»:

«В пещеру, в которой некогда жил хранитель, забрёл один из людей. Люди всё ещё оставались в доисторической эпохе. Это место много лет оставалось нетронутым, случайно оно было найдено зашедшим сюда человеком. В пещере находилось множество предметов, созданных тысячелетия назад. Пройдя немного вглубь, человек нечаянно задел диктофон, тот упал на землю, и послышались стихи:

«Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолётное виденье…»

И тут человек вместе с диктофоном стал пытаться произносить слова из стихотворения: «Как ми-мо-лет-но-е ви-де-ни-е…»

Так началась новая эра возрождения языка и вместе с ним человека разумного…»

 

Мнение члена жюри Анастасии Мартыновой, Askon Company Marketing Department: «Лично я считаю, что сочинение "Заметки хранителя" могло бы стать победителем. Мне понравился сюжет, стиль, вымирание языка, описанное автором, в условиях настоящей реальности может произойти в будущем. Так что я бы назвала это сочинение призывом к действию по сохранению языка как способа живого общения…» Best wishes, Anastasia Martynova».

 

Призы от библиотеки «За любовь к родному краю, к малой Родине» получили:

 

Трофимова Дарья, «В Москву!»

Таловский р-н, МКОУ 1 Абрамовская СОШ, 9 класс, учитель Меделяева С.П.

 

Студеникина Анастасия, «Прогулка по родному селу»

Новоусманский р-н, МКОУ «Рождественская Хава» СОШ, 8 класс, учитель Горячева С.С.

 

Гнеушева Мария, «Заметки путешественника»

Новоусманский р-н, МБОУ Новоусманский лицей, 9 класс, учитель Лепехина С.И.

 

Специальный приз от библиотеки достался Минаковой Софье, ученице 9 класса гимназии им. А. Платонова, за лингвистическое исследование «Интернет общение с друзьями».

Педагог – учитель русского языка и литературы Кирьянова Г.Е..

 

Специальный приз оргкомитета Конкурса получила воронежская художница Наталья Коньшина - автор наградных материалов и значков «Время говорить по-русски!»

 

За поддержку проекта Фонда и совместную работу по организации и проведению конкурса «Лингволето-2018» благодарность Директора и учредителя Фонда Молокостова О.Е. была объявлена сотрудникам областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева и лично замдиректора Шваюн Светлане Николаевне.

После награждения состоялось торжественное чаепитие победителей и участников конкурса.

 

   

Опубликовано в Новости

В инновационно-методическом отделе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева открывается выставка-панорама «Знакомьтесь, Донецкая «Молодежка»!»

 

Договор о сотрудничестве Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева и Донецкой республиканской библиотеки для молодежи дал старт развитию интеллектуально-творческого взаимодействия библиотек, продвижения литературного и культурного наследия регионов и расширения формата деятельности по продвижению чтения среди молодежи.

Выставка-панорама расскажет о различных гранях деятельности Донецкой «Молодежки». На ней будут представлены издания библиотеки: методическое пособие «9 шагов к созданию успешного клуба в библиотеке», методические рекомендации «Беспрерывное образование: в помощь библиотечному обслуживанию молодежи», «Ты выстоял и победил, Донбасс», «Понимание. Принятие. Толерантность», анализ анкетирования «Библиотека. Взгляд молодежи», исторический библиографический дайджест «Шахтарочки» и др. Пользователи смогут познакомиться со статьями российской периодики, информацией и наглядно-иллюстративными материалами, рассказывающими о разнообразных мероприятиях библиотеки и работе клубов по интересам.

Инновации, смелые идеи и реальные свершения библиотекарей Донецкой республики заинтересуют как профессионалов, так и всех работающих с молодежью. Выставка-панорама будет работать с 1 по 30 ноября 2018 года.

Опубликовано в Новости

 

В рамках месячника благоустройства 20 октября 2018 года коллектив ВОЮБ им. В.М. Кубанева принял участие в общегородском субботнике по санитарной очистке города.

Приведены в порядок прилегающая территория и примыкающая дорога, клумбы, тротуар и фасад библиотеки.

В субботнике приняли участие 12 человек.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 ноября 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Он воплотил в красках дух революции»

(к 140-летию со дня рождения (5.11.1878) советского художника К.С. Петрова-Водкина). Кузьму Петрова-Водкина, художника, творившего на стыке двух эпох, современники называли «древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее». Полотна живописца не только отражали настоящее, но и пророчили грядущее. Творческая судьба Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (1878-1939) складывалась счастливо. Превращение сына сапожника в знаменитого живописца, его стремительное перемещение из волжского захолустья в центры европейской культуры (Петербург, Москва, Мюнхен, Рим, Париж), соседство с крупнейшими деятелями русского искусства. В искусстве Петрова-Водкина цельно отобразился парадоксальный строй его личности.

В 1912 году символист представил работу «Купание красного коня».

Картину называют главным произведением Кузьмы Сергеевича, самым таинственным и «многослойным». О символах и сокрытых в ней значениях и сегодня спорят. Шедевр хранится в Третьяковской галерее. Революцию Кузьма Петров-Водкин принял, диссидентом не был и, как всем казалось, благожелательно встретил изменения в стране Советов. После революции художник много преподавал, в том числе по собственной живописной системе. Писал портреты, обращался к натюрмортам. Наиболее органичными представляются произведения, связанные с темой материнства, проходящей через все творчество Петрова-Водкина ("Мать", 1913; "Мать", 1915; "Утро. Купальщицы", 1917).

На выставке представлены книги, журналы, репродукции.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 ноября 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Как прекрасно слово «мама» (к Всероссийскому дню Матери).

Мама, словно солнце, греет нас своим теплом. Мама – это самое святое и любимое, что есть на свете.

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне 21-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины. Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

На выставке представлены нотные сборники, журналы, компакт-диски, грампластинки.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Сегодня – трогательный день, Прекрасный, очень светлый праздник: Российский день всех матерей. Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все, Захватывал поток счастливых мыслей, Надежное и верное плечо С любовью рядом двигалось по жизни!

Опубликовано в Новости

22 октября в клубе-студии авторской песни «Парус» состоится презентация книги стихов Владимира Шуваева «Избранное». Владимир Шуваев (1946-2014) был талантливым, ярким, светлым человеком. Работал в Воронежской государственной телерадиокомпании на разных должностях, в том числе главным режиссером. Снял несколько фильмов, отмеченных печатью несомненного таланта. Оставил нескольких пронзительных сборников стихотворений. Шуваев публиковался в журналах «Новый мир», «Москва», «Знамя», «Литературная учеба», «Подъём». Автор книг «Последняя вера», «20 век в стихах». Был членом Союза писателей России. Презентацию проведет Владимир Александрович Межевитин – режиссер, сценарист, искусствовед, член Союза журналистов РФ. На вечере прозвучат песни барда Ирины Ким, написанные ею на стихи В. Шуваева. Начало в 19:00.

Опубликовано в Новости

В целях повышения эффективности и качества работы библиотечных специалистов области, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева, являясь методическим центром для муниципальных библиотек региона по библиотечно-информационному обслуживанию молодежи, развивает и поддерживает систему непрерывного профессионального образования библиотекарей.

С 8 по 12 октября 2018 года для библиотечных работников муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью, в областной юношеской библиотеке при поддержке Учебно-методического центра сферы культуры и искусства, были проведены курсы повышения квалификации. Партнерами библиотеки в организации курсов стали Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина, Областной молодежный центр, Фонд поддержки и развития русского языка им. М.И. Картавцевой.

Слушателями курсов стали сотрудники библиотек из Бобровского, Бутурлиновского, Борисоглебского, Воробьевского, Лискинского, Нижнедевицкого, Павловского, Подгоренского, Семилукского, Таловского районов и города Нововоронежа.

Программа обучения предусматривала самые разнообразные формы занятий: профессиональные консультации, мастер-классы, обзоры, творческие встречи, тематические экскурсии, круглый стол по обмену опытом. Специалисты обменялись мнениями по вопросам продвижения книги и чтения среди молодежи, пропаганды литературного краеведения, формирования нравственно-правовой культуры молодых читателей, внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы для развития творческих способностей молодежи. На профессиональной встрече обсуждались также вопросы современного состояния русского языка, его роли в формировании системы ценностей, мировоззрения молодого поколения. Слушатели курсов познакомились с деятельностью нового Ресурсного центра развития добровольчества на базе регионального молодежного центра. Особое внимание было уделено новым формам и методам взаимодействия библиотек и музеев в развитии туризма в регионе.

Библиотечная профессия требует постоянного обновления знаний, чуткого реагирования на все изменения, происходящие в социальной, культурной и образовательной среде. Участие в профессиональных курсах способствует подготовке компетентных и мыслящих лидеров организации чтения молодого поколения, способных создавать инновации, так как без них прогресс в библиотечном деле невозможен.

Опубликовано в Новости

5 октября в поэтическом клубе «Лик» состоялся вечер «Поэзия Воронежа». Среди выступающих были Михаил Болгов, Алексей Серегин, Вячеслав Козырев. Наряду с уже полюбившимися стихами поэты читали свои новые стихи, а также стихи, сонеты своих коллег по цеху. Также на вечере, присутствовавшие послушали в записи Поэтический сборник «Слово поэту». Среди авторов сборника: Александр Шарапов, Маруся Карпик, Сергей и Елизавета Косяковы, Сергей Волков.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2