394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2018

 

Как сделать самый любимый и желанный новогодний праздник заразительно веселым, неожиданно затейливым и волшебно сказочным? Какие сценарии шоу-программ и мини-спектаклей можно использовать для организации молодежных вечеринок, школьных дискотек, утренников? Как можно оформить любое помещение к Новому году и создать праздничное новогоднее настроение?

Ответы на эти вопросы вы найдете, посетив выставку методических материалов «Весёлый Новый год!» в инновационно-методическом отделе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. Множество новогодних сценариев на любой возраст и вкус, широкий выбор поздравлений и пожеланий помогут вам выиграть главный приз: запоминающуюся встречу Нового года.

Выставка работает 03.12-31.12.2018 года.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 декабря 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Скрипки чарующий звук…», на которой будут представлены грампластинки, компакт-диски, нотные сборники скрипичной музыки, книги о скрипачах.

Скрипка — один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром очень похожим на человеческий голос, но в то же время весьма выразительный и виртуозный. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Великолепное разнообразие звучания скрипки удивляет слушателей уже более 5 веков подряд, она одинаково быстро может поднять настроение, вселить оптимизм, заставить страдать и переживать.

Почти все гениальные композиторы не обходили скрипку своим вниманием, концерты для скрипки с оркестром сочинили Моцарт, Вивальди, Чайковский, Брамс, Дворжак, Хачатурян, Мендельсон, Сен-Санс, Крейслер, Венявский и многие другие. Скрипке так же доверяли сольные партии в концертах для нескольких инструментов. В XX веке скрипку стали использовать в разных современных направлениях музыки.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 декабря 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Песни нашего века».

Авторская или бардовская песня – странный феномен, ее строго не отнесешь: ни к чистой поэзии, ни к песне, ни к театру. Одновременно она является и тем, и другим, и третьим. Авторская песня, серьезные стихи – это признак духовности общества.

В российской культуре авторская песня по-настоящему заявила о себе лишь с середины 1950-х, а особенно с 1960-х гг. Практически все, едва услышав, вдруг разом запели Окуджаву, Высоцкого, Галича, Визбора, Кима, Н.Матвееву… И это не случайно. Ведь бард не «исполняет» песню, а ведет со слушателями доверительный разговор по душам.

На выставке будут представлены грампластинки, компакт-диски, книги, нотные сборники, посвященные творчеству таких известных авторов-исполнителей, как: Б.Окуджава, А.Галич, В.Высоцкий, Ю.Визбор, В.Берковский и др.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

15 ноября 2018 года специалисты библиотеки приняли онлайн-участие в мастер-классе для библиотечных работников «Эффективно! Рекомендуем» Донецкой республиканской библиотеки для молодежи, организованного по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики в рамках интеграционной программы при содействии Русского центра.

В мероприятии также приняли участие специалисты библиотек других регионов России: Ярославской областной юношеской библиотеки им. А.А. Суркова, Курской областной библиотеки для детей и юношества, Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

Библиотечные специалисты Донецкой Народной Республики поделились своим опытом в организации культурного и интеллектуального досуга подростков, в том числе и ребят с ограниченными возможностями. Библиотекари России поделились новыми идеями, формами и методами работы с молодежью. Так, заведующая инновационно-методическим отделом ВОЮБ им. В.М. Кубанева Е.Н. Лагодина рассказала о новых эффективных формах работы с молодежью библиотек Воронежской области. Ведущий библиограф информационно-методического отдела Т.А. Попова поделилась опытом работы с молодежью Центра правовой информации ВОЮБ.

Участники мастер-класса подчеркнули информативность и полезность встречи. Было услышано немало интересных идей, которые будут воплощены в работе на местах.

Опубликовано в Новости

Выставка «Хозяйка своей судьбы» к 115 – летию со дня рождения воронежской писательницы Ольги Капитоновны Кретовой пройдёт в Воронежской областной юношеской библиотеке с 15 по 30 ноября. Это известное литературное имя Воронежа. О.К. Кретова принимала активное участие в становлении художественного слова в городе.

Появление Воронежской организации союза писателей России, Центрально-Черноземного книжного издательства сделало О.К. Кретову известным деятелем в этой области. Память об этом сохраняется и сегодня. Она высказалась о многих воронежцах – современниках. «Старалась держаться правды жизни», - написал о ней М. Федоров. У неё есть своё место и в книге О. Ласунского «Литературный Воронеж», и в известной книге А. Акиньшина и О. Ласунского «Записки старого пешехода». В биографии О.К. Кретовой наиболее известен эпизод с участием в увековечении памяти о бомбардировке Сада пионеров во время Великой Отечественной войны в 1942 году.

На выставке читатель найдёт книги Ольги Кретовой «Из пепла пожарищ», «Солнечный день», «Человек виден весь», «На дорогах жизни», «Жил человек», «Не проспать восход солнца». Видно, что писатель ждал своего читателя. Приходите за её книгами.

Опубликовано в Новости

«Калейдоскоп авторской песни» - под таким заголовком 19 ноября в клубе-студии авторской песни «Парус» состоится творческий вечер Ирины Половневой – любителя, знатока и исполнителя авторской песни. Начало в 19:00.

Опубликовано в Новости

 

7 ноября 2018 года в рамках заседания любительского объединения «Молодые», совместно с региональным отделением Совета молодых литераторов Союза писателей России, состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству воронежского поэта, журналиста Алексея Тимофеевича Прасолова.

На вечер были приглашены: супруга поэта - Раиса Васильевна Андреева-Прасолова, которая посвятила всю свою жизнь сохранению памяти и творческого наследия А.Т. Прасолова, и люди, неравнодушные к судьбе поэта.

Раиса Васильевна познакомила молодых литераторов с книгами А.Т. Прасолова, изданных в различные годы, рассказала о его сложной судьбе, зачитала дневниковые записи, письма.

Воронежский краевед и педагог Н.В. Тишанинова представила собравшимся свою новую книгу «Алексей Прасолов: «Прости меня…», вышедшей в 2018 году, в которой представлены стихи поэта, навеянные образом матери и жены, а также ранее не публиковавшиеся документы, фотографии.

Весь вечер был проникнут лирикой Алексея Тимофеевича. Настоящим украшением встречи стали песни на стихи поэта, а исполнила их известный бард, лауреат международных фестивалей Ирина Ким.

Опубликовано в Новости

В Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева подведены итоги областного конкурса творческих работ «В капле воды отражается мир», посвященного защите окружающей среды и Году добровольца в России. Конкурс проходил с 1 мая по 24 октября 2018 года при поддержке Нововоронежской АЭС. В адрес оргкомитета поступило 85 работ из 9 районов области и г. Воронежа. На заседании жюри, которое состоялось 7 ноября, были определены победители и призеры конкурса:

В номинации «Дон течет величавый, полон дум и былин» - все, что касается реки Дон (история, легенды, эссе, фото, рисунок):

1 место –– Наумов Леонид Владимирович, Рамонский район;

2 место — Башлыкова Марина Алексеевна, Терновский район;

3 место — Пожидаева Анастасия Викторовна, Воронеж;

Грамота:

Невинский Никита Анатольевич, Воронеж;

Сальников Андрей Александрович, Воронеж;

Струков Павел Евгеньевич, Воронеж;

Татохин Глеб Игоревич, г. Воронеж.

В номинации «За чистоту озер и рек в ответе человек», «Волонтерство в помощь природе» - экологический проект по волонтерству в помощь природе:

1 место — Челак Виталия Сергеевна, Хохольский район;

2 место — Донская Виктория Борисовна, Бутурлиновский район;

3 место — Сорокина Елизавета, г. Лиски.

В номинации «Без малых рек нет рек больших» - фото или видеорепортаж о реке, роднике, источнике Воронежской области:

1 место — Степанова Валерия Сергеевна, Лискинский район;

2 место — Филатова Алина Александровна, Лискинский район;

3 место –– Хрупин Александр Сергеевич, Воронеж;

В номинации «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда» - рисунок:

1 место — Емцева Евгения Юрьевна, г. Воронеж;

2 место — Александрова Кристина Сергеевна, Новоусманский район;

3 место — Перевалова Анастасия Васильевна, Семилукский район;

3 место –– Сенчихина Елизавета Александровна, Лискинский район.

Грамота:

Сорокина Дарья Александровна, Новоусманский район;

Лыжина Валерия Евгеньевна, Воронеж.

Всем участникам конкурса присуждены грамоты и сертификаты.

Поздравляем победителей и призеров конкурса и ждем на церемонии награждения, которая состоится 21 ноября в 12 часов в воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева.

Опубликовано в Новости

 

С 16.11 по 30.11 в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Свет материнства – свет любви».

Вот уже на протяжении 20 лет в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери – праздник, посвященный человеку, который на протяжении всей нашей жизни остается для нас самым главным, самым любимым, самым необходимым.

В жизни любого человека мама играет основную роль, и по прошествии лет уже взрослые дети все еще продолжают находить поддержку и опору в материнской любви.

Материнская любовь воплощает в себе идеал человеческой любви по силе и бескорыстию. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к литературе, представленной на выставке. Здесь вы найдете поэтические сборники отечественных и зарубежных поэтов, посвященных матери, а также лучшие образцы мировой художественной прозы, раскрывающие роль семьи и семейных ценностей в формировании человека. На выставочных стеллажах вас ждут сборники, содержащие пословицы, поговорки, афоризмы о матери и материнстве.

Опубликовано в Новости

4 ноября 2018 года в рамках общероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2018» Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева подготовила литературно-музыкальную мозаику «Искусств связующая нить». В этот праздничный вечер библиотека пригласила к себе увлечённую, неравнодушную к знаниям в области культуры, литературы и искусства талантливую молодежь.

Для своих читателей библиотека организовала стационарную и виртуальную площадки, в рамках которых были подготовлены разнообразные творческие мероприятия: «Талант-шоу «Библиотека приглашает друзей», «Арт-площадка «Путешествие в мир искусства», «Мультимедийный калейдоскоп «Искусство без границ».

Открытием праздника стал вечер фортепианной музыки «Осенняя рапсодия» в исполнении талантливой пианистки Натальи Полянчук.

В отделе искусств все желающие смогли познакомиться с выставкой широкого просмотра «Музыка родного края», на которой были представлены книги и журналы, грампластинки, компакт-диски, нотные сборники воронежских композиторов и музыкантов.

К 140-летию со дня рождения художника К.С. Петрова-Водкина, сотрудники отдела подготовили выставку «Горизонты творчества», включающую альбомы и воспоминания, посвященные одному из самых крупных и оригинальных русских художников первых десятилетий ХХ века.

В рамках Дня народного единства, юные гости приняли участие в музыкальных прослушиваниях «Я живу в России», на которых звучали песни народов, проживающих на территории нашей страны.

В последние годы на площадях и улицах, в парках и скверах городов появилось много памятников выдающимся литературным персонажам. Они увековечены в металле, камне, граните и бронзе. В инновационно-методическом отделе библиотеки ребята смогли принять участие в мультимедийной викторине «Литература в бронзе и камне», посвященной этим замечательным памятникам.

Для гостей «Ночи искусств - 2018» работала творческая мастерская «Осенние зарисовки», где каждый мог сделать себе книжную закладку, используя технику «скрапбукинг», а также познакомиться с выставкой творческих работ участников областных конкурсов ВОЮБ им. В.М. Кубанева.

Настоящим праздничным подарком стало выступление ансамбля детской авторской песни «Серебряные струны» (руководитель О.В. Дворядкина). Ансамблю более десяти лет. Они лауреаты фестивалей авторской и народной песни «Звездочки Черноземья», авторской песни

«Рамонский родник», «Вега весны», международного молодежного фестиваля авторской песни «Парус надежды» и др.

На виртуальной площадке на сайте библиотеки все желающие могли познакомиться с презентациями виртуальных мультимедийных выставок: «Память и время», посвященная В.М. Кубаневу, «Нестеров: Певец Святой Руси», «Русский модерн», «Мусор как искусство», «Острова Гогена».

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2