394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2018

Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

ТЕАТР Театр - это мысли свободный полет, Театр - здесь фантазия щедро цветет. В театре сердец расплавляется лед. И чудо рождается здесь с третьим звонком. Театр - здесь искусства в едино сплелись. Театр - здесь мечта и реальность слились. Театр - здесь все помыслы тянутся ввысь. И чудо рождается здесь с третьим звонком. Театр - и работа, и дом, где живем, Театр - здесь себя до конца отдаем. В театре родимся, в театре умрем. Ведь чудо рождается здесь с третьим звонком.

Владимир Миодушевский

Опубликовано в Новости

26 декабря гостей и читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва ожидает ряд интересных мероприятий, посвященных Новому году, а также книжно-иллюстративная выставка «Чудо новогодней игрушки». Здесь можно будет принять участие в мастер - классах, на которых у всех желающие попробуют изготовить своими руками новогоднюю открытку и уютный календарь.

На выставке будут представлены книги, в которых рассказывается о традициях новогодней ёлки, истории новогодней игрушки и, конечно, книги с новогодними историями русских и зарубежных авторов.

Опубликовано в Новости

13 декабря сотрудники ВОЮБ им.В.М.Кубанёва провели мероприятие «Я выбираю жизнь!» в МБОУ СОШ №9 с учащимися 5 класса. Ученикам был проведён нравственный урок о вредных привычках, которые влияют на здоровье молодых людей, о последствиях употребления наркотиков и как избежать опасных соблазнов. Дети приняли участие в беседе о пользе здорового образа жизни.

Опубликовано в Новости

Владимир Александрович Межевитин - член Союза журналистов (2002), лауреат различных творческих конкурсов (Воронеж, Москва). Окончил театральный факультет Воронежского государственного института искусств (1986), режиссёрский факультет Всероссийского института работников телевидения и радиовещания (Москва, 1992). Режиссёр театральных студий в Воронеже и Ленинграде (1986-1991), одновременно актёр студии «Ленфильм», режиссёр Воронежского телевидения (редакция «Новостей»). В 1992-1995 годах сотрудничал с редакцией литературно-художественных программ Центрального телевидения («Останкино»). С 1995 года выступает в центральной и местной печати с материалами по вопросам культуры и искусства. Публикуется в театральном журнале «Страстной бульвар, 10», московской газете «Экран и сцена», «Независимая газета», «Новая газета» и других изданиях. Автор сборников стихов «Песни Мельпомены» (Москва, 2005), сценариев ряда телевизионных спектаклей и фильмов (Москва).

Начало встречи в 18.00

Опубликовано в Новости

 29-30 ноября 2018 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области состоялась межрегиональная конференция «Библиотека. Чтение. Молодежь», главной целью которой стало обсуждение и продвижение опыта библиотек по поддержке и развитию чтения среди молодежи.

В работе конференции приняли участие представители Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева, Донецкой республиканской библиотеки для молодежи, муниципальных общедоступных библиотек Аннинского, Бобровского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Лискинского, Острогожского, Подгоренского, Рамонского, Новоусманского и Нижнедевицкого районов Воронежской области, Централизованной библиотечной системы г. Воронежа. Удаленное участие в профессиональном мероприятии приняли Луганская молодежная библиотека и Централизованная библиотечная система №1 Губкинского городского округа Белгородской области.

Участники профессионального мероприятия обменялись своим опытом работы и мнениями по инновационной и проектной деятельности библиотек, направленной на привлечение к чтению молодого поколения и реализации его творческих способностей, рассказали о новых эффективных формах работы, внедряемых в практику.

Специально для участников конференции были подготовлены выставки методических материалов «Знакомьтесь, Донецкая «Молодежка»!», «Луганская молодежная библиотека - коллегам».

В ходе работы конференции состоялись встречи сотрудников библиотек с заместителем председателя правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, председателем правления Благотворительного литературного фонда литературного фонда «Кольцовский край» В.И. Жихаревым и молодыми поэтами Василием Нацентовым и Сергеем Рыбкиным, специалистом Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области Областного молодежного центра А.В. Акатовой.

В завершении конференции ее участники познакомились с основной экспозицией Воронежского областного краеведческого музея в целях знакомства с историко-культурным наследием Воронежского края.

Профессиональная встреча представителей библиотечного сообщества позволила ее участникам увидеть, как новаторство и конструктивное творческое начало помогают развитию и поддержке интереса к чтению и книге у молодежи, формированию у нее культуры чтения и приобщению к пользованию библиотекой.

Опубликовано в Новости

29-30 ноября 2018 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области состоится межрегиональная конференция «Библиотека. Чтение. Молодежь».

Цель конференции: обсуждение и продвижение опыта библиотек по поддержке и развитию чтения среди молодежи.

Предлагаемые темы для обсуждения:

- инновационная и проектная деятельность библиотек, работающих с молодежью в контексте новых реалий;

- расширение формата деятельности библиотек по привлечению к чтению молодого поколения;

- библиотека как площадка для реализации творческих способностей молодежи.

В программе конференции: доклады, проблемные выступления, обсуждения, обмен опытом и идеями. Возможно также очное и удаленное участие. Вы можете предложить другие темы, которые считаете актуальными. Все предложения будут рассмотрены оргкомитетом и могут повлиять на формирование программы.

Доклады и сообщения будут включены в электронный сборник материалов по итогам конференции.

Регистрационные формы (см. ниже) и тезисы докладов просим направлять электронной почтой до 19 ноября 2018 года по эл. адресу: е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Организационный комитет конференции:

Почтовый адрес: 394036, г. Воронеж, ул. Никитинская, д.32, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева

Контакты организаторов конференции: т/ф. 8 (473) 252-55-24, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – зам. директора Шваюн Светлана Николаевна; т. 8 (473) 271-52-99, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – зав. инновационно-методическим отделом Лагодина Екатерина Николаевна.

Командировочные расходы за счет отправляющей стороны. Информирование о гостиничных услугах осуществляется по заявке.

Опубликовано в Новости

 

Вам точно понравится участвовать в акции, если вы:

 

▪ Любите читать.

▪ У вас есть любимое произведение литературы.

▪ Хотите, чтобы ваши сверстники услышали ваше чтение и открыли для себя что-то новое.

 

Чтобы стать участниками интернет-акции «Я читаю» нужно снять видеоролик, в котором необходимо:

 

▪ Кратко рассказать о себе.

▪ Назвать своего любимого автора и его произведение.

▪ Рассказать, почему вы выбрали именно это произведение.

▪ Прочитать вслух наиболее любимый отрывок в одиночку или в компании и записать чтение на видео.

 

Наши пожелания:

 

▪ Место чтения можно выбрать любое (библиотека, улица, школа, институт и т.д.).

▪ Читать можно наизусть или по книге (как нравится).

▪ Рекомендуемая продолжительность видеоролика – не более 5 минут.

 

Внимание! Мы хотим, чтобы ваше любимое произведение было прочитано красиво и выразительно. Пожалуйста, потренируйтесь перед контрольной съемкой.

 

Проведение акции:

 

▪ Для участия в интернет-акции необходимо заполнить заявку (см. приложение) и направить на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

▪ Свои ролики можно прислать нам вместе с заявкой по электронной почте или выложить на любой доступный видеохостинг (http://www.youtube.com. и т.п.), обязательно указав в заявке ссылку на видеоролик.

▪ Прием работ – с 29 января до 30 ноября 2018 года.

▪ В течение всего периода акции присланные видеоролики можно будет посмотреть на сайте Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

▪ В январе 2019 года будет объявлено интернет-голосование для выявления лучших видеороликов.

 

Подведение итогов:

 

Видеоролики, победившие в процессе интернет-голосования, будут отмечены дипломами. Они станут участниками дальнейших творческих проектов библиотеки. Остальным участникам на их электронный адрес будет выслана «Благодарность» от организаторов акции.

ФИО автора

 

 

Место учебы

 

Адрес (с указанием

почтового индекса)

 

Телефон

(мобильный)

 
Название видеоролика  

Ссылка на видеохостинг, где

размещен видеоматериал

 
Возраст  

Согласие на обработку

персональных данных и

использование присланного

материала в проектах

библиотеки

 
E-mail  
  Дата заполнения «__» _______________2018 г.
Опубликовано в Новости

 

 8 ноября 2018 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева были подведены итоги межрегионального интернет-конкурса «Мой литературный город».

Межрегиональный интернет-конкурс для молодежи «Мой литературный город» проводится Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области с 25 февраля по 29 октября 2018 года, его участниками стали юноши и девушки в возрасте от 15 до 30 лет.

Основной целью интернет-конкурса стало формирование познавательного интереса молодежи к литературному краеведению и развитие ее творческой активности.

В адрес оргкомитета пришли индивидуальные и коллективные конкурсные работы от 17 участников из 3 регионов Российской Федерации: Воронежской, Белгородской и Саратовской областей.

На интернет-конкурс были представлены видеоролики и презентации, рассказывающие о литературном прошлом и настоящем малой родины участника.

На заседании жюри были определены победители конкурса:

 

1 место - Творческая группа учеников 9 класса МКОУ Колбинская СОШ (Шаповалов Иван, Лихачев Александр, Мельникова Олеся, Качалкина Анна, Савченко Наталья, Клевцов Иван, Огнева Марина), (Воронежская область, Репьевский район, с. Колбино), руководитель - заведующая библиотекой Колбинского сельского поселения Сотникова Нина Ивановна, работа «O поэте-земляке Н. Зазулине» (ролик);

 

2 место – Ребров Николай (Белгородская обл., г. Губкин), работа «Я вырос среди рифм и нот» (ролик);

 

2 место – Скудаева Алия (Саратовская обл., г. Пугачёв), работа «Литературное лицо малой Родины» (презентация);

 

3 место – Семка Варвара (Саратовская обл., Пугачёвский р-он, п. Заволжский), работа «Саратов в жизни Мастера» (презентация)

 

Всем остальным участникам присуждены грамоты за интересный творческий подход и участие в межрегиональном интернет-конкурсе «Мой литературный город - 2018»

 

Поздравляем победителей! Большое спасибо за участие!

Опубликовано в Новости

11 декабря 2018 г. сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва проведут для учеников КОУ ВО «ВЦППРК»

эстетический урок «Сказы не зря придуманы…» (к 80-летию издания сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце» (1938 г.)) в рамках Международного дня инвалидов (3 декабря).

Павел Петрович Бажов – известнейший фольклорный писатель, автор сборника рассказов «Малахитовая шкатулка».

Его главной книгой по праву считается «Малахитовая шкатулка», вышедшая в 1939 и принесшая писателю мировое признание. Эта книга – сборник небольших рассказов о русском северном фольклоре и бытовой жизни, в ней как нельзя лучше описаны местная природа и колорит. Камень малахит был неслучайно выбран для названия – Бажов считал, что в нём «вся радость земли собрана».

Главная тема сказов Бажова - простой человек, его мастерство, талант и труд. Связь с тайными основами нашей жизни, с природой осуществляется с помощью могущественных представителей горного волшебного мира. Самым ярким среди национальных мифических персонажей является Хозяйка Медной горы, которую повстречал Степан - герой сказа «Малахитовая шкатулка». Она помогает Даниле - персонажу сказа под названием «Каменный цветок» - раскрыть талант. А после того, как он отказывается сделать самостоятельно Каменный цветок, разочаровывается в нём. Кроме этого персонажа, интересен Великий Полоз, который ответственен за золото. Его образ создавался писателем на основе древних суеверий хантов и манси, а также уральских легенд. Бабка Синюшка, ещё одна героиня сказов Бажова, - это персонаж, являющийся родственным знаменитой Бабе Яге. Связь между золотом и огнем представляет Огневушка-Поскакушка, которая танцует над месторождением золота.

Цель мероприятия познакомить детей с ограниченными возможностями здоровья с замечательным самобытным писателем П.П. Бажовым и его сказами.

Мероприятие будет сопровождаться красочной презентацией.

По завершении мероприятия ребята посмотрят замечательный советский мультфильм по мотивам одного из сказов писателя «Серебряное копытце».

Опубликовано в Новости

С 1.12 по 15.12 в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Утверждая право на счастье», посвященная 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, киргизского и русского писателя.

По признанию самого писателя, за всю жизнь он не научился трём вещам: водить машину, работать на компьютере и говорить на иностранном языке (рядом с ним всегда был переводчик). Родными писатель считал русский и киргизский языки, говоря, что свободно думает на каждом из них, исходя из необходимости.

Практически все творчество Чингиза Айтматова пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи, благодаря которым, по его признанию, произведения получались более реалистичными.

«Мое направление – реалистическая проза эпического повествования. Я не вижу себя автором фантастических произведений, бестселлеров, детективов. У меня свой путь», - так характеризовал свое творчество сам Ч. Айтматов.

Обретя собственную литературную нишу, замечательный киргизский писатель нашел своих читателей по всему миру. Не случайно его произведения были переведены на многие языки: французский, английский, немецкий, турецкий и другие.

На выставке будут представлена произведения автора разных лет. Это и философский роман «Плаха», и роман-размышление «И дольше века длится день», и книги, рассказывающие нам о далеком прошлом нашей страны: «Первый учитель», «Тополек мой в красной косынке».

Также вы сможете познакомиться с биографией писателя, воспоминаниями современников.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2