394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: января 2018

С молодыми избирателями встретится представитель территориальной избирательной комиссии Центрального района г. Воронежа, который расскажет о состоянии избирательной системы на современном этапе. После выступления будет проведена викторина «Готов ли ты к выборам?» и розданы памятки «Я голосую впервые» и «Словарь молодого избирателя».

Более точно о времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Опубликовано в Новости

Еще у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. Народ любил Масленицу, величал ее ласково: честная Масленица, веселая касаточка. Древний обычай проводов зимы соблюдается и в наше время.

Прощай зима холодная,

Приходи, лето красное!

Весело и интересно организовать праздник на масленичной неделе вам помогут разнообразные сценарии, представленные на нашей выставке.

Гуляй, Масленица – всем на радость! Желаем всем всегда хранить в сердце красоту народных русских традиций и радость души!

Опубликовано в Новости

Выставка «Маленькие истории большой войны» к Дню памяти юного героя-антифашиста проходит в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва с 1 февраля по 15 февраля 2018 года. Книги, полюбившиеся читателю, занимают на полках главное место. Они – о героизме боевой юности в тылу и на фронте. Фронтальное исследование соседствует с документальной повестью. Читателей заинтересуют очерки и воспоминания о молодёжном подполье в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены сборники, где под одной обложкой собраны основные имена, составляющие основу героического патриотизма юности 1941-1945 годов. Многие книги содержат документы, фотографии, которые позволяют познакомиться с жизнью юных героев. Молодёжное движение военных и предвоенных лет, размышления современных школьников, современное восприятие ими военных событий, памятники славы Воронежа, посвященные юным героям, воспоминания о военном детстве, народные истории, - авторы прокладывают мостик к современному героизму от героизма периода Великой Отечественной войны.

Опубликовано в Новости

 

Василий Андреевич Жуковский – один из самых великих представителей «золотого века» русской поэзии. Его произведения привлекают внимание читателей и исследователей.

Василий Жуковский – автор «Молитвы Русского народа», которая стала гимном страны «Боже, царя храни»; известных баллад, шедевров детской классики.

Поэт был духовным наставником А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. Языкова и наследника Российского престола, царя-освободителя Александра II.

И что не менее важно – он был одним из создателей современного русского языка.

В.А. Жуковский - поэт-патриот, первый в России поэт-романтик, создатель психологической поэзии, способной выразить тончайшие оттенки жизни человеческого духа. На выставке в полном объёме будет представлена лирика В.А. Жуковского, и читатель, который не равнодушен к русской классике, сможет окунуться в мир чувств и эмоций, которыми проникнута поэзия великого мастера слова. Также можно будет познакомиться с его замечательными переводами Шиллера, Байрона, Гомера.

В.А. Жуковский познакомил русского читателя с одним из наиболее любимых жанров западноевропейских романтиков — балладой. И хотя жанр баллады появился в русской литературе задолго до Жуковского, но именно он придал ему поэтическую прелесть и сделал популярным. Наша выставка предоставит возможность ещё раз обратиться к знаменитым балладам В.А. Жуковского. Это «Эолова башня», «Людмила», «Светлана», «Рыбак», «Лесной царь», «Ахилл» и другие.

Жуковский – не из тех поэтов, чья слава основана на преходящей литературной моде. Его наследие не растворилось в широком потоке поэзии 19 и 20 веков. На выставке будут представлены литературоведческие работы, содержащие серьёзный анализ творчества великого поэта. Также читатель сможет познакомиться с книгами, посвящёнными жизни и творчеству В.А. Жуковского, узнает о его деятельности в качестве издателя и литературного критика. Наша выставка расскажет вам о том, что В.А. Жуковский был не только замечательным поэтом, но и искусным рисовальщиком, создателем большого количества офортов и рисунков.

Масштаб личности и творчества Жуковского таков, что постижением его вклада в русскую культуру будет заниматься ещё не одно поколение читателей и исследователей.

Белинский писал о нем: «Жуковский имеет великое историческое значение для русской поэзии вообще: одухотворив русскую поэзию романтическими элементами, он сделал ее доступною для общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина».

Опубликовано в Новости

В библиотеке им. В.М. Кубанева с 1.02. – 28.02 будет работать выставка «Как на Масленой неделе».

Масленица- народный праздник, корнями уходящий в древность. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом.

На Масленицу люди радуются приходу весны, началу новой жизни, пробуждению солнца.

Главным блюдом на русской Масленице являются блины, которые добрые хозяйки пекут всю неделю. На блины зовут гостей и устраивают масленичные гулянья.

Приглашаем всех желающих посетить нашу книжно- иллюстрированную выставку, на которой вы узнаете рецепты блинов, а так же как называется каждый день масленой недели. Узнаете и откроете для себя много нового.

Опубликовано в Новости

В читальном зале областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва с 1.02-15.02 будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ни шагу назад!», посвящённая 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

    Сталинградская битва – одна из крупнейших в истории по напряжённости и последствиям.

Сталинград, ставший ко времени Великой Отечественной войны одним из промышленных центров страны, был важнейшей целью для фашистской Германии.  Героизм защитников города, сумевших выстоять и победить в почти стёртом с лица земли Сталинграде, определил собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и массового изгнания вражеских войск с нашей территории.

Архивные документы и материалы того времени, рассказы о величайшей битве на Волге и о подвигах солдат, жителей города, биографии военачальников, командующих фронтами описываются в представленных на выставке книгах.

Приглашаем всех читателей посетить выставку и перелистать страницы истории.

Все файлы проверены, вирусов нет
Опубликовано в Новости

Выставка «Вдохновенный мечтатель», посвящённая 190-летию французского писателя Жюля Габриэля Верна пройдет в отделе облуживания читателей библиотеки с 1 по 15 февраля.

С 1 по 15 февраля в отделе обслуживания читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «Вдохновенный мечтатель», посвящённая 190-летию французского писателя Жюля Габриэля Верна. Жюль Верн – один из основоположников жанра научной фантастики, классик приключенческой литературы. Его произведения пользуются большой популярностью, занимая по статистике ЮНЕСКО второе место по переводимости во всём мире. Им написано шестьдесят шесть романов, более двадцати повестей и рассказов, более тридцати пьес.

Сам писатель много путешествовал по морю. Зачастую он писал свои книги во время самих поездок на своих яхтах. Оттого книги Верна настолько интересны и захватывающи – ведь писатель испытал на себе романтику приключений.

На выставке будут представлены такие знаменитые романы, как «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лет под водой», «Путешествия и приключения капитана Гаттераса», «Плавающий город», «Вокруг Света за восемьдесят дней».

Творчество Жюля Верна не могло оставить равнодушными многих литературных критиков, поэтому Вы сможете познакомиться с некоторыми литературоведческими работами, содержащими анализ его произведений.

Книги, посвящённые жизни и творчеству Жюля Верна, расскажут Вам много интересного о знаменитом писателе, его семье, любви, пристрастиям, то есть перед читателем предстанет не просто известный литератор, а ещё и яркая, многогранная личность.

Виктория Бунеева

Опубликовано в Новости

Анна Ревякина - русскоязычный поэт, автор книг «Сердце», «UNTITLED», «Хроники Города До. Безвременье», «Зубная фея», «Dominus», «Шахтёрская дочь», основатель литературной студии «Кофе-кошка-Мандельштам», член Союза писателей ДНР, член Союза писателей России. Соавтор сборника гражданской поэзии «Час мужества», получившего в 2015 г. национальную премию «Книга года» в номинации «Поэзия». Родилась и живёт в Донецке. Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международная экономика» Донецкого национального университета.

Писать стихи и прозу начала в раннем детстве. Первая поэтическая книга — «Сердце» (2011), тираж — 1000 экземпляров. В основе творческой деятельности лежит концепция литературного театра. Так, с ноября 2011 по февраль 2012 вниманию аудитории была представлена серия светских мероприятий в рамках проекта «Сердце», который разрабатывался Анной Ревякиной и её арт-директором Марией Панчехиной (аспирантка кафедры теории литературы Донецкого национального университета). Данный проект получил своё зримое воплощение на сцене гостиничного комплекса «Джон Хьюз» (креативный директор — Анастасия Примаченко). Стихотворения автора переплетаются с театральным поведением поэта, который умеет обыденные вещи превращать в значимые декорации — артефакты.

Онлайн-встреча состоится в рамках сотрудничества Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи. Начало в 14.00.

Опубликовано в Новости

27 декабря 2107 года в Воронежской областной юношеской библиотеке состоялся показ фильма Марии Дарской «Дороги романтиков».

Мария Дарская (Федоринина) – журналист, поэт, режиссер. Выпускница филфака ВГУ (1993 год). До 2007 года жила и работала в Воронеже, с апреля 2007 года живет в Москве. Автор сборника стихов «Лабиринты и сны» (2005 г.) и повести «Источник света для убийцы интернета» (2016 г.). Директор PR-агентства для экспертов и писателей «Золотые слова». Издавала свой журнал «Парадокс», как литературный редактор подготовила к печати 18 книг. Редактор по спецпроектам журнала Pride. Выпускница Сценарной и Режиссерской мастерских Киношколы Александра Митты. Сценарист, режиссер и продюсер документального фильма о творчестве «Дороги романтиков» (2015-2017 гг.). С декабря 2017 года – основатель и директор творческой студии «Дороги романтиков».

Фильм посвящен историям успеха звезд и просто интересных талантливых людей.

Как отметила после показа Мария Дарская: «Приятно встретить старых друзей - поэтов, единомышленников, творцов, а также обрести новые знакомства».

Это хорошо, что есть думающие, глубокие люди, которым близки документальные альманахи о творчестве и мечтах.

Опубликовано в Новости

С 9 по 30 января в инновационно-методическом отделе ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать выставка методических материалов «Память огненных лет», посвященная 75-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Сколько бы ни прошло десятилетий, сила духа наших солдат, не сдавших города и не пустивших врага, наших земляков, долгие месяцы живших и работавших на линии фронта, не перестанет вызывать уважение и восхищение.

О подвигах защитников Воронежа рассказывают представленные на выставке сценарии и методические материалы. Они помогут всем желающим организовать праздничные мероприятия, достойные юбилея родного города.

Опубликовано в Новости