394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2018

Выставка методических материалов «Лето на пользу»

 

Каникулы, каникулы… О них мечтают дети, о них нередко и всерьез размышляют взрослые. И не менее эта тема волнует работников летних лагерей, библиотекарей. Правильно организованные прогулки, походы, экскурсии эффективны, если они сочетаются с играми, конкурсами, театрализованными представлениями. Выставка методических материалов «Лето на пользу» - незаменимый помощник в организации летнего досуга юношества. На выставке вы найдете варианты проведения различных мероприятий для юного поколения, описание любимых подвижных игр и игр для дождливой погоды, ценные практические советы вожатым и педагогам и т.д. Выставка предназначена для всех, кто по роду своей деятельности работает с ребятами летом (да и для каждой семьи тоже).

Выставка работает с 25 июня по 31 июля в инновационно-методическом отделе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

Опубликовано в Новости

 Семья занимает особое место в жизни каждого человека. В ней мы растём, воспитываемся, усваиваем моральные и нравственные нормы. Именно в се-мье начинает формироваться личность ребёнка.

Представленные на нашей выставке книги познакомят с исследованиями ряда наук – психологии, педагогики, социологии, демографии, экономики, семейного права, которые изучают проблемы современной семьи: динамику эмоциональных отношений в браке, причины одиночества в семье и её рас-пада, особенности семейного воспитания.

Приглашаем посетить выставку родителей, педагогов, воспитателей, которых волнуют взаимоотношения родителей и детей, особенности развития лично-сти в семье, стили родительского воспитания, благополучие семьи.

Опубликовано в Новости
В дни школьных каникул с 1 по 31 июля 2018 года в отделе искусств
ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Из глубины
народной…» (декоративно-прикладное искусство).
Цель выставки – показать огромное разнообразие природного сырья,
окружающего нас всюду, раскрыть его богатство, его эстетический смысл.
На выставке будут представлены книги, буклеты, открытки.
Эта выставка посвящена увлечениям людей, которые создают своими
руками настоящие произведения искусства, и рассчитана на широкий круг
читателей.
Выставка будет освещать искусство Воронежского края. Читатели,
посетившие выставку, познакомятся с декоративно-прикладным искусством
Воронежского края, мастерами художественных ремесел, изобразительного
искусства, с народным костюмом Воронежской губернии.
Выставка будет особенно полезна при организации досуга детей и
юношества.
Опубликовано в Новости
В дни школьных каникул с 1 по 31 июля 2018 года в отделе искусств
ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Доброе лето песнею
стало…».
На выставке будут представлены нотные издания, компакт-диски и
грампластинки с записями детских песен известных композиторов, таких,
как: Борис Савельев, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Геннадий
Гладков, Алексей Рыбников, Юрий Чичков, Григорий Гладков и др., а также
популярных песен из детских фильмов и мультфильмов. Это – песни о
любви, о радости, о счастье, обо всём, что наполняет жизнь положительными
эмоциями. Это - песни о волшебниках и принцессах, о добре, которое всегда
побеждает зло, о невиданных зверях и добрых феях. Также на выставке
можно найти песенки из мультфильмов и детских фильмов, песни о дружбе,
школьных годах и счастливом детстве.
Все ребята любят такие песни, как «АБВГДейка», «Голубой вагон»,
«Песня Чебурашки», «Песня Шапокляк» (на слова Эдуарда Успенского),
«Антошка», «Первоклашка», «Чунга-Чанга» (на стихи Юрия Энтина),
«Вместе весело шагать», «Крейсер «Аврора» (на стихи Михаила
Матусовского), «Дважды два-четыре», «Улыбка», «Чему учат в школе»
(автор стихов Михаил Пляцковский), «Если с другом вышел в путь», «Песня
про папу», «По секрету всему свету» и много других добрых детских песен.
Все эти песенки можно найти в отделе искусств.
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Опубликовано в Новости
8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности.
Наша выставка расскажет об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, которые являются образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего Всероссийским.
Что такое любовь? Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя? Как противостоять несчастьям и горестям? Как найти общий язык с подростком? Как сохранить брак? На эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами, представленными на выставке.
Семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Вспомним, например, с какой любовью описывал Лев Толстой семейные сцены в своих романах «Война и мир» и «Анна Каренина». А повесть «Детство» — это вообще его личные воспоминания и впечатления. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях других русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова. Книги этих писателей также будут представлены на выставке.
Юного читателя ждут произведения А. Гайдара, В. Осеевой, Л. Воронковой, а также повести Л. Чарской. Написанные в разные времена, все эти книги рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы всегда – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.
 Ждём Вас в нашей библиотеке. Приходите всей семьёй!
Опубликовано в Новости
В середине 1980-х годов, в начале перестройки, самая читающая нация в мире, помимо актуальных статей в прессе, проявляла огромный интерес к прошлому своей страны. Устоявшиеся портреты исторических деятелей, знакомые по учебникам, уже не устраивали — хотелось чего-то новенького, нешаблонного.
Такой нешаблонный подход к русской истории читателям подарил Валентин Пикуль, писатель, тиражи книг которого в этот период били все рекорды.
 
Пикуль окончил школу юнг, прослужил на эскадренном миноносце «Грозный». После войны будущий писатель работал начальником водолазного отряда, служил в пожарной части. Но главным интересом его жизни стала литература. Он много времени посвящал самообразованию, ходил в литературный кружок, общался с молодыми писателями.
Настоящий успех к Пикулю пришёл в 1954 году после выхода его первого романа «Океанский патруль», посвящённого борьбе с гитлеровцами в Баренцевом море. И хотя впоследствии сам писатель считал эту книгу неудачной, он получил высокие оценки критиков и стал членом Союза писателей СССР.
Книги Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом и переиздаются огромным тиражом. За 40 лет творческой жизни Валентин Саввич создал около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр.
На нашей выставке будут представлены книги о жизни и творчестве Пикуля, благодаря которым читатели смогут воссоздать яркий образ писателя, а также его лучшие романы.
Опубликовано в Новости

 

Познакомить читателей со своим творчеством, встретиться с воронежскими друзьями, а также найти новых коллег по перу в столице Черноземья – такие задачи ставит перед собой гостья из столицы.

Вечер пройдёт в атмосфере «творческого сосуществования»: Полина представит проект своего готовящегося к изданию поэтического сборника «То, что я должна сказать»; стихи прочтут молодые воронежские авторы.

Полина Корицкая – уроженка Томска, выпускница Литературного института им. А.М. Горького. В 2014 году вышла её книга прозы «Самокрутки», удостоенная в 2016 году выдвижением на стипендию ФСЭИП. Финалист фестиваля молодой поэзии им. Леонида Филатова «Филатов-фест». Участник образовательного форума «Таврида» (2017). Лауреат конкурса молодых поэтов имени Михаила Орлова (Томская область). Публиковалась в литературных изданиях «День и ночь», «Сибирские Афины», «Тверской бульвар, 25», «Литературная Россия», «Российский колокол», «Кольцо А». Начало творческого вечера в 18.00.

Опубликовано в Новости