394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июля 2018

 
Официальная российская символика является выражением суверенитета
страны и ее самобытности.
Символика многонациональность культур и традиций, это - патриотическая и
историческая ценность страны.
На выставке представлена литература о государственной символике
нашей страны, исторические материалы об истории создания герба, флага и
гимна России, а также сведения о символике Воронежского края,
предоставлена интересная информация о создании герба города Воронежа.
Выставка будет интересна читателям, интересующимся историей не
только своей страны, но и родного города.
Опубликовано в Новости

Знать правила движения очень важно в жизни всем. Ведь эти правила помогают нам сохранить самое важное – жизнь! Подборка современных разработок викторин, брейн-рингов, тестов, оригинальных сценариев выступлений агитбригад, материалов к проведению праздников, утренников и различных конкурсов адресована учителям, организаторам внеклассной и внешкольной работы, досуга учащихся, руководителям отрядов юных инспекторов движения и театральных кружков и всем, кто работает с молодежью.

Опубликовано в Новости

 

Леонид Леонидович Семаго – известный воронежский писатель для детей и взрослых о природе, вдумчивый учёный, особое внимание уделивший описанию жизни птиц, наблюдательный исследователь природных сообществ: лес, река, степь. Он почётный гражданин Воронежа, организовывал творческие мероприятия экологической направленности.

«Приучил земляков пристальней вглядываться в природу»,- сказал он, отвечая на вопрос Льва Кройчика о секрете популярности своих книг у читателей. Таким вошёл Л.Л. Семаго в историю Воронежского государственного университета, в историю воронежского края.

Ну а читатель встречается с книгами Л.Л. Семаго по мере развития интереса к окружающей природе. Сначала это «За птицей-радугой», «Бежал по снегу ёж». Школьник затем дорастает до книг «Чёрная щука», «Очерки живой природы». Последняя книга предназначена уже для читателей всех возрастов. Расширить наблюдения позволяет книга «Сто свиданий с природой», а для пытливого читателя есть широкий спектр наблюдений учёного в книгах «Перо ковыля», «На речных берегах», «Гнездо над крыльцом», «Зелёная книга леса», «Аристократы неба». В этих очерках и рассказах – «строго отобранный материал», - пишет в предисловии к «Зелёной книге леса» её редактор Т.И. Баскакова. В книге «Золотая флейта» есть раздел с описанием природных феноменов областного центра, а в фотоальбоме «Птицы России», к которому Л.Л. Семаго написал текст, он отметил положение Декларации Международного союза охраны природы о благотворном влиянии птиц на людей.

Хотя Л.Л. Семаго работал в Усманском бору, он посвятил книгу всему Воронежскому заповеднику. Сами описания природы в ней пробуждают в читателе стремление к её охране. Позже фрагменты книг были использованы в научно-популярном издании «Заповедная природа воронежского края». Книга широко известна читателям библиотеки.

Есть на выставке и научная монография, представлен буклет журнала «Подъём» с фотографией Л.Л. Семаго: наука и журналистика, писательство – два центра творчества, с которыми Л.Л. Семаго шёл к нам.

Начать знакомство с книгами Л.Л. Семаго можно прямо на выставке.

Опубликовано в Новости

На выставке будут представлены книги, которые познакомят юных читателей с образным языком изобразительного искусства, с секретами рисунка, живописи и композиции, помогут им развить наблюдательность и творческое воображение, подготовят к самостоятельной художественной деятельности. Ведь если ребёнок будет знать элементарные основы рисования, он сможет рисовать для себя, для своих родных и друзей.

Также на выставке будут представлены нотные издания, адресованные детям, с записями песен о природе, о животных, о временах года и о других интересных и увлекательных вещах.

В мире всё устроено просто замечательно: музыка и изобразительное искусство тесно связаны. Подобно живописи, музыка имеет свой колорит, а изобразительное искусство, как и музыка, выражает чувства, эмоции, настроения своего создателя. Недаром великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи назвал музыку «сестрой живописи».

А как здорово рисовать под музыку! Музыкальное настроение постепенно передаётся на лист бумаги, и рисунки начинают звучать по-настоящему.

Книги и ноты ждут друзей! Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Цирк – это завораживающий, манящий к себе, ни с чем не сравнимый, особенный мир. Искусство цирка волнует, удивляет и восхищает. В нём обаяние молодости и мудрость веков, красота и отвага, смелость и задор, мысль и фантазия.

Цирковой спектакль открывает перед зрителем сказочный мир, в котором царит неповторимая атмосфера праздника и веселья…

В цирке стройные гимнасты легко и красиво перелетают под куполом цирка с трапеции на трапецию, а эквилибристы танцуют на проволоке… Львы и тигры повинуются воле человека, лошади вальсируют, медведи катаются на мотоциклах. А сколько веселья и радости несут клоуны!

Данная выставка помогает молодым читателям познакомиться с историей циркового искусства, с разнообразными цирковыми жанрами, с известными артистами российского цирка

На выставке будут представлены книги, посвящённые цирковому искусству.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Желание пощекотать себе нервы и погрузиться в мрачную атмосферу присуще людям с давних времен. Книги ужасов писались и издавались еще в XIII веке, имея вид рыцарских готических романов, постепенно трансформируясь в истории про изгнание дьявола и про привидения.

Сегодня книги хоррор представлены самыми разными жанрами, которые граничат с фантастикой, фэнтези и детективом. Поэтому каждый может найти то, что ближе именно ему. Но лучшие книги ужасов объединяются провоцированием чувства страха и напряжения.

На нашей выставке будет представлен широкий выбор щекочущих нервы книг разных стран, среди которых готическая проза Франции, Японии, книги ужасов русских и советских авторов, а также стихи русских и зарубежных поэтов.

Если хочется пощекотать себе нервы, нырнуть в книгу с головой и от души попереживать, лучшего жанра, чем хоррор, не найдёшь.

Опубликовано в Новости

За шахматной доской время летит незаметно. Так же можно провести время, рассматривая книги о шахматах: в эту игру играли всегда, она принадлежит всем эпохам, во многих странах увлечённые люди выбирают себе игру в шахматы. Иван Грозный, А.С. Пушкин… В шахматы играли даже жители блокадного Ленинграда.

Международный день шахмат отмечается ежегодно 20 июля по решению Всемирной шахматной федерации день основания данной организации в 1924 году и был выбран в качестве официальной даты праздника. Впервые торжества прошли в 1966 году.

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, чёткого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра.

На выставке вы познакомитесь с биографиями выдающихся шахматистов, а в давно полюбившейся читателям серии «Жизнь замечательных людей» представлена биография Алехина. Автор Юрий Шеваров исследовал белые пятна биографии не только по московским и петербургским, но и по воронежским источникам.

Творчество выдающихся шахматистов представлено их выдающимися партиями и их шахматными миниатюрами. Уроки мудрой игры можно подчерпнуть из тематической учебной литературы, энциклопедий. Одна из энциклопедий рассказывает о шахматах в Воронеже. Повесть о сложной жизни шахматиста девятнадцатого века П. Мерфи Е. Загорянского, идущие за ними логические, интеллектуальные (умные) игры, задачи, головоломки, задачи на смекалку приводят к анализу шахматной композиции – ещё одному аспекту шахматного творчества. Вклад в развитие шахмат рассмотрен в книге И. и В. Линдеров «Анатолий Карпов: жизнь и игра».

И ферзь, и пешки – дерево. Пока

Не сдвинет их в сражение рука.

В. Соляник «Шахматный этюд»

Опубликовано в Новости