394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: августа 2018

Иосиф Кобзон скончался на 81-м году жизни 30 августа 2018 года. Даже борясь с тяжелой болезнью, он продолжал выходить на сцену. Когда в 2002 году террористы захватили в концертном зале зрителей и исполнителей мюзикла "Норд-Ост", Кобзон первым вступил в переговоры с бандитами, сумел спасти несколько людей, предлагал себя в обмен на заложников. Уроженец Донбасса, он выступал с концертами в Донецке, помогал мирным жителям, пострадавшим от боевых действий на юго-востоке Украины.

Репертуар певца отличался многожанровостью. Заметное место в репертуаре занимали так называемые «песни-плакаты», которым Кобзон придавал романтически-мечтательный характер. Другой песенный пласт – баллады. Это – лирические монологи, раздумья, беседы и размышления вслух. Одними из первых баллад стали «Песня остаётся с человеком» А. Островского и «Баллада о красках» О. Фельцмана. Нельзя не вспомнить песен композитора М. Таривердиева в исполнении И. Кобзона, записанных к телефильму «Семнадцать мгновений весны». Одной из вершин исполнительского искусства певца стала песня А. Пахмутовой «Горячий снег».

Много было в репертуаре Иосифа Давыдовича и песен в стиле «ретро»: «Старинное танго» Э. Колмановского, танго О. Строка, «Утомлённое солнце» Ежи Петерсбурского, «В парке Чаир» К. Листова и др. В исполнении Иосифа Кобзона была ощутима высокая и печальная любовь к поколению отцов.

Искусство Иосифа Кобзона – это летопись жизни страны, запечатленная в звуке. Вечная память певцу и гражданину.

Опубликовано в Новости

Она была подготовлена отделом искусств Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва к отмечаемому Дню российского кино. На выставке были представлены ставшие раритетными виниловые грампластинки, компакт-диски с записями песен и мелодий из советских и российских кинофильмов и нотные сборники.

Выставка «Музыка кино» вызвала большой интерес воронежцев, которые любят отечественный кинематограф и хорошо помнят мелодии и песни из фильмов замечательных советских и российских композиторов: Дмитрия Шостаковича, Исаака и Максима Дунаевских, Вениамина Баснера, Микаэла Таривердиева, Евгения Птичкина, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, Владимира Дашкевича, Алексея Рыбникова, Эдуарда Артемьева и многих других.

 

Опубликовано в Новости

Цель конкурса – поиск и привлечение граждан Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для назначения на управленческие должности в системе государственного управления и местного самоуправления, должности руководителей и заместителей руководителей областных организаций, а также для привлечения их к участию в решении вопросов совершенствования системы государственного и муниципального управления, направленного на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития Воронежской области.

Условия участия в конкурсе:

1. возраст от 25 до 55 лет;

2. высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца;

3. отсутствие судимости;

4. требования к стажу: - для кандидатов в возрасте от 25 до 35 лет – стаж работы по специальности, направлению подготовки 3 года или 1 год руководящей работы; - для кандидатов в возрасте от 35 лет до 55 лет – стаж руководящей работы от 3 лет.

Под руководящей работой понимается практический опыт на руководящей позиции и (или) наличие одного или более человек в подчинении, опыт руководства людьми, проектными командами, ресурсами, подрядчиками и др.

Участие в конкурсе осуществляется через официальный портал органов государственной власти в сети Интернет по адресу https://www.govvrn.ru (главная страница, баннер КОМАНДА БУДУЩЕГО (вверху справа))

Опубликовано в Новости

Посетители библиотеки смогли познакомиться с книгами, представленными на выставке «Книга живёт на экране», по которым сняты фильмы. Это любимые разными поколениями детей подростков «Питер Пен», «Королевство кривых зеркал», «Мэри Поппинс, до свиданья», книги о Гарри Поттере, о Карлсоне, который живет на крыше. Книги разных жанров – мелодрамы, комедии, детективы. Здесь и «Гордость и предубеждение» и «Трое в лодке, не считая собаки» и «Сумерки» и многие, многие другие полюбившиеся книги и экранизации по ним.

Любители кино смогли принять участие в экспресс-викторине «Магия кино», вспомнить известные фильмы, актёров, героев, сыгранных ими, отгадать фразы, ставшие крылатыми из мультфильмов и кинофильмов.

Участники Арт-часа «О чём расскажут старые картины» разгадывали тайны, спрятанные в старых картинах.

Большой интерес вызвала выставка аудиовизуальных материалов и нотных изданий «Музыка российского кино». На ней были представлены виниловые пластинки грампластинки, компакт-диски с записями песен и мелодий из советских и российских кинофильмов и нотные сборники, а также восьмимиллиметровые киноленты из архива отдела искусств. Можно было послушать мелодии и песни из советских кинофильмов.

Киновикторина «Любимые лица известных актёров» (угадай актёра по шаржу) и Киноребус «Постеры любимых фильмов» были сложны и под силу только опытным киноманам. Необходимо было узнать по шаржам актеров и фильмы, в которых они играли.

Для любителей кино состоялась мультимедийная игра-викторина «Мой друг - Белый Бим». В поисках правильного ответа гости библиотеки могли воспользоваться книгами, представленными на выставке.

Также все желающие смогли посмотреть познавательный мультимедийный ролик «История кинематографа», рассказывающий об истории возникновения кино, о развитии звукового и цветного кино, о жанрах кинематографа, а также о последних тенденциях и нововведениях в истории кино.

Жемчужиной вечера стала встреча с воронежским краеведом и журналистом В.Л. Елецких, который рассказал об истории возникновения кино в Воронежском крае. Показал игровые фильмы немого кино, снятые воронежским режиссёром В.М. Гончаровым.

Участниками «Ночи кино» стали молодые люди Воронежа в количестве 35 человек.

Опубликовано в Новости

 

Удивительный праздник 1 сентября. Именно в этот день первоклашки услышат свой первый звонок.

Для многих ребят этот долгожданный день - своего рода новый рубеж, когда начинается совершенно новая жизнь.

Но 1 сентября – праздник не только для первоклашек, но и для первокурсников тоже. И те, и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не в первый раз сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Для одних 1 сентября – это шаг в будущее, а для других — память о прошлом. Наверное, нет такого человека, который бы в этот день не вспомнил свою школу, первый звонок, школьных товарищей, первую учительницу…

На выставке будут представлены нотные сборники, журналы, сценарии школьных и детских праздников, компакт-диски и грампластинки с записями любимых школьных песен.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

1 сентября состоится тематическое прослушивание «Звенят разноголосые звонки».

Опубликовано в Новости

Выставка познакомит читателей с композиторами, певцами и музыкальными коллективами, прославившими Воронежский край свои искусством.

Воронежский край - песенный край, известный своими культурными традициями. Свои напевы привезли сюда в XVIII-XIX веках переселенцы из Подмосковья и Украины, донские казаки.

Богатейшие фольклорные традиции, создававшиеся на протяжении многих веков, исследовал наш земляк Митрофан Ефимович Пятницкий - собиратель, пропагандист русских народных песен, создатель первого в России русского народного хора. «Я решил служить русской песне, показать её, могучую, сильную, чистую всему народу», - говорил М.Е. Пятницкий.

Песенные традиции бережно и достойно хранят воронежские музыкальные коллективы: Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, Государственный Воронежский русский народный хор; ансамбли «Воронежские девчата», «Чернозёмочка», «Лада», «Весенние зори», «Купава», «Казаки России» и др.

С Воронежским русским народным хором, созданным К.И. Массалитиновым, тесно связана судьба талантливой исполнительницы и солистки хора Марии Николаевны Мордасовой, исполнительницы и автора частушек, которые она сумела вывести в отдельный музыкальный жанр.

Вокальный ансамбль «Воронежские девчата» известен своими лирическими песнями, наполненными глубоким чувством и неподражаемой красотой.

Сценическая биография известной воронежской певицы Любови Концовой началась именно в ансамбле «Воронежские девчата». Любовь Фёдоровна давно и плодотворно сотрудничает с нашей библиотекой, украшая своим голосом различные мероприятия.

А статная воронежская красавица Ольга Чиркова как будто родилась для того, чтобы петь русские песни.

Хочется вспомнить ещё одного известного певца Воронежской земли. Это Сергей Гребенников. Он работает в жанре авторской песни и русского шансона.

Воронежский край богат людьми, проявившими несомненный талант в музыке. Их именами теперь гордится не только Воронеж, но и вся Россия.

На выставке будут представлены книги, буклеты, открытки, грампластинки, нотные сборники, которые познакомят читателей с мастерами музыкального, театрального и танцевального искусства Воронежской земли.

Выставка, рассчитанная на широкий круг читателей, поможет им ближе узнать историю Воронежского края.

Опубликовано в Новости

С давних времен люди передавали свои знания и опыт по средствам книг, рукописей, а так же летописей. Любая книга это кладезь информации, которая может пригодится в любой момент и порой человек даже не представляет насколько увлекательным и полезным может быть данная информация, история, исследование, но стоит людям столкнуться с некой проблемой в поиске данных, как они стремятся найти это в интернете. Никто не спорит с тем, что там бесконечное количество оцифрованных книг и многих других изданий, но что не говори, а всё же стоит поискать данные в книге, ведь там вы можете подчерпнуть многие нюансы, которых в интернете вам придется искать очень долго, порой даже не зная, что вы ищете.

На нашей выставке представлены книги разной тематики:

Учителя и преподаватели найдут для себя литературу для проведения классных и внеклассных часов, специальную литературу для подготовки лекций по предметам.

Школьники и студенты найдут дополнительный материал по предметам. Каждый читатель найдет для себя интересную и поучительную книгу. Ведь у нас представлен огромный выбор таких предметов, как: математика, биология, психология, философия и многое-многое другое.

Стоит только прийти и мы подберем вам любую книгу.

Опубликовано в Новости

Совсем немного осталось до наступления золотой осени и самого первого, главного и любимого осеннего праздника – Дня знаний. Сотрудники Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева подготовили к этому событию книжную выставку-предложение «Созвездие школьных праздников».

День знаний – это праздник для всех учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, и всех работающих с молодежью. Подборка книг и периодических изданий, представленных на выставке, не только поможет организовать праздник интересно, ярко и весело, но и удивит, поднимет настроение, даст позитивный заряд на предстоящий учебный год.

Ждем Вас на 2-м этаже в инновационно-методическом отделе, новый учебный год уже не за горами!

Выставка будет демонстрироваться с 03 по 30 сентября.

Опубликовано в Новости

В программе примет участие известный воронежский журналист и краевед, руководитель творческого объединения «Альбом» Владимир Леонидович Елецких. В.Л. Елецких – автор книги «Немое кино в Воронеже».

В книге собрано множество самых разных сведений о том, как встретились Воронеж и Кино. История воронежских кинотеатров и их репертуар в первые десятилетия ХХ века, фильмы воронежского производства, известные земляки, внесшие большой вклад в развитие кинематографа, - всему нашлось место на страницах книги, иллюстрированной старинными фото, портретами звезд немого кино, кадрами из фильмов, «крутившихся» в кинотеатрах Воронежа почти столетие назад…

Владимир Леонидович расскажет зрителям об истории возникновения кино в Воронежском крае, о развитии дореволюционной кинематографии в городе и в уездах губернии, об артистах и кинорежиссерах, а также кинотеатрах прошлого. Автор книги вспомнит воронежских писателей и драматургов - А.А. Вербицкую, В.М. Гончарова, И.В. Шпажинского, Е.И. Габриловича, П.Е. Щеголева, Н.Ф. Агаджановой-Шутко, С.Я. Маршака, А.Л. Дурова), по сценариям которых было поставлено большое число кинофильмов. Большое внимание Елецких уделит также знаменитому клоуну Анатолию Леонидовичу Дурову, выступившему в роли киноартиста.

Будет показан фильм «Понизовая вольница». Другие названия картины - «Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна». Кинокартина считается первым художественным фильмом, снятым в Российской империи в 1908 году. Фильм представляет собой экранизацию фрагмента пьесы («исторической былины») Василия Гончарова «Понизовая вольница», в свою очередь написанной по мотивам сюжета известной песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень».

Владимир Леонидович Елецких – всегда желанный гость в библиотеке. Встречи с ним очень интересны и поучительны.

Ждём всех любителей и поклонников кино. Приходите, будет очень интересно.

Опубликовано в Новости
На выставке будут представлены архивные материалы в двухтомнике
«Курская битва. Хроника, факты, люди». В целом битва охарактеризована в
книгах И. Маркина «Курская битва», В. Кардашова «5 июля 1943 года», В.
Зоткина «На Курской дуге», серии «Подвиг на Курской дуге». В книгах Петра
Букейханова «Курская битва. Перелом», «Курская битва: воспоминания,
статьи», «Воронежский фронт: история, люди, победы» раскрыты
взаимосвязи операции с Воронежским фронтом. Новый краткий популярный
очерк читатель найдет в книге Ю.Н. Лубченкова «Сто великих сражений
второй мировой». О Прохоровском поле подробно с иллюстрациями
рассказано в книгах «Ратные поля России», «Три ратных поля России».
В этих книгах – наша память о важном факте истории России.
Приглашаем посетить нашу выставку.
Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2