394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2019

Акция стартует 18 февраля и завершится 30 ноября 2019 года. Участвовать в акции могут все желающие в возрасте от 15 до 30 лет.

Приглашаем к участию талантливую молодежь из всех регионов нашей страны. Присланные видеоролики будут размещены на сайте Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева в разделе акции. После ее завершения будет проведено интернет-голосование для определения победителей.

Все молодые, талантливые, инициативные – участвуйте в интернет-акции «Я читаю», заражайте любовью к книге и чтению своих сверстников! ВОЮБ им. В.М. Кубанева всегда с вами!

 

Скачать Положение интернет-акции.

Опубликовано в Новости

28 ноября 2019 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева при поддержке департамента культуры Воронежской области состоится межрегиональная «Творческая лаборатория «Библиотека – открытый мир идей» с онлайн-включениями. Творческая лаборатория проходит в рамках мероприятий, посвященных 65-летию библиотеки.

Цель мероприятия - обсуждение проблем и новых тенденций библиотечного обслуживания молодежи на современном этапе развития общества, создание эффективной модели интеграции современной библиотеки в молодежную среду, привлечение внимания библиотечных специалистов к организации познавательного и творческого досуга молодых людей.

Предлагаемые темы для обсуждения:

- инновационная и проектная деятельность библиотек, работающих с молодежью в контексте новых реалий;

- расширение формата деятельности библиотек по привлечению к чтению молодого поколения;

- библиотека как площадка для реализации творческих способностей молодежи.

Программа «Творческой лаборатории…» будет формироваться также в зависимости от тем выступлений, полученных организаторами от участников. Планируется включение в программу онлайн-выступлений.

В рамках мероприятия будут организованы: семинар-практикум, профессиональные интерактивные занятия, творческие встречи с писателями, подведение итогов областного конкурса «Лучший инновационный библиотечный проект для молодежи» среди муниципальных библиотек Воронежской области.

Тексты выступлений участников будут включены в электронный сборник материалов по итогам мероприятия. Заявки (форма прилагается) просьба направлять по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок не позднее 20 ноября 2019 года включительно.

Контакты организаторов: т. 8 (473) 252-55-24, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – заместитель директора Шваюн Светлана Николаевна; т. 8 (473) 271-52-99, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. – заведующий инновационно-методическим отделом Лагодина Екатерина Николаевна.

Командировочные расходы участников возмещаются направляющей стороной. Информирование о гостиничных услугах будет осуществляться по заявке участников.

«Творческая лаборатория…» начнет свою работу в 11.00 по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, 32. Начало в 11.00.

Опубликовано в Новости

Выставка посвящена поэтам Серебряного века: К.Д. Бальмонта, И. Северянина, Н. Тэффи и М.А. Волошина. Их произведения объединяет огромный интерес к вечным темам: поиску смыла жизни отдельной личности и всего человечества в целом, загадкам национального характера, истории страны, взаимовлиянию мирского и духовного, взаимодействию человека и природы. Литература в конце XIX в. становится все более философской: авторы раскрывают темы войны, революции, личной трагедии человека, потерявшего в силу обстоятельств мир и внутреннюю гармонию. В произведениях писателей и поэтов рождается новый, смелый, неординарный, решительный и зачастую непредсказуемый герой, упорно преодолевающий все невзгоды и лишения.

На нашей выставке будет представлены сборники стихов К.Д. Бальмонта, И. Северянина и М.А. Волошина, а также литературоведческие исследования, посвященные жизни и творчеству этих поэтов. Вы сможете познакомиться с юмористическими и философскими рассказами Н.А. Тэффи и воспоминаниями о ней.

Опубликовано в Новости

Предлагаем вашему вниманию подборку необычных, нестандартных, непривычных для многих читателей книг. Эти книги удивляют оригинальностью форм, материалом изготовления, содержанием и способом их чтения. Русская пословица гласит: «Встречают по одежке, провожают по уму». Так и для нашей выставки мы подобрали книги, которые привлекают внимание в первую очередь своим внешним обликом. Здесь вы сможете увидеть интерактивные издания, которые интересны множеством маленьких окошек с секретиками, а также книги-перевертыши, книги-комиксы, книжки- малышки, флипбуки. Но это не значит, что книги не интересны по своему содержанию. Вас ждет встреча с такими известными писателями, как А. С. Пушкин, А. В. Жвалевский, В. О. Пелевин, Эйитиро Ода.

У современного человека, живущего в мире технологий, сложно вызвать интерес к чтению. Но от этих книги не сможет оторваться даже самый требовательный и капризный читатель.

Опубликовано в Новости