394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2019

С 29 января по 31 марта 2019 года объявляется интернет-голосование за лучшие видеоролики, принявшие участие в акции «Я читаю» в 2018 году.

В 2018 году интернет-акции ВОЮБ им. В.М. Кубанева приняла участие талантливая молодежь Белгородской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской областей и Краснодарского края.

Смотрите видеоролики участников на сайте библиотеки в разделе акции «Я читаю» и голосуйте! К голосованию можно перейти по ссылкам: https://www.youtube.com/playlist?list=PLK0l1uNH_o49DsvgJn1wJ-A-cbL9Jfd0G (ссылка на ютуб канал) http://oubvrn.ru/index.php/component/k2/item/562-golosovanie-k-aktsii-ya-chitayu (ссылка на голосование на сайте ВОЮБ им. В.М. Кубанева)

Желаем успеха!


Какое видео по Вашему мнению лучшее?
Посмотреть все видео можно на нашем Youtube Канале https://www.youtube.com/playlist?list=PLK0l1uNH
Беляева Анастасия, с. Андреевка, Саратовская область
Беляева Кристина, г. Тамбов
Бородкина Анастасия, с. Воробьевка, Воронежская область
Гридасова Надежда, с. Никольское 2-е, Воронежская область
Громова Татьяна, с. Воробьевка, Воронежская область
Джевалова Виктория, с. Воробьевка, Воронежская область
Дожджанюк Анастасия, с. Никольское 1, Воронежская область
Донченко Елизавета, с. Михайловка, Саратовская область
Жидкова Диана, р.п. Стрелица, Воронежская область
Иванова Валентина, п. Индустриальный, Саратовская область
Илларионова Арина, с. Костино-Отделец, Воронежская область
Карташова Галина, г. Тамбов
Кацы София, с. Никольское 1, Воронежская область
Князева Ирина, р.п. Стрелица, Воронежская область
Колибердина Вероника, с. Сокур, Саратовская область
Короткова Нина, г. Тамбов
Кулешов Александр, с. Ковалевское, Краснодарский край
«Лучик», театральный клуб с. Перелюб, Саратовская область
Марченко Юрий, г. Губкин, Белгородская область
Огнева Екатерина, с. Колбино, Воронежская область
Олейников Дмитрий, г. Губкин, Белгородская область
Пожидаева Виктория, г. Воронеж
Рожнова Екатерина, с. Русаново, Воронежская область
Сироткина Елена, п.ц.у. совхоза Воробьевский, Воронежская облас
Трубникова Ирина, р.п. Мучкапский, Тамбовская область
Чужикова Елизавета, с. Россошь, Воронежская область
Ширшова Екатерина, р.п. Екатериновка, Саратовская область
Смотреть Результаты
Опубликовано в Новости

21-го февраля 2019 года в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва состоялся урок правовой грамотности «Защити свои права». Урок провели сотрудники центра правовой информации при информационно-библиографическом отделе библиотеки. Учащиеся автомобильного, правового техникума прослушали лекцию с презентацией на тему: «Регулирование труда несовершеннолетних», посмотрели видеоролик, обучающий защите прав несовершеннолетних работников, получили памятки с информацией о трудовых отношениях и ответы на свои вопросы.

Опубликовано в Новости

Как провести свой досуг? Если у вас появилось свободное время и вы хотите занять его с пользой, загляните к нам в библиотеку за книгой. Вы сможете погрузиться в завораживающий мир фантастики и приключений, фэнтези и детективов; вместе с героями книг совершить путешествия в разные страны и даже на другие планеты, сделать множество новых открытий и найти ответы на волнующие вопросы.

Чтение – своеобразный процесс сотворчества писателя и читателя. Читатель является соавтором, дополняя произведение своими мыслями и образами, рождающимися в процессе чтения. Во многом благодаря этому уединиться за чтением хорошей книги может быть более интересным занятием, чем просмотр фильма. Что увлекательней – пассивно воспринимать уже готовую в фильме реальность или создавать совместно с автором свою собственную? Разумеется, второе.

Приглашаем на выставку всех желающих, но особенно тех, кто еще не нашел своего писателя. На библиотечных стеллажах вас ждут произведения русской и зарубежной современной прозы, а также вечная добрая классика.

Талантливый писатель может открыть для вас мир с неожиданной стороны.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 31 марта 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Музыкальная живопись Мусоргского», посвящённая 180-летию со дня рождения (21.03.1839) русского композитора. На выставке будут представлены книги, нотные издания, грампластинки, компакт-диски, раскрывающие творческую деятельность композитора.

Один из величайших русских композиторов, Мусоргский повлиял на дальнейшее развитие отечественной и зарубежной музыки. Композитор работал в различных жанрах В его творческом наследии оперы, оркестровые пьесы, циклы вокальной и фортепианной музыки, романсы и песни, хоровая музыка. Мусоргский последовательно воспевал в своём творчестве национальные черты, глубочайший реализм, но самобытность композитора при жизни не была признана. В наши дни его оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» - признанные шедевры мирового музыкального театра, а его фортепианная и вокальная музыка исполняется выдающимися музыкантами всего мира.

Опубликовано в Новости

Долго длится зимняя пора в России, и тем ярче, веселее проходят первые весенние праздники. Традиции масленичного гулянья, заклички весны в День весеннего равноденствия, встреча первых птиц переносят нас в далекое прошлое русского народа. А в центре весенних праздников – православная Пасха!

Весело и интересно организовать весенние мероприятия вам помогут разнообразные сценарии, представленные на выставке в инновационно-методическом отделе. Посвященная весенним народным праздникам экспозиция будет работать с 1 марта по 30 апреля.

Дорогие пользователи библиотеки! С весной вас, с весенними праздниками, с солнечным теплом и весельем. Желаем вам всегда хранить в сердце красоту народных русских традиций, радость души, которая всегда была свойственна нашему народу.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 24 марта 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Титан русской оперы», посвящённая 175-летию со дня рождения (18.03.1844) русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. На выставке будут представлены книги, нотные издания, грампластинки, компакт-диски, раскрывающие творческую деятельность композитора.

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) – выдающийся русский композитор, педагог и дирижер. Прожив всего 64 года, он успел многое сделать для искусства, войдя в историю, как талантливый мастер своего дела.

Среди его сочинений – 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

37 лет своей жизни Римский-Корсаков посвятил преподаванию. У него получили образование композиторы: И. Стравинский, А. Аренский, А. Глазунов, С. Прокофьев и другие. Кроме того, Николай Андреевич является автором нескольких учебников и большого количества статей на музыкальные темы. Римский-Корсаков по праву признан создателем такого жанра, как опера-сказка.

Опубликовано в Новости

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Абхазии. Творчество Искандера глубоко национально, оно прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства.

На выставке будут представлены:

Плутовской роман «Сандро из Чегема», где ярко и мощно проявился неповторимый талант автора, увлекающий на великий многоцветный карнавал жизни, радостный, трагический и прекрасный.

Повесть «Детство Чика», о которой автор говорит «хотел вдохновить читателя и показать, как важно смотреть на жизнь с улыбкой».

«Созвездие Козлотура» повествует о мире, в котором живут герои Фазиля Искандера. Этот мир миниатюрная копия нашего большого мира, где соседствует смешное и трагическое, мудрость и глупость, хитрость и простодушие.

Философская сказка «Кролики и удавы» полная искрометного юмора и глубокого философского смысла.

С этими и другими произведениями Фазиля Искандера, читатели смогут познакомится, посетив выставку.

Опубликовано в Новости

Продолжается творческое сотрудничество Воронежской областной юношеской библиотеки с преподавателями и студентами 3-го и 4-го курсов ВГТУ ФСПО.

15, 16 и 20 февраля 2019 года будущие художники-дизайнеры посетили отдел искусств библиотеки посетили отдел искусств библиотеки, познакомились с работой отдела, с его фондами, изучили книжные выставки в отделе, а затем посетили передвижную выставку Воронежского областного краеведческого музея «Три гения русской иконописи», которая приурочена к 100-летию со дня рождения художника, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Сергея Радонежского, почётного гражданина Воронежа, общественного деятеля В. П. Криворучко.

Сотрудники отдела искусств рассказали ребятам о творчестве В.П. Криворучко, представив четыре копии подлинных картин художника, посвящённых «золотому веку» русской иконописи (XV в.): «Андрей Рублёв. Троица», «Феофан Грек», «Дионисий», а также автопортрет самого мастера. Студенты познакомились с творчеством иконописцев Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия, а также с книжными изданиями из фондов отдела, рассказывающими о художниках XV- XVI вв.

Для студентов была проведена экскурсия по библиотеке, на которой ребята познакомились с работой всех отделов библиотеки, а также познакомились с творчеством замечательного советского поэта и журналиста В.М. Кубанёва, имя которого с гордостью носит библиотека.

Опубликовано в Новости

В Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева 13 января состоялась презентация антологии «Уйти. Остаться. Жить» (издательство "ЛитГОСТ, Москва), включающей в себя подборки стихотворений рано ушедших поэтов позднесоветского периода, а также литературоведческие и мемуарные тексты о них.

Вечер был организован Советом молодых литераторов регионального отделения Союза писателей России.

Как пишет «Независимая газета», книга еще до своего выхода стала заметным событием в литературном мире: фрагменты публикуют эстетически полярные издания – от «Волги» и «Интерпоэзии» до «Прочтения» и «Литературной России».

Замечателен тот факт, что на презентацию составители антологии приехали в полном составе: поэт и литературный критик Борис Кутенков, поэт и литературтрегер Николай Милешкин, поэт и журналист Елена Семёнова.

В рамках презентации они познакомили присутствующих с биографией авторов, включенных в сборник, читали их стихи, иногда провокационные, отражающие взгляды авторов на окружающий их мир.

В апреле-мае 2019 года выйдет в свет вторая часть второго тома антологии. С первой частью второго тома антологии вы можете уже сейчас познакомиться в библиотеке.

Опубликовано в Новости

С 16. 02. по 28. 02. в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанева в отделе обслуживания читателей состоится книжно-иллюстративная выставка «Ради Родины, чести и славы», посвященная Дню защитника Отечества.

История этого праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. Родина – одна из самых больших ценностей в нашей жизни. Подвиги героев, сражавших за нашу страну, помнят и чтят на протяжении долгих лет.

На данной выставке представлены следующие книги: С. Н. Зигуненко «Сто великих загадок истории флота», В. А. Шалерай «Воронеж в годы Великой Отечественной войны», А. О. Амельнин «Дни Воинской славы России», Н. В. Скрицкий «Самые знаменитые авиаконструкторы России» и многие другие издания.

Ждем всех желающих!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2