394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 сентября 2021

1 сентября 2021 года Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева приняла участие в осеннем Всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга - 2021».
Тема забега - Олимпийские игры.
Цель акции - популяризация библиотеки, как центра культурной жизни, стимулирование интереса к повышению уровня образования и эрудиции.
Акция прошла по маршруту Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева - Памятник В. Высоцкому - памятник И. С. Никитину - Кольцовский сквер.
В качестве призов за правильные ответы участники получали сертификаты на электронные книги ЛитРес.

#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой #Олимпиада2021

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 сентября в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Писатель на все времена», посвящëнная столетнему юбилею Станислава Германа Лема.

Станислав Лем – польский фантаст, эссеист, сатирик, критик. Его произведения переведены на 41 язык, а продaно более 30 млн экземпляров. Aвтор фундаментального философского труда «Суммa Технологии», в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллектa, a тaкже развил идеи автоэволюции человекa, сотворения искусственных миров.

Вначале жизнь уводила его в противоположную сторону от профессии писателя: во время Второй Мировой войны ему вместе с родителями удалось избежать депортации в гетто, благодаря поддельным документам, и в это время он работал сварщиком и автомехаником, участвуя в группе сопротивления нацистам. А уже по окончании войны семья Лема была вынуждена покинуть территорию, ставшую частью СССР, и переселиться в Краков. Там Станислав начал изучать медицину в Ягеллонском университете.

Однако на последнем курсе он отказался сдавать выпускные экзамены и получил лишь сертификат, окончившего курс обучения, аргументировав это тем, что не желает становиться военным врачом и стал ассистентом профессора Мечислава Хойновского в «Науковедческом кружке». Данный «Кружок» был коллектором всей зарубежной научной литературы, поступавшей тогда в Польшу. Рассказы Лем начал писать в свобoдное время в цeлях зaработка дoполнительных средств к сущeствованию в тяжёлое пoслевоенное время. Впервые его произвeдения были опубликованы в 1946 году. Позднее это увлечение переросло в oсновное зaнятие Лема, отодвинувшее на второй план работу в медицине. В 1948—1950 годах Лем работал тaкже младшим ассистентом в анатомическом театре при университете.

Первый литературный успех пришёл к Лeму после публикации романа «Астронавты» в 1951 году. Роман неоднократно публикoвался за рубежом.

В 1962 году на русский язык Дмитрием Брускиным был переведён роман Лема «Солярис», после чего книги писaтеля стали издаваться регулярно бoльшими тиражами. Дружба с советским учёным И .С. Шкловским и его книга «Вселенная, жизнь, разум» вдохновила Лема на создание книги «Сумма технологии», которая в 1963 году вышла в Польше, а затем в 1968 году в СССР. Станислав Лем писал о (часто выглядящих непреодолимыми) трудностях общения человечества с внеземными цивилизациями, о технологическом будущем планеты. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития.

Вашему вниманию мы представляем целую подборку его известнейших книг.

Например, Солярис" – бесспoрная вeршина творчества Станислава Лема, произведение, повлиявшeе нa развитие научной фaнтастики XX века, в том числе и на русскую фaнтастику. Роман дважды экранизирован, по нему были поставлены радиопьесы, спектакли – и даже бaлет!

Итак, что же тaкое – Солярис? Бескрайний мыслящий океaн, преследующий непонятные человеку цели, тончaйший кaмертон, преобразующий людские чувствa в мaтериальную форму? Воплощенный кошмар психологa или духовный целитель? Со дня публикaции книги прошло больше 50 лет, a ее читатели все так же продолжaют задaваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не зaглянув в свое собственное сердце.

Или же роман "Непобедимый" – oдно из самых интересных прoизведений Станислaва Лемa, сочетaющее в себе высокую интеллектуaльность философской притчи с увлекaтельностью трaдиционной "сюжетной" научной фaнтастики. Крейсер "Непобедимый" совершает посадку на необитаемую планету Регис, где за два года до этого при зaгадочных обстоятельствaх пропaл без вести другой земной звездолет - "Кондор".

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 сентября в отделе отраслевой и краеведческой литературы можно будет познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Это забыть нельзя», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 сентября.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В книге «01.09. бесланское досье. Состояние на 07.03. 2005» представлен взгляд корреспондентов немецкого информационного журнала «Шпигель» на трагедию Бесланской школы №1. Они встречались с родственниками жертв и захватчиков, с бойцами спецназа и милиционерами, с политиками и членами Думской комиссии по расследованию трагедии. Так возникла подробная хроника захвата заложников на Северном Кавказе.

В издании «Кровавый террор» собран фактический материал на основе публикаций и свидетельств журналистов и очевидцев, сокращены до минимума авторские комментарии.

Книга А.Т. Юношева «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких» акцентирует внимание читателя на способах личной безопасности при террористической угрозе, знакомит с методиками психологической подготовки.

Как человек ведёт себя в экстремальных ситуациях, где каждую минуту ему грозит смерть? Каково психическое состояние завоевателя? Об этом и многом другом Шапарь В.Б. рассказывает в книге «Психология войн и конфликтов».

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 сентября в отделе отраслевой и краеведческой литературы начнёт работать книжно-иллюстративная выставка «Я с книгой открываю мир», посвящённая Дню знаний.

1 сентября – День знаний, начало нового учебного года, а значит, время интересных открытий, учебных проектов, творческих идей.

Книги, представленные на выставке, помогут старшеклассникам и студентам подобрать литературу, которая сделает обучение познавательным и интересным.

«Самая полная энциклопедия научных опытов» приоткроет завесу неизведанного. В ней найдётся описание множества интересных научных опытов, которые очень легко провести. Ведь для них достаточно обычных подручных материалов, а подробная пошаговая инструкция гарантирует потрясающий результат. С этой книгой время пройдёт весело и увлекательно.

Немецкий ученый Бруно Донат с помощью книги «Физика в играх» поможет открыть все грани физики! Он познакомит с главнейшими физическими законами природы и научит мастерить простейшие приборы для проведения экспериментов. Книга будет полезна не только школьникам, любителям физики, но и родителям, которые хотят привить детям любовь к естественным наукам.

В прекрасно иллюстрированной энциклопедии «Большая книга знаний» собраны новейшие сведения по самым разным отраслям знаний, как включенным в школьную программу, так и выходящим за ее рамки, и самая свежая информация о быстро меняющемся мире. Это и справочное пособие для школьников, и популярная книга для чтения, которую отличают простота и ясность изложения, научная достоверность всех представленных сведений. В книге содержатся великолепные рисунки и фотографии, хронологические таблицы и карты. Эта энциклопедия незаменима для всех, кто хочет расширить кругозор и интересуется историей, техникой, географией, биологией, астрономией.

Выставка адресована школьникам и студентам. 

 

 

 

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 сентября отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Подвигу жить в веках», посвящённую Дню Бородинского сражения.

8 сентября отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

На выставке можно будет познакомиться с книгами, повествующими об этом великом историческом событии, о судьбах героев Отечественной войны, чьё мужество и героизм сыграли решающую роль в победе над французами.

Что помешало Наполеону покорить Россию? Погода и дороги? Непреодолимые расстояния? Тактические просчеты? Или он впервые столкнулся с достойным противником и был сокрушен мощью сопротивления, которое оказала российская армия, возглавляемая выдающимися полководцами? В книге «1812. Час гордости и славы» события 1812 года оживают в портретах, биографиях, картах сражений, мундирах солдат и чертежах орудий, и в этих деталях заново обретают значение слова "великая эпоха".

Михаил Кутузов и Наполеон Бонапарт – два выдающихся человека, два великих полководца, две яркие личности. Их имена вписаны в историю человечества. Они оба жили на рубеже ХУШ и XIX веков и оказали большое влияние не только развитие событий в своих странах, но и сыграли важную роль в истории Европы.

Судьба сталкивала их в величайших сражениях, от исхода которых зависели жизни миллионов людей, стран, правителей. Противостояние их ума, военного искусства, умения определяло исход битв.

Как складывались их характеры? Как рождалось военное мастерство? Какими дорогами они шли к цели и чего достигли? Обо всем этом расскажет великолепно оформленное, богато иллюстрированное подарочное издание «Великие полководцы: Кутузов и Наполеон».

Выставка адресована широкому кругу читателей.

 

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 сентября 2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Камертон эпохи», посвященная 115-летию со дня рождения советского композитора Д. Д. Шостаковича.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович - классик и новатор музыки XX века, русский советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат восьми государственных премий.

Творчество композитора охватывает множество жанров. Первое место занимают 15 симфоний и 15 струнных квартетов. Кроме этого, Дмитрий Шостакович писал оперы, балеты, музыку для кинофильмов, песни, произведения для инструмента с оркестром, фортепианные пьесы, сюиты, увертюры и прочее.

Композитор получил признание не только в Советском Союзе, он являлся почетным членом музыкальных академий Италии, Франции, США, Сербии, а также доктором нескольких иностранных консерваторий.

Самобытная музыка Шостаковича включает новаторские приемы - новые формы, жанры, ладово-интонационные элементы. Но также в ней нашли отражение и лучшие традиции классических авторов. Творчество Дмитрия Дмитриевича оказало большое влияние на развитие музыки XX века.

На выставке будут представлены книги из фонда отдела искусств и медиатеки:

Мейер К. Шостакович. Жизнь. Творчество. Время. Из серии «Жизнь замечательных людей». Автор книги, польский композитор и музыковед, увлекательно повествует о жизни и творчестве русского гения, которое представляет фигуру композитора на фоне драматических событий его эпохи.

Ширинян Р. Шостакович. Симфонии: 1936-1953. В своей книге автор предлагает вниманию читателя наблюдения над симфониями Шостаковича периода высокой творческой зрелости.

Элизабет Уилсон. Жизнь Шостаковича, рассказанная современниками. О жизни и творчестве композитора рассказывают его родные, друзья, учителя, ученики, исполнители.

Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество: Монография. В 2-х книгах.

Лукьянова Н.В. Д. Д. Шостакович. В книге читатель найдёт статьи и дневниковые записи современников Шостаковича, цитаты из статей композитора и его высказывания. Книга интересна тем, что в ней воспроизведены фотографии, рисунки и автографы, хранящиеся в архивах и музеях.

Лукьянова Н.В. Д. Д. Шостакович. Книга рассказывает о жизни и творчестве великого композитора ХХ века. Портрет Шостаковича написан на фоне эпохи и представляет его как гражданина своей страны, гениально запечатлевшего в музыке свое время.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 сентября в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мир книг и мир в книгах» приуроченная ко Дню знаний.

Стоит только человеку научиться читать, ему открывается доступ в новый, неизведанный мир – мир книг. Книги становятся его постоянными спутниками, они сопровождают его всю последующую жизнь, являясь не только источником информации, но и основой образования и творчества.

На нашей выставке вас ждут книги российских и зарубежных писателей о современных подростках, которые находятся в процессе становления, взросления. В этих произведениях поднимаются разные проблемы: испытание дружбой, первая любовь, выбор компании, взаимоотношения детей и взрослых и другие.

Так, например, нашумевшая повесть петербуржской писательницы Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» - это срез современного общества на примере современной школы.

О месте подростка в жизни, о страшных последствиях эгоизма, безответственности, грубости рассказывает произведение Владимира Железникова «Чучело-2 или Игра мотыльков».

Но юным читателям нужны не только полезные книги, а еще и веселые, увлекательные, красивые. Современное фэнтези, произведения о первой любви, веселых приключениях и путешествиях – все это ждет вас на выставочных стеллажах.

Книги на нашей выставке, конечно, не из «Золотого фонда классики», но талантливые писатели легким языком и с юмором расскажут вам про важное и стоящее. Они не испортят юные умы «литературным мусором». Так что смело идите в библиотеку, берите книги, читайте!

 
Опубликовано в Новости

С 1 по 30 сентября 2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Чешский Чайковский», посвященная 180-летию со дня рождения чешского композитора А. Дворжака.

Великий сын чешского народа - так соотечественники с любовью называют Антонина Дворжака - замечательного композитора, одного из основоположников национальной композиторской школы. Он считается одним из самых известных чехов всех времен, так как композиторский талант Дворжака ещё при жизни был по достоинству оценён не только в Европе, но и за океаном. Произведения композитора, в которых он сочетал классические традиции и самобытные черты отечественной музыки, ценили во всём мире, ведь его музыкальная изобретательность настолько богата, насколько неповторима красота его мелодий. Произведения композитора, пленяющие удивительным мелодизмом, основаны на ритмических и интонационных особенностях чешской народной музыки, но в то же время они вобрали в себя элементы венской классики и романтизма. Творческое наследие музыканта включает в себя вальсы, оперы, юморески, концерты, симфонии и этюды. Сочинения Дворжака отличает эмоциональная выразительность, красочность инструментовки, ритмическое и гармоническое разнообразие, а также ясность музыкального мышления. Очень многим произведениям композитора присуща жизнерадостность и юмор, но, кроме этого, они очаровывают необычайно теплой и нежной лирикой. Сила музыкальной мысли его творений в том, что она дарит людям радость и умиротворение, призывает их к любви и добродушию.

На выставке будут представлены книги, нотные издания из фонда отдела искусств и медиатеки:

Лушина Я. Антонин Дворжак. Книга рассказывает о жизненном и творческом пути выдающегося чешского композитора-классика, одного из основателей национальной музыкальной культуры.

Антонин Дворжак. Сборник статей. В книгу вошли статьи И. Бэлзы, М. Смирнова, В. Киселева и многих других о творчестве композитора.

Егорова В. Симфонии Дворжака. Автор рассматривает все девять симфоний композитора, их музыкальные особенности.

Дворжак А. Концерт для скрипки с оркестром.

Дворжак А. Славянские танцы. Обработка для скрипки и фортепиано.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева примет участие в интеллектуальном забеге «Бегущая книга», который состоится 1 сентября и будет посвящен теме Олимпийских игр.

«Бегущая книга» - это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек, как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Отвечайте на вопросы:

  • по истории олимпийского движения и разных видах спорта;
  • о знаменитых спортсменах и их рекордах;
  • об Олимпиадах в Древней Греции и современном мире.

Маршрут «Бегущей книги»: Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева – Памятник В. Высоцкому – Памятник И. С. Никитину – Кольцовский сквер – Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева.

Начало забега 1 сентября 14.00.

#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой #Олимпиада2021

Опубликовано в Новости