394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


.

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2020

«Молодежный информационный центр» подготовил буктрейлер по книге Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

«Франкенштейн, или Современный Прометей» (англ. Frankenstein: or, The Modern Prometheus) — готический роман английской писательницы Мэри Шелли. Впервые был опубликован анонимно в 1818 году. Это роман, в котором пересекаются готическое и романтическое, а любовь к науке оборачивается трагедией. Вера в безграничную силу человеческого разума сочетается с сомнениями в необходимости вмешательства человека в привычный ход вещей. Со временем образ Франкенштейна приобрел символическое значение. Имя героя стало нарицательным для человека, который создал то, с чем не может справиться.

Герой романа, современный Прометей, по определению Шелли, — молодой швейцарский ученый Виктор Франкенштейн, который от природы наделен ярким талантом и неутолимой жаждой знаний. Он влюблен в науку. Физика, химия будоражат его воображение. Ученые, сумевшие проникнуть в тайны природы, вызывают его восхищение, ибо они «повелевают небесным громом, могут воспроизвести землетрясение и даже бросают вызов неведомому миру...» И он тоже мечтает о научном подвиге на благо человечества.

Франкенштейн достигает своей цели и создает искусственный организм, подобный человеку, однако его научная победа не приносит ему радости. Созданный им могучий великан входит в мир с надеждой послужить людям, сдружиться с ними, но, не найдя себе среди них места, становится врагом человечества и первые свои удары обрушивает на своего создателя. Гениальное открытие Франкенштейна оборачивается против него же, так как гибнут самые близкие ему люди.

При создании буктрейлера использованы кадры из фильма «Франкенштейн»(1931 год).

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 ноября в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать выставка «Я, Майя Плисецкая» (к 95-летию со дня рождения балерины)

Майя Михайловна Плисецкая — представительница театральной династии Мессерер-Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годах, народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца и множества других наград и премий. Балерина создала свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, позы, как каждого отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. В её пластике танцевальное искусство достигло высокой гармонии. Обладая неиссякаемым интересом ко всему новому, она не боялась сценических экспериментов. Специально для Майи Плисецкой ставили балеты такие знаменитые балетмейстеры, как Ролан Пети и Морис Бежар. Плисецкая выступала в качестве балетмейстера, поставив в Большом театре балеты Родиона Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», сама исполняла в них главные женские партии. Она известна своим феноменальным творческим долголетием. В день своего 70-летия дебютировала в номере «Аве Майя», поставленном для неё Морисом Бежаром. Блистательная Майя прожила долгую жизнь, оставив богатое творческое наследие. Ее талант и вклад в историю русского балета бесценны.

На выставке будут представлены книги, альбомы, журналы и грампластинки, отражающие творчество великой балерины. Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил следующий выпуск виртуального обзора «Писатели-юбиляры – 2020». Он посвящен писателям, чей юбилей отмечается в ноябре.

Следующий виртуальный обзор выйдет в декабре, он завершит виртуальный обзор за 2020 год.Следующий виртуальный обзор выйдет в декабре, он завершит виртуальный обзор за 2020 год.

Опубликовано в Новости

Сегодня, 29 ноября, отдел методико-библиографической работы приглашает вас на День информационно-правовой культуры.
Специально для вас мы подготовили видео презентации, которые расскажут о справочно-библиографическом аппарате нашей библиотеки и деятельности Центра правовой информации для молодежи. Мы надеемся, что придя к нам, вы найдете любую нужную для вас правовую информацию.

Опубликовано в Новости

Федеральное агентство по делам национальностей объявляет о старте IV Международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Популярность мероприятия, объединяющего фотографов не только из регионов России, но и всего мира, продолжает расти. Если в 2017 году, когда мероприятие проводилось впервые, на конкурс поступило 10 тысяч снимков от 1.8 тысяч человек из 28 стран, то в 2019 году участниками фотоконкурса стали более 5 тысяч человек из 32 стран мира, которые прислали 19.5 тысяч фоторабот.

С каждым годом международный фотоконкурс становится масштабнее. Радует огромное желание жителей нашей страны, наших соотечественников за рубежом, иностранцев, влюбленных в Россию, показать, какой они видят русскую цивилизацию.

Уже с 5 октября 2020 года профессиональные фотографы и любители из разных уголков России и зарубежья имеют возможность загружать свои авторские снимки на сайт www.rucivilization.ru.

Одно из главных требований: возраст участников должен быть старше 18 лет. Каждый из них может представить до 5 фотографий, отражающих яркое разнообразие культур и традиций народов России и созданных за последние 5 лет в следующих номинациях:

- «Уникальная природа»,

- «Лица и поколения»,

- «Традиции большой страны»,

- «Архитектура и скульптура»,

- «Духовные скрепы»,

- «Многонациональная Москва».

Прием работ завершится 15 ноября 2020 года. Затем их будет оценивать жюри, в состав которого по приглашению ФАДН России вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели. Награждение победителей состоится в Москве.

Как и прежде, лучшие работы можно будет увидеть на улицах столицы.

Огромный интерес фотоконкурс вызывает и за рубежом. В предыдущие годы выставки «Русская цивилизация» при поддержке Россотрудничества состоялись в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

Опубликовано в Новости

На базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва совместно с ГБУК ВО «Воронежским Областным Центром Народного Творчества и Кино» продолжается реализация проекта «Кинотеатр в библиотеке».

ВОЮБ им. В.М. Кубанёва приглашает на виртуальный просмотр документального фильма «Воронеж. Культурное наследие».

У зрителей есть возможность познакомиться с Воронежем и с Воронежской областью. Узнать о поэтах и писателях земли воронежской, о художниках и творческих коллективах, о театрах, о памятниках и музеях, а также об уникальных музеях-усадьбах и музеях-заповедниках и Хреновском конном заводе, который является не только гордостью воронежцев, но и национальным достоянием России.

Фильм предоставлен Воронежским областным центром народного творчества и кино.

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Одинцову Георгию Федотовичу (1900 - 1972) - советскому военачальнику, маршалу артиллерии, начальнику Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского.

Георгий Одинцов родился в Воронеже в семье рабочего, прошел путь от простого солдата до маршала артиллерии. В Красной Армии Одинцов с 1920 года, участвовал в Гражданской войне. В Великую Отечественную войну вступил в должности командира артиллерийского полка, воевал на Северном и Ленинградском фронтах.

Под его командованием артиллерия фронта и подчинённого фронту Балтийского флота вела успешную контрбатарейную борьбу с осадной артиллерией врага. Открывая ответный огонь после первого же выстрела вражеских орудий, артиллеристы фронта отвлекали огонь на себя, спасая от разрушения жилые кварталы, военные объекты и позиции своих войск.

Георгий Одинцов отличился в операциях по прорыву Ленинградской блокады, в Ленинградско-Новгородской операции, в летнем прорыве «Линии Маннергейма» в 1944 году, в наступательных операциях в Прибалтике в последний год войны.

После войны был командующим артиллерией войск Дальнего Востока, затем - начальником Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 ноября в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Большой мир маленькой книги».

Любителям почитать в общественных местах, но не желающим носить с собой тяжелые тома, пригодятся книги мини-формата (flipbook). Они не занимают много места и станут незаменимыми, если вы хотите отвлечься от забот и погрузиться в чтение сидя в транспорте или в очереди. Вы сможете взять произведения современных авторов (Д. Рубиной, В. Пелевина, Т. Устиновой и др.)

Замечательные миниатюры издательства «Книга» уникальны не только своим размером, но и иллюстрациями и будут интересны широкому кругу читателей. Среди них посетители библиотеки найдут на выставке знакомую с детства сказку Л. Кэрролла «Алиса в зазеркалье». В книге помещен очерк жизни и творчества писателя («эксцентричного оксфордского математика»), из которого читатели узнают, при каких обстоятельствах возникла идея «Зазеркалья» и о том, как создавалась «Страна чудес».

Также вы сможете познакомиться с рассказами новозеландской писательницы К. Мэнсфилд (1888 – 1923), осмыслившей и воплотившей в своем творчестве хоть и глубоко национальные проблемы, но которые, однако, будут близки и другим народам. Писательница высоко ценила творчество А.П. Чехова, влияние которого прослеживается и в ее произведениях. Ждем вас на выставке!

Опубликовано в Новости

150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина?

Библиотека им. В. М. Кубанева приглашает на премьеру видеоролика «Секрет Бунина», которая состоится на YouTube-канале библиотеки.

Видеоролик представляет собой обзор жизни и творчества писателя.

??Зрители смогут узнать о ключевых моментах биографии Бунина, о путешествиях писателя, личной жизни и взаимоотношениях с такими авторами, как А. Чехов, Д. Мамин-Сибиряк, М. Горький, Н. Телешов, Л. Андреев и др.

??Будут представлены первые издания произведений Бунина и многочисленные фотографии писателя и его близких.

Опубликовано в Новости

??С 1 по 15 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева можно будет познакомиться с книжно-иллюстративной
выставкой «От раздоров к единению», посвящённой Дню народного единства?

?День народного единства в России отмечают совсем недавно. В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту народ объединился!

?Из книг, представленных на выставке, читатели узнают, почему Смутное время привлекает к себе внимание историков, писателей, публицистов. В серии «Жизнь замечательных людей» «Герои смуты» В. Козляков обращается к биографиям главных действующих лиц этого исторического отрезка, задаётся вопросом, почему так непросто
«было вернуться к «тишине и покою» и как найти потерявшуюся в Смуту русскую правду».

?Р.Г. Скрынников в книге «Минин и Пожарский» на основе обширного документального материала воссоздаёт не только жизненный путь своих героев, но и всю грандиозную панораму русской Смуты.

?Новая концепция Смуты формулируется в издании А.Л. Станиславского «Гражданская война в России 17 в.» .

?Сборник «1612. Русское Чудо» считается одним из лучших исследований по истории Великой Смуты, раскрывающей природу Русского Чуда 1612 года.

?Особый интерес представляет ещё один сборник – «Великие российские историки о Смутном времени». Великие российские историки – В. Татищев, Н. Карамзин, С. Соловьёв, В. Ключевский, Д. Иловайский – по-разному оценивали события, происходившие на рубеже 16-17 веков. Но все они единодушно утверждали, что переломным стал 1612 год.

Если вы увлекаетесь историей, хотите разгадать главную тайну Смутного времени, понять, почему происходили те или иные события, эта выставка для вас.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3