394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


_

Подробная программа открытия: Лекционный зал 11:30 Эстрадный концерт от студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. 13:00 Сторителлинг «Диспут о счастье».…

Библионочь-2024 в Кубанёвке

 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут…

Запись на мероприятие

Эта страница предназначена для читателей библиотеки, педагогов, школьников и студентов, которые хотели бы посетить мероприятие библиотеки. Здесь размещена информация об…

Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2021

В сфере кинематографа, как и в любом другом виде искусства, существуют признанные шедевры, классика жанра, известная в любом уголке мира. Многие из этих фильмов были сняты именно по книгам!

Наши читатели расскажут о фильмах, которые основаны на художественных произведениях и, по их мнению, не могут никого оставить равнодушными.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Приближается 76-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Люди, родившиеся в мирное время, обязаны хранить память о защитниках нашей Родины. С 30 апреля по 15 мая в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «А я читаю книги о войне».

Память потомков заключена в книгах, документах, письмах фронтовиков, которые невозможно читать без слез. Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые писали книги о войне: М. Шолохов «Судьба человека», «Они сражались за родину», К. Симонов «Живые и мертвые» и другие. Узнать о самоотверженности и терпении простого русского солдата можно из книг Б. Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился». С этими и многими другими книгами о войне можно познакомиться на выставке, рассчитанной на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Заступник Отечества», посвящённая 800-летию великого полководца, прославленного русского князя Александра Невского, будет работать в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 15 мая.

Александр Невский — великий русский правитель, полководец, мыслитель, святой, особо почитаемый в народе. Во все периоды развития русской истории он оставался символом мужества и героизма. Александр Невский был предшественником А.С. Суворова в области воинского искусства.

В представленных на выставке книгах можно познакомиться с эпизодами биографии Александра Невского и узнать о его трудной судьбе.

Книга А.В. Шишова «Александр Невский. Святой князь-ратоборец» рассказывает о походах полководца и о причислении Александра Невского к лику святых.

Исследование жизни святого князя в книге А.П. Богданова «Александр Невский. Друг Орды и враг Запада» даёт возможность получить ясное понимание его подвига.

Книга Ю. Бегунова «Александр Невский» - самая полная и подробная биография русского князя, увлекательный рассказ о его великой эпохе, его подвижнической жизни, трагической смерти и посмертной славе.

В книге Н. Бодрихина «Великие сражения Древней Руси» особое место отводится Ледовому побоищу и значению победы войск Александра Невского в 1242 году.

Ледовое побоище окружено множеством легенд, исторических мифов и загадок. Найти разгадки поможет книга «Загадки и легенды русской истории» С. Казакова.

Татьяна Подцветова в своём стихотворении так характеризует место Александра Невского в исторической памяти народа:

Народ хранит об Александре память,

А церковь почитает как святого.

В веках его не перестанут славить,

Потомки возвеличат его снова.

Выставка адресована всем тем, кто интересуется историей и её великими страницами.

Опубликовано в Новости

Александр Невский — одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причем часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

Исторические события, связанные с именем русского князя, нашли отклик в работах разного рода творческой деятельности. Словесность, искусство и иконопись, киноискусство и музыка, статуи и архитектура – разнообразные формы искусства, такие разные и не похожие друг на друга. Однако, в каждом направлении всегда наблюдается важный образ Александра, который защищал свои земли и свое население, показывая себя как пример.

Кинематография – один из важнейших видов искусств, который особым образом чтит и хранит образ князя Невского. В 1938 году народ Советского Союза в кинотеатрах увидел фильм «Александр Невский», снятый режиссером Сергеем Эйзенштейном. Сегодня эта картина считается классикой кинематографа 1930-х годов.

В 1991 году режиссер Георгий Кузнецов снимает фильм «Житие Александра Невского», где в роли князя снялся Анатолий Горгуль. Спустя 17 лет копилку исторических кино пополнила лента «Александр. Невская битва», снятая Игорем Каленовым, а главную роль исполнил Антон Пампушный.

Образ Александра Невского из-за его героико-патриотического звучания является одним из центральных в культурной памяти народов России, и регулярно привлекает внимание историков, сценаристов и писателей.

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского.

В честь 800-летия Александра Невского отдел искусств и медиатека подготовил виртуальную презентацию «Александр Невский в кино». 

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

 

Опубликовано в Новости

Книжно – иллюстративная выставка «Великая война – великая победа» будет работать в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 15 мая.

Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, явилась труднейшим испытанием для нашей страны.

С тех пор как отгремели залпы Победы, прошло уже 76 лет. Но подвиги советских людей, совершённые в годы войны, не перестают нас волновать, они стали символом мужества, любви к Родине.

Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне, в которых перед глазами читателей проходят боевые сражения и героизм советских воинов.

Книга «Великая Отечественная война 1941-1945» посвящается

героической Победе русских солдат. А также в ней повествуется о том, какие испытания выпали на долю нашего народа, отдававшего все силы и не жалевшего своих жизней.

В. Д. Барановский «Победа в битве за Москву. 1941-1942» переносит читателя к местам ожесточённых сражений Красной Армии с войсками гитлеровской Германии. В данной книге представлены схемы боевых действий, проходивших на пути продвижения немецко-фашистских войск от западных границ Советского Союза до подступов к его столице.

В издании В. О. Дайнеса «Дважды Герои Советского Союза. Под флагом Великой Победы» рассказывается о воинах, которые выполняли свой долг перед Отечеством, - о тех пятидесяти трёх дважды Героях Советского Союза, получивших высшую степень отличия в годы Великой Отечественной войны.

Бесстрашные солдаты, талантливые стратеги, непревзойдённые мастера ведения боя – это они разгромили сильнейшую армию мира, это их усилиями достигнут мир.

Воспоминания о войне живут в каждом доме. Деды и прадеды, наши родители хранят их в своей памяти, в семейных фотоальбомах, письмах и дневниках своих родных.

Книга «Как мы пережили войну. Народные истории» - это связь между поколениями. Каждая история в этом сборнике уникальна своей неповторимостью. Каждая история – это вклад в Победу.

Великая Отечественная война вплела судьбу каждого фронтовика и труженика тыла в мировую историю.

Книжная выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателя первый кубанёвский отраслевой баттл. Тема дискуссии - актуальный в образовательной среде вопрос: «Нужен ли в основной школьной программе такой предмет, как МХК?». Участники баттла – Изакар Варвара Андреевна, младший научный сотрудник ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» (выступает за), и Труханов Фёдор Валерьевич, преподаватель, тренер по скалолазанию у детей в ГБОУ «Балтийский берег» (выступает против). С одной стороны - человек, напрямую занимающийся изучением культуры. С другой – работающий с детьми. Чьи аргументы сильнее? Кто победит? Ответ на YouTube-канале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва!

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

«Мальчик в полосатой пижаме» - роман, написанный ирландским писателем Джоном Бойном. Книга вышла в 2006 году. Роман сразу же был номинирован на два десятка литературных премий, в том числе и на British Book Award. Издан более чем на 50 языках.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

❗В последнее время культивируется точка зрения о том, что художник должен быть голодным, а отличный специалист — это одинокий циник, которому не дано познать счастье.

??Библиотека им. В.М. Кубанёва решает развеять этот миф. Мы хотим показать, что можно заниматься любимым делом и жить жизнью, которую любишь.

?У нас в гостях Юлия Спажакина – тату-мастер, художник, замечательный человек, семья которого уже не одно поколение – люди искусства.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

На выставке будут представлены книги, в которых увлекательно рассказывается об исторических событиях, судьбах правителей, полководцев, жизни сподвижников и о фаворитах императоров. Читатели смогут познакомиться с книгами А. Антонова «Анна Романовна», В. Бахревского «Ярополк», Е. Арсеньевой «Государыня изменница», Г. Самарова «Петр III. На троне великого деда» и многими другими.

Особое внимание заслуживает книга «Тобол» А. Иванова, где рассказывается о периоде правления царя Петра I, а именно об эпохе великих реформ. В книге повествуется о том, как реформы повлияли на жизнь в Сибири.

В нашем книжном фонде есть много книг исторической тематики, и каждый читатель, интересующийся историей, сможет подобрать что-то для себя.
Приходите к нам, берите книги, ведь интересоваться историей никогда не поздно.
Опубликовано в Новости

С 1 мая по 31 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Песня звала к Победе!», посвященная 76-й годовщине Великой Победы. Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все - от мала до велика - вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала... и песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт». Очень интересные воспоминания оставил Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян. О первых, самых тяжёлых месяцах войны он писал: «Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа». Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу.

На выставке будут представлены книги, нотные сборники, компакт-диски, грампластинки из фонда отдела:

Песни войны и Победы. В книгу вошли не только многие из известных песен военных и послевоенных лет, но история их создания, воспоминания ветеранов.

Песни, опаленные войной: страницы песенной летописи Великой Отечественной.

Нам дороги эти позабыть нельзя. Песенник. В него вошли песни о войне, такие как «На грозную битву вставайте!», «Песня защитников Москвы» и многие другие.

Песни, рожденные в боях. Рассказы о песнях, мелодии и тексты.

Песни о Великой Войне и Великой Победе: для голоса в сопровождении фортепиано (гитары). В сборнике представлены песни композиторов В. Соловьева-Седого, Б. Мокроусова, М. Блантера, К. Листова, А. Пахмутовой и многих других.

Этих дней не смолкнет слава. Песни о Великой Отечественной войне: в переложении для баяна (аккордеона). Учебно-методическое пособие. В книге каждый песенный номер предваряет история создания песни.

Компакт-диски: Священная война, 22-ое июня, Давно мы дома не были, Лучшие военные песни и другие.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 9