394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

 


Поэт Павел Пономарёв прочитал лекцию о телефильме «17 мгновений весны» в Лектории «Живой контакт»

 В воскресенье 17 марта в Художественном музей им. И.Н.Крамского при поддержке проекта Кубанёвки Литературный молодежный центр состоялась лекция поэта Павла…

Творческий вечер воронежской поэтессы Марины Ребрищевой в Литературном молодёжном центре

21 марта в 16:30 Литературный молодёжный центр, организованный на базе ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, приглашает на творческий вечер молодой воронежской…

Итоги круглого стола «Своя комната: сто лет спустя. Женщины в литературе»

Сегодня, в эпоху изменяющихся общественных норм и ценностей, женщины становятся все более важными и влиятельными в мире литературы. Они не…

Кубанёвка запускает конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop»!

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва в честь своего 70-летия запускает новый молодежный конкурс нейрокартин «Кубанёвка» Non-Stop».…

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены!

Дорогие друзья! Важное объявление! Нашу любимую Кубанёвку в самом ближайшем будущем ждут большие перемены! Историческое здание — жилой дом Троицкого…

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 августа 2021

С 9 по 22 августа 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Поэт морского пейзажа», посвященная русскому художнику-маринисту и баталисту И.К. Айвазовскому.

Иван Айвазовский – один из величайших художников-маринистов всех времен, коллекционер, меценат, академик, почетный член Академий художеств в Санкт-Петербурге, Риме, Амстердаме, Париже, Штутгарте, Флоренции.

В жизнь Ивана Айвазовского море вошло с детства. Он любил его страстно, самоотверженно, и, может быть, поэтому ему нет равных в поэтическом изображении стихии, в отточенном мастерстве его полотен. Ему, простому армянскому мальчишке, рисующему углем на стенах домов, удалось достичь вершин мастерства, стать мастером классического пейзажа, запечатлеть на полотне мощь и красоту морских пейзажей.

Маринист был хорошо знаком и даже дружил с самыми известными людьми того времени. Среди его знакомых - и Пушкин, и Глинка, и Кипренский, и Николай Раевский, и Жуковский, и Брюллов. Жаловало его и императорское семейство. Однако не это было главным в его жизни, на первое место живописец всегда ставил семью, любимую работу, общение с простыми людьми.

После того, как к художнику пришли слава и богатство, он старался принести как можно больше пользы родному городу. В Феодосии появилась школа искусств и картинная галерея, художник инициировал создание музея древностей, на его деньги начали строить железную дорогу и водопровод. Причем водопровод был запитан к личному источнику Айвазовского. В зрелом возрасте художник не утратил своей активности, он продолжал идти вперед, побывал в Америке вместе с женой, помогал нуждающимся, благоустраивал родной город, занимался преподавательством и благотворительностью.

Среди знаменитых художников-маринистов всех времен и народов сложно найти того, кому бы удалось точнее, чем Айвазовскому, передать величественную силу и притягательное очарование моря. Этот величайший живописец ХIХ века оставил нам уникальное наследие полотен, способных привить любовь к Крыму и страсть к путешествиям любому, кто даже не бывал на морских берегах.

На выставке будут представлены альбомы и книги из фонда отдела, посвященные жизни и творчеству И.К. Айвазовского.

Богато иллюстрированный альбом Евстратовой Е.Н. «Иван Айвазовский» рассказывает о жизни и творчестве великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. Творческий гений мастера воплотился в более чем 6000 картинах, большинство из которых посвящено морю. Большой вклад художник внес в развитие батальной живописи, посвятив немало полотен морским сражениям, прославившим российский флот.

Книга Барсамова Н.С. «И.К. Айвазовский» расскажет о жизни и творчестве известного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, прожившего долгую и насыщенную кипучей разносторонней деятельностью жизнь.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.

Опубликовано в Новости

С 9 по 22 августа 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Великие вокалисты», посвященная выдающимся оперным артистам.

Голос – первый инструмент, посредством которого человек стал выражать свои переживания. Актер в опере отличается от драматического тем, что главным его средством воздействия является пение. Но в опере должно быть не просто пение, а такое пение, которое выражает состояние действующего лица, его действия, его характер. Таким искусством в полной мере владели великие певцы, которым посвящена выставка. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве великих вокалистов мира, а также грампластинки и диски с записями голосов мировых оперных звезд.

Книга «Мир итальянской оперы» вышла из-под пера корифея оперной сцены XX века, обладателя редкого по красоте баритона, великолепного актера Тито Гобби. Она построена как ряд эссе, посвященных общим проблемам вокала, а также разбору шедевров оперной сцены, созданных Моцартом, Россини, Верди, Пуччини.

Книга Николая Гедды «Дар не дается бесплатно» - воспоминания выдающегося шведского тенора, в которых он рассказывает о своем пути в искусстве. Глубокие рассуждения о законах певческого искусства чередуются с портретами людей, оказавших воздействие на формирование его таланта.

Книга Р. Шейко «Елена Образцова» - рассказ о жизни и творчестве великой русской певицы. В течение нескольких лет автору книги довелось непосредственно наблюдать работу Образцовой, присутствовать на ее репетициях, концертах и спектаклях. В авторское повествование органично включены беседы с певицей и ее дневниковые записи. Елена Образцова рассказывает о своих учителях, о совместных выступлениях на мировых оперных сценах с В. Атлантовым, Е. Нестеренко, А. Краусом, П. Доминго и другими.

На выставке будут представлены пластинки и диски с записями Ф Шаляпина, Н. Гедды, Б. Джильи, М. Кабалье, Е. Образцовой, Э. Каррузо, М. Каллас, Л. Паваротти.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно на любителей оперного искусства.

Опубликовано в Новости