394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 сентября 2021

Методико-библиографический отдел подготовил книжно-иллюстративную выставку, посвященную единому дню голосования, который пройдет 19 сентября 2021 года. Жители Российской Федерации будут выбирать депутатов в Государственную думу.

Выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Необходимость правовой грамотности в этом вопросе сегодня актуальна как никогда. В связи с этим предлагаем вашему вниманию книги по избирательному праву, выборам и системе государственного управления:

Избирательное право Российской Федерации / под редакцией И.В. Захарова, А.Н. Кокотова. – Москва: Издательство Юрайт, 2014. – 444 с.

В книге раскрываются вопросы правового регулирования выборов и основные институты избирательного права.

Щеголев К.А. Кто есть в России Законодательная власть / К.А. Щеголев. – Москва: Астрель: АСТ, 2009. – 512 с.

В книге представлены биографии более шестисот депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Молодость делает выбор / ответственный редактор В.Е. Селянин. – Воронеж: Издательство ООО «Европолиграфия», 2007. – 152 с.

Сборник лучших работ участников и победителей областного конкурса сочинений «Молодежь и выборы, рисунков и плакатов «Наш выбор – будущее страны» и другие.

Выставка будет работать с 13 по 21 сентября.

Опубликовано в Новости

Методико-библиографический отдел подготовил книжную выставку, посвященную библиографии и библиографическим пособиям.

Согласно подсчетам Google Books, с момента изобретения книгопечатания до 2010 года в мире было выпущено около 129 864 880 книг, а ежегодно в мире издается порядка 1 млн книг.

«Как ориентироваться в этом книжном океане?» – этот вопрос волновал людей издавна. На помощь им пришли работники библиотек, которые стали описывать имеющиеся фонды. Описи постепенно превратились в каталоги, а к каталогам добавились разнообразные по назначению, тематике, объему и форме списки, указатели, обзоры книг и статей. Все они стали называться библиографическими пособиями.

Библиография держит в своих руках нити информации, тянущиеся ко всем печатным источникам. Не случайно эмблемой библиографии является золотой ключ. Без элементарной библиографической культуры нельзя сегодня быть грамотным человеком.

Задача нашей выставки - познакомить читателя с основами библиографического поиска, элементами библиографической информации, обслуживания и самообслуживания.

Об этом вы сможете прочитать в книгах:

Моргенштерн И.Г. Занимательная библиография / И.Г. Моргенштерн, Б.Т. Уткин. – Москва: Издательство «Книжная палата», 1997. - 255 с.

Моргенштерн И.Г. Информационный и книжный мир. Библиография

/ И.Г. Моргенштерн. – Санкт-Петербург: Профессия, 2007. - 640 с. и других.

Вы сможете познакомиться и с некоторыми библиографическими пособиями:

Пушкиниана. 1993-2009. Библиографический указатель литературы об А.С. Пушкине / составитель О.В. Трунов. – Москва: «Минувшее», 2011. - 616 с.

А.В. Кольцов в печати (1835-2001): собрание О.Г. Ласунского в фондах Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина / составитель О.Б. Калинина; предисловие Л.М. Смирновой. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009. - 80с. и другими.

Выставка будет работать с 13 по 27 сентября.

Опубликовано в Новости

С 13 по 26 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва в рамках празднования 435-летия г. Воронежа будет работать книжно-иллюстративная краеведческая выставка «Воронежские усадьбы». Выставка приурочена ко дню города.

Русские дворянские усадьбы XVIII – начала XX века – явление удивительное и уникальное. Слова «русская усадьба» сразу воскрешают в нашей памяти целый мир отечественной культуры. Это был мир, где преимущество отдавалось ценностям культурного и духовного развития. Здесь идеям и идеалам подчинялась повседневность, здесь создавалась неповторимая гармония. Поэзия и благородство здесь соседствовали с красотой и гармонией его художественного воплощения в литературе, живописи и, прежде всего, в архитектуре.

На выставке будут представлены книги, посвящённые усадебной застройке и архитектуре усадебных домов Воронежского края.

В книге профессора архитектуры В.А. Митина «Усадьбы Воронежа» важным пластом выступают архивные источники - старинные планы города, планы усадеб, проекты и чертежи жилых домов, представлены старинные гравюры, рисунки с натуры и фотографии, проливающие свет на исследуемую тему. Подавляющее большинство архивных документов публикуется впервые. Важной частью иллюстративного ряда являются обмерные чертежи и натурные фотографии, запечатлевшие архитектуру многих усадебных домов города. Усадьбы и постройки рассматриваются в хронологической последовательности по времени их возведения и как исключение - по датам на архивных документах.

Книга воронежского архитектора Л.В. Кригер «Усадьбы Воронежской области» рассказывает об усадьбах Воронежского края, как о сохранившихся памятниках усадебной архитектуры, так и о бывших усадьбах, от которых сегодня остались лишь парковые ансамбли. Книга интересна тем, что история усадеб дополняется сведениями о владельцах усадьбы, отмечается их роль в социально--экономическом развитии уездов и населенных пунктов Воронежской губернии конца ХVIII – начала ХХ века.

В книге «Дмитрий Веневитинов. Усадьбы Веневитиновых. Творческое наследие поэта» читателю предлагается не только знакомство с биографическими материалами и творчеством замечательного поэта, критика и философа, но и возможность заглянуть во все четыре усадьбы Веневитиновых в Воронежской области, узнать их историю и современное бытование, пройтись по залам-дома-музея Д. Веневитинова.

Книга воронежского журналиста и краеведа В.Л. Елецких «Царский подарок» посвящена небольшому по времени, но весьма значимому для посёлка Рамонь периоду, когда здесь находилось поместье принцев Ольденбургских – с роскошным дворцом, подсобными помещениями и производственными корпусами. Старинные фотографии запечатлели различные моменты жизни поместья: царственные особы и их гости, свадьба принца Ольденбургского-младшего на сестре императора Николая II Ольге Александровне Романовой, залы и кабинеты дворца, его окрестности, простые рамонцы за работой и в праздники…

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 13 по 26 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва в рамках празднования 435-летия г. Воронежа будет работать книжно-иллюстративная краеведческая выставка «Дворец принцессы Ольденбургской». Выставка приурочена ко дню города.

Главной достопримечательностью Рамони является бывшее поместье принцев Ольденбургских: дворец, возвышающийся на краю крутого склона среди зелени и деревьев как сказочный замок, обширный парк, спускающийся к реке, - с гротом, каменной лестницей и фонтанами. Дворец, выстроенный в романтическом староанглийском стиле, совершенно неожиданный в российской глубинке, в своих залах и кабинетах, коридорах и башнях, как живое существо, хранит воспоминания о происходивших здесь событиях, о людях и том времени, в котором они жили.

Дворец принцессы Ольденбургской в Рамони, по праву, вошёл в «каменную летопись» Воронежского края.

На выставке будут представлены книги: В. Елецких, Л. Кригер «Рамонь. Визитная карточка»; Л. Образцова «Рамонь: четыре века истории»; Л. Образцова «Ольденбургские»; В. Елецких «Рамонь. Царский подарок»; В. Елецких «Легенды старой Рамони и др.

Содержание книги В. Елецких и Л. Кригер «Рамонь. Визитная карточка» составили небольшие, хорошо иллюстрированные очерки об интересных архитектурных достопримечательностях, включая замок принцессы Ольденбургской, о событиях и людях, составляющих славу и гордость Рамонского края.

Книга Л. Образцовой «Рамонь: четыре века истории» рассказывает об одном из замечательных мест Воронежского края – Рамони, о становлении и развитии Рамонского края на протяжении всех лет его существования, о его выдающихся людях, о событиях, в которых участвовали рамонцы. Обилие исторического материала придаёт книге особый колорит. Примечательно, что многие краеведческие материалы и фотографии публикуются впервые.

Очень интересна книга Л. Образцовой «Ольденбургские», в которой автор излагает, опираясь на архивные и литературные источники, жизнь и деятельность нескольких поколений известного рода Ольденбургских в России и за границей, акцентируя внимание читателей, прежде всего, на членах рода, причастных к имению Рамонь Воронежской губернии.

 

Книга В.Л. Елецких «Царский подарок» посвящена небольшому по времени, но весьма значимому для посёлка Рамонь периоду, когда здесь находилось поместье принцев Ольденбургских – с роскошным дворцом, подсобными помещениями и производственными корпусами. Старинные фотографии запечатлели различные моменты жизни поместья: царственные особы и их гости, свадьба принца Ольденбургского-младшего на сестре императора Николая II Ольге Александровне Романовой, залы и кабинеты дворца, его окрестности, простые рамонцы за работой и в праздники…

В книгу воронежского журналиста и краеведа В. Елецких «Легенды старой Рамони» вошли легенды и сказания, связанные с рамонскими местами Воронежского края, собранные им из различных источников и литературно обработанные.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна тем, кто изучает историю и архитектуру Воронежского края.

Опубликовано в Новости