394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 сентября 2021

С 7 по 20 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Рафаэль божественный», посвящённая Рафаэлю Санти.

Рафаэль Санти (1483—1520) – великий итальянский живописец, график, скульптор и архитектор, один из ярчайших представителей искусства эпохи Высокого Возрождения, с наибольшей полнотой воплотивший в своём творчестве представление человека о самых светлых и возвышенных идеалах гуманизма Возрождения. Младший современник Леонардо да Винчи, проживший короткую, но чрезвычайно насыщенную жизнь, Рафаэль синтезировал достижения предшественников и создал свой идеал прекрасного, гармонически развитого человека в окружении величавой архитектуры или пейзажа.

Творчество Рафаэля отличают качества классики – особая ясность, спокойствие, благородная простота и гармония. Творчество мастера светло и возвышенно. Всей своей сутью творчество художника связано с духовной культурой Возрождения и воплощает идеалы гуманизма, чувства красоты и радости земного бытия.

Рафаэль - автор нескольких десятков изображений Богоматери, среди которых величайшее произведение мировой живописи - «Сикстинская мадонна».

На выставке будут представлены книги, посвящённые жизни и творчеству Рафаэля Санти, названному человечеством, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, великим титаном Высокого Возрождения

Книга А. Махова «Рафаэль» из серии «ЖЗЛ» - это первый полный рассказ на русском языке о жизни и творчестве великого мастера Рафаэля Санти, фигура которого окутана тайнами и легендами.

Очень интересна книга Л. Чиколини «Рафаэль и его время», которая рассказывает о величайшем мастере Возрождения и его эпохе. Изучение творчества мастера в контексте с художественными изысканиями, философией, эстетикой, литературой, музыкой Ренессанса позволяет полнее раскрыть значение Рафаэля для его времени и значение времени для формирования и совершенствования гениального художника.

Альбом «Рафаэль» из серии «Великие художники» содержит прекрасные цветные репродукции картин с пояснительным текстом, а также свидетельства биографов и современников великого мастера Высокого Возрождения.

В книге Н. Иониной «100 великих картин» рассказывается об истории создания самого знаменитого произведения Рафаэля – «Сикстинской мадонны». Мадонна Рафаэля - произведение великое и вечное… Русские писатели и художники видели в «Сикстинской мадонне» не только совершенное произведение искусства, но и высшую меру человеческого благородства. В.А. Жуковский говорил о «Сикстинской мадонне» как о воплощённом чуде, как о поэтическом откровении. «Сикстинская мадонна» была вдохновительницей и любимым полотном русского писателя Ф.М. Достоевского.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства эпохи Высокого Возрождения и поклонникам творчества великого Рафаэля Санти.

Опубликовано в Новости

С 7 по 20 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать выставка «Искусство Древнего Египта».

Древнеегипетское искусство – это новый, важный этап после искусства первобытнообщинного строя. Оно ценно конкретным изображением действительности и вниманием к человеку, а главное, тем, что оно впервые отразило сложный в своей противоречивости мир классовых отношений. Огромной заслугой египетского искусства было освещение внутреннего мира человека, его чувств и переживаний.

На выставке будут представлены книги, в которых читатель найдёт исчерпывающую информацию об искусстве Древнего Египта, о древнейших шедеврах.

Книга Л. Любимова «Искусство Древнего мира» посвящена истории мирового искусства от наскальных рисунков первобытного человека до памятников древнейших цивилизаций Древнего Египта, Ассиро-Вавилонии, Греции и Рима. Написанное в живой и занимательной форме, издание будет служить как увлекательным чтением, так и пособием по курсу «Мировая художественная культура».

В «Энциклопедии искусства Древнего мира» читатель найдёт интересную информацию об искусстве Древнего Востока и античности. Большое внимание уделено искусству Древнего Египта. Статьи расположены в алфавитном порядке и снабжены красочными иллюстрациями.

Книга П. Гнедича «История искусств. Древний Египет и Древний Восток» посвящена Древнему Египту, Ассирии, Вавилону и Персии, а также скифам. В ней прослеживаются основные этапы становления и развития этих древнейших цивилизаций.

Книга классика отечественной египтологии М.Э. Матье – это лучшая и единственная обобщающая работа по древнеегипетскому искусству на русском языке, открывающая все периоды его развития.

В книге А. Нестеровой «Памятники Древнего Египта» сделана ещё одна попытка разгадать загадки величественных и таинственных пирамид Древнего Египта – этих самых древних на Земле гробниц, воздвигнутых для сохранения мумифицированных тел египетских фараонов и построенных руками человека.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям искусства Древнего Египта, которое поражает своим величием и загадочностью, вызывая искреннее восхищение и почти мистический страх.

Опубликовано в Новости