394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Расскажите о своей проблеме, и решим её вместе

Архив новостей

« Апрель 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

События. Октябрь

 

2 октября – Всемирный день сельскохозяйственных животных

 

Уже более семидесяти лет 2 октября отмечается Всемирный день сельскохозяйственных (фермерских/домашних) животных. Приобретя дом, очаг, человек прекратил вечные скитания. Этому способствовали и прирученные растения и животные. Собака была первым животным, присоединившимся к человеку. Причём добровольно присоединившимся. После собаки к человеку, в его дом пришла кошка.

Из числа хищников человек пытался приручить гиену, леопарда. Почему это не получилось, сейчас трудно понять. Получилось с овцами, козами, лошадьми, ослами, верблюдами, коровами. «Транспортных» животных человек стал приручать раньше «мясных». Первым «транспортом» стал осёл, им пользовались в Древнем Египте на постройках пирамид и для перевозки фараонов. Использовался в Египте и верблюд.

Вероятно, что крупный рогатый скот был одомашнен первоначально как рабочий скот. Для обработки земли человек предпочитал использовать даже не быков, а покладистых коров. Но и на вкусное и питательное молоко было обращено внимание. А вот использование крупного рогатого скота на бифштексы – это более позднее изобретение.

К крупному рогатому скоту можно отнести и оленя. Олени одомашнены в самую последнюю очередь. И удивительно, что человеку не удалось приручить лося, хотя попытки, видимо, были. Индейские племена Америки пытались одомашнить черепах, но из этого тоже ничего не вышло. А в Африке – бегемотов.

Свиней стали одомашнивать земледельческие народы. Это происходило в Африке, Мессопотамии, Индии и Китае. Хотя там свиньи особым почётом не пользовались, а вот в римских и греческих государствах это животное получило признание. Предполагалось, что не только люди, но и боги были не прочь отведать ветчины. После свиньи из чисто «столовых» целей началось приручение гусей, кур и уток. Это произошло 4 тысячи лет назад. Новый Свет подарил миру индейку.

Многие из прирученных животных считались и до сих пор считаются священными. Обожествляли кошек, коров, баранов, быков. Вероятно, это компенсация со стороны человека животным. А вот козу и козла из-за их зловредности так и не обожествили.

Процесс одомашнивания ведётся и в наше время. Работают с зебрами, антилопами, перепёлками, страусами, морскими видами животных, применяют искусственные методы селекции.

Конечно, вся одомашненная живность используется человеком для получения мяса, молока, яиц, шести. Сегодня животноводство – крупнейшая отрасль сельского хозяйства. В Зауралье, например, созданы высокопродуктивные породы крупного рогатого скота, сочетающие высокие удои и жирномолочность. У нас лучшее в мире сливочное масло. В Курганской области существует особый вид овец – кроссбредные, сочетающие мясную и шерстяную продуктивность. А гусей особой, шадринской породы возили к царскому столу.

Ежегодно для употребления в пищу люди убивают более 55 миллиардов животных – то есть 150 миллионов каждый день. И многие люди выступают против содержания животных в клетках и загонах из-за спроса на мясо, поэтому Всемирный день сельскохозяйственных животных – это шанс для каждого человека стать участником действий в защиту этих животных.

Этот день является шансом для каждого человека стать участником действий в их защиту. Неравнодушными людьми проводятся протесты, пикеты, демонстрации и распространение информации против содержания животных в клетках и загонах и-за спроса на мясо, молоко, яйца, шесть. Мероприятия направлены на то, чтобы напомнить общественности о том, что бекон и чизбургер – это жизнь, отнятая у чувствующего разумного существа.

По инициативе природоохранных организаций во многих странах уже давно приняты законы, устанавливающие ответственность за негуманное отношение к домашним животным. Конечно, этот день не стоит отмечать хорошим стейком или шашлыком, но кружечку молока с мёдом за такой праздник стоит выпить! Ведь пчёлы и коровы, которые предоставили нам молоко и мёд, тоже герои этого праздника!

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

4 октября – Всемирный день животных

Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

Дата празднования выбрана не случайно – этот день известен как день памяти Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых католических Святых, основателя монашеского ордена, помогавшего страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. Святой Франциск, по легенде, обладал удивительной способностью общаться с дикими зверями, призывал верующих не обижать «братьев меньших» – зверей и птиц, и уделял очень большое внимание природе. Он умер 4 октября 1226 года. Трепетное отношение ко всем живущим существам сделали его Святым, почитаемым во всем мире – премия имени Святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы. В России эта дата отмечается с 2000 года.

Сведения о видах, находящихся на грани вымирания собраны в Красной книге вымирающих видов, составленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. В нашей стране одним из важнейших механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Кроме того, реформируется экологическое законодательство, разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги и других. Уже более ста лет в нашей стране действует система ООПТ, одной из важнейших задач которой, является защита и сохранение, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания.

Всемирный день защиты животных касается не только диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».

Идею праздника поддерживают по всему миру, а более чем в 60 странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний

 

Этот международный праздник призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны нашей планеты. Памятная дата, учреждённая защитниками окружающей среды в 1979 году, отмечается ежегодно 6 октября.

Праздник учреждён в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Сейчас конвенция подписана 40 государствами, которые входят в Совет Европы, а также Европейским союзом, Беларусью, Монако, Буркина-Фасо, Марокко, Тунисом и Сенегалом. Алжир, Босния и Герцеговина, Кабо-Верде, Ватикан и Россия не подписали конвенцию, однако имеют статус наблюдателя на заседаниях её исполнительного комитета.

Деятельность человека на протяжении многих лет влияет на окружающую среду, что влечет за собой различные изменения в природе. На нашей планете практически не осталось мест, где бы ни ступала нога человека. Из года в год происходит вырубка лесов, все больше территорий используется в качестве сельскохозяйственных угодий, растут города, непрерывно идет добыча полезных ископаемых, строится множество заводов. Таким образом человек все больше и больше вытесняет животных и растения, сокращая площади мест их обитания. Вмешательство в законы природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений, а каждый вымерший вид – необратимая потеря, которая влечет за собой такие же необратимые изменения в природе.

К сожалению, и на сегодняшний день множество видов растений и животных находятся на грани исчезновения. Всемирный день охраны мест обитаний как раз и напоминает всему человечеству о том, что все мы, люди, являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей. Этот экологический праздник направлен на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.

Бесконтрольное вмешательство человека в природу привело к необратимому исчезновению многих видов животных и растений. Только за предшествующие 19 веков с лица планеты исчезло 150 видов млекопитающих и 139 видов птиц. Множество видов животного мира сегодня находится на грани полного исчезновения.

Всемирный день охраны мест обитаний напоминает всему человечеству о том, что все мы являемся частью природы. В рамках Всемирного дня природоохранные и экологические организации разных стран проводят мероприятия экологической направленности, призывающие мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, создания условий для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

13 октября – Международный день по уменьшению риска бедствий

                              

Ежегодно, 13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 1989 года. В этот день ООН призывает государства и граждан повышать осведомленность о мерах, необходимых для снижения опасности бедствий, делиться накопленными знаниями и опытом в этой области, участвовать в мероприятиях и кампаниях, направленных на повышение устойчивости обществ и наций к катастрофам.

Современная реальность такова, что количество и масштабы бедствий усугубляются климатическими изменениями, стремительными процессами урбанизации и индустриализации, которые приносят в нашу жизнь все новые риски.

Начиная с 2016 года, Россия присоединилась к проводимой ООН Глобальной кампании по повышению устойчивости городов к бедствиям «Мой город готовится!». Кампания сосредоточена на реализации семи целей Сендайской рамочной программы, главной из которых является сокращение к 2030 году количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. В рамках кампании правительства, органы местного самоуправления, учреждения системы ООН, организации гражданского общества, местные общины имеют возможность поделиться знаниями и опытом в области уменьшения опасности бедствий на международном, региональном и национальном уровнях.

В настоящий момент участниками кампании являются 8 российских городов – Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буйнакск, Дербент, Каспийск, Астрахань, Горно-Алтайск.

Международный день по снижению риска бедствий – это возможность отметить прогресс, достигнутый в деле снижения риска бедствий и потерь жизней, средств к существованию и здоровья.

Любую катастрофу проще предупредить, чем справляться с последствиями. Даже если бедствие неизбежно, вовремя полученное предупреждение и принятые адекватные меры помогут минимизировать ущерб, сохранить здоровье и жизни людей.

Системы заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях – это весь комплекс мероприятий по обнаружению и предсказанию катастроф, информированию населения и ответственных служб, а также все принимаемые в чрезвычайной ситуации меры. Системы состоят из 4 основных элементов: знания о рисках бедствий; обнаружение, мониторинг, анализ и прогнозирование опасных явлений и их возможных последствий; распространение предупреждений и коммуникация; возможности обеспечения готовности и реагирования.

Несмотря на то, что в рамках Сендайской программы функционирует онлайн-система сбора данных, поступают они туда неравномерно и с задержкой. Это мешает проводить оценку рисков и делать глобальные прогнозы, расставлять приоритеты и вырабатывать рекомендации. Предстоит еще долгая работа по устранению всех технических и организационных препятствий. Только открытое, оперативное и равноправное сотрудничество может помочь достичь целей Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

14 октября – День работников заповедного дела в России

 

День работников заповедного дела в России 14 октября во всей России отмечается День работников заповедного дела. Праздник учредили в 1999 году. Это решение было принято на всероссийском семинаре, который проходил во Владивостоке. С тех пор каждый год работники заповедников, служб по надзору, природных и национальных парков, общественных организаций отмечают свой профессиональный праздник. Трудно переоценить вклад этих людей в общее дело. Перед ними стоит сложная задача – поддержание и приумножение природного разнообразия России.

В сферу обязанностей сотрудников заповедников входит поддержание естественных ландшафтов, отслеживание численности и контроль условий жизни редких и исчезающих видов животных, насекомых и растений, а также разработка мер по восстановлению их популяции. Помимо этого, работники природоохранных зон занимается борьбой с браконьерами, а при необходимости самостоятельно ведут отстрел чрезвычайно размножившийся и больных животных.

Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках.

Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к заповедному делу. Ведь заповедная система России – это настоящее национальное достояние, которым можно только гордиться.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

16 октября – Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия, отмечаемый ежегодно 16 октября, предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной задачи – избавления человечества от голода.

День был провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций. Датой Дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства 16 октября 1945 года. Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить ее население.

Во всем мире продовольственные системы выбрасывают до трети глобального объема парниковых газов, вызывают 80% обезлесения в тропических районах и являются основным фактором деградации почв и опустынивания, нехватки воды и сокращения биоразнообразия.

Изменение климата отрицательно сказывается на положении малоимущих групп сельского населения, урожайности и продуктивности их хозяйств, способствуя росту количества вредителей и болезней и изменению состава питательных веществ основных сельскохозяйственных культур.

Резкий рост цен на продовольствие, включая пшеницу, ячмень, рапс и подсолнечное масло, а также удобрения, подталкивает страны, которые и так были уязвимы, на грань кризиса. Более трех миллиардов человек (почти 40% населения планеты) не могут позволить себе здоровое питание.

Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов. Дети в странах «третьего мира» рождаются и вырастают слабыми, отстают в умственном развитии.

Всемирный день продовольствия проводится под определенной темой, разной для каждого года. Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочередных задач.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

17 октября – Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

В 1992 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности. А целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах.

В современном мире со столь развитой экономикой, технологиями и наличием финансовых ресурсов является недопустимым то, что миллионы людей живут в крайней нищете. Нищета – это не просто экономическая проблема, это лишение людей возможности вести достойную жизнь и осуществлять свои права, в том числе на безопасные условия труда и жизни, достаток здоровой пищи, доступ к правосудию и здравоохранению и т.д.

Пандемия COVID-19, охватившая мир в 2020 году, привела к тому, что десятилетия прогресса в борьбе с бедностью и крайней нищетой были обращены вспять. По данным Всемирного банка, в результате кризиса примерно 150 млн. человек оказались в нищете, причем большинство этих людей живут в Южной Азии и в странах к югу от Сахары, где уровень бедности уже высок. Эти новые бедные пополнили ряды 1,3 млрд. человек, уже живущих в условиях многомерной и постоянной бедности.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты – это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах, и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с нищетой. С самого начала проведения Дня его важнейшей составной частью было участие в нем самих представителей бедных слоев населения. Проведение Дня свидетельствует также о стремлении лиц, живущих в нищете, использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


 

23 октября – Международный день снежного барса

Международный день снежного барса отмечается 23 октября. Он был провозглашен в октябре 2013 года в Бишкеке (Киргизия) на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие представители Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, на территории которых обитает эта редкая кошка. От России в форуме приняли участие представители Русского Географического Общества, Российской Академии Наук, Министерства Природы, а также заповедников.

Результатом обсуждений стало принятие 23 октября 2013 года программы по сохранению уникального животного, оформленной в виде Декларации. Дата принятия этой Бишкекской декларации и была выбрана в качестве даты для учреждения праздника.

Во всех странах ареала снежный барс (ирбис) имеет статус редкого или исчезающего вида и занесен в Красные книги. Он также занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС). Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров. Кроме того, расширение в странах Центральной Азии выпаса скота в зоны высокогорных районов – ареала обитания ирбиса, привело к сужению естественной среды его обитания.

В России снежный барс обитает только на территории Южной Сибири, в границах так называемого Алтае-Саянского экорегиона – единой горной экосистемы на стыке четырех государств.

Оценка численности снежного барса в мире варьируется от 4000 до 7000 особей. Точную численность оценить невозможно, так как местообитания ирбиса – труднодоступные горные вершины высотой до 5000 метров над уровнем моря. По этой причине ирбис остается одним из самых малоизученных больших кошачьих в мире.

Минприроды России предпринимает активные действия, направленные на сохранение и приумножение численности данного вида. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма», входящего в состав национального проекта «Экология».

Празднование Международного дня проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвящённые жизни снежного барса. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цель расширить знания пользователей Интернета о снежном барсе, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты.

На Алтае проводится свой День снежного барса, в рамках которого среди школьников проходят экологические конкурсы, конкурсы рисунков и поделок, флешмобы на темы «Снежный барс – легенда гор», «Спасём ирбиса!».

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 


 

31 октября – Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября. Этот праздник посвящается вопросам защиты природной экосистемы Черного моря. Дата для Международного дня Черного моря была выбрана в честь годовщины подписания Стратегического плана действий по реабилитации защите Черного моря в 1996 году.

Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. Тогда же было решено сделать 31 октября Международным днем Черного моря.

Чёрное море – одно из самых красивых и известных морей России. Сюда приезжают миллионы туристов и путешественников. Природа этого региона способна удивить своей красотой. Здесь есть множество заповедных зон, рощ и лесов, красивейших водопадов, уникальных пещер и высоких горных районов.

Интересные факты о Чёрном море:

  1. Чёрное море является внутренним морем бассейна Атлантического океана.
  2. Площадь моря составляет 422 000 км², протяженность с севера на юг – 580 км. Максимальная глубина достигает 2211 м, средняя – 1240 м.
  3. Многих людей интересует вопрос, почему море получило именно такое название? Существует целый ряд гипотез по этому поводу. По одной из них море так названо из-за содержания в водах сероводорода, который при попадании на железные предметы покрывает их чёрным налётом. Например, якоря, якорные цепи, опущенные на большую глубину, а затем поднятые на поверхность приобретают чёрный цвет.
  4. Характерной особенностью Чёрного моря является почти полное отсутствие жизни на глубинах более 150-200 метров из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. На такой глубине обитают только некоторые виды анаэробных бактерий, которые не требуют для существования и размножения свободного кислорода.
  5. Долгое время свечение моря в тёмное время суток было настоящей загадкой для учёных. Исследователям удалось выяснить, что свечение связано с особенностями живых организмов, живущих в водах. Среди планктонных водорослей обитает очень необычный вид – ночесветка, которая может фосфоресцировать. Именно из-за неё в августе на воде можно заметить свечение.
  6. Если измерить температуру воды в летний период, то она достигает до +25 С⁰, а в зимнее время всегда остаётся выше 0, а точнее не опускается ниже +5 С⁰.
  7. В морских водах обитает множество живых существует, более двух с половиной тысяч животных, но все они обитают только в верхних слоях. Из них 270 видов многоклеточных водорослей и 600 видов фитопланктона.
  8. Более 180 различных видов рыб можно встретить здесь. При чём 1/5 всех из них относится к промысловым.
  9. В море обитает около двухсот видов моллюсков. К распространённым относятся мидии, устрицы и рапаны. После шторма или сильных волн туристы часто находят их раковины на берегу моря. Местные жители продают эти раковины и делают из них сувениры, а мясо моллюсков можно попробовать в местных ресторанах.
  10. Исследователи за последние 5 лет обнаружили более 100 новых обитателей в Чёрном море. Многие переселились из близлежащих водных объектов. Часть же является новыми видами, неизвестными науке ранее.
  11. Яркой представительницей фауны моря считается акула катран. Она достаточно пуглива и поэтому не подходит близко к прибрежным зонам. Туристам, которые заплывают далеко, стоит быть внимательными при встрече с ней. Акула на спинном плавнике имеет ядовитый шип, при этом по своим размерам вырастает не более 1 метра в длину.
  12. Здесь встречаются 3 вида дельфинов: азовка, прозвана иначе морской свиньей (самый маленький дельфин), белобочка и самый известный вид, афалина. Два последних вида находятся под строжайшей охраной и занесены в Красную книгу.
  13. В 2020 г. в водах Чёрного моря был обнаружен уникальный дельфин-альбинос, с совершенно белой окраской. По словам учёных, такой экземпляр встречается редко и последний раз был обнаружен около 7 лет назад.
  14. Здесь также встречаются белобрюхие тюлени. Большая часть из них обитает на берегах Турции, иногда одного или двух замечают на береговой линии Румынии.
  15. За многовековую историю Чёрное море сменило своё название ни один раз. Так, к примеру, древние греки прозвали его Понт Аксинский (Негостеприимное море), а позже –  Понт Эвксинский (Гостеприимное море). Индийские племена присвоили ему имя Темарун, а иранцы – Ахшаэна. В Древней Руси, вплоть до XVI века, водоём был Русским или Скифским.
  16. В водах Чёрного моря обнаружено 2 закольцованных водоворота. Длина волны каждого примерно 400 м. С виду они похожи на очки. Поэтому и получили название «очки Книповича», в честь учёного, который первым описал это природное явление.
  17. Учёные считают, что около 7500 лет назад на месте Чёрного моря было самое глубокое пресноводное озеро.
  18. В следствии того, что Чёрное море имеет не очень активный обмен воды с Атлантическим морем, то приливы и отливы здесь спокойные и небольшие.
  19. Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км.
  20. Здесь расположена транспортная артерия, через которую проходят миллионы тонн грузов.
  21. Чёрное море – источник нефти и газа.
  22. Оно почти со всех сторон окружено сушей, водообмен с другими морями слабый.
  23. На дне хранятся остатки затонувших судов, которые исследуют учёные, искатели сокровищ и приключений.
  24. На побережье встречаются три вида медуз: корнерот, аурелия и мнемиопсис.

 

Побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселенными человеком еще с античных времен. Экологическое состояние Черного моря в целом неблагоприятное. Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря можно выделить:

– сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечет за собой бурный рост фитопланктона, уменьшение прозрачности вод и гибель многоклеточных водорослей;

– загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (самым загрязненным районом является западная часть моря, на которую приходится наибольший объем танкерных перевозок, а также акватории портов). Это приводит к гибели морских животных и загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

– загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности: сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и т.п.;

– массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы; изменение состава флоры и фауны водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе вытеснение коренных видов экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека).

Ежегодно в рамках празднования Международного дня Черного моря проводятся мероприятия, направленные на сохранение его уникальной экосистемы, привлечение внимания к проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них. В странах Черноморского региона проводятся экологические акции, в том числе кампания по очистке пляжей.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 


 

Международные дни наблюдения птиц (последние выходные сентября или в первые выходные октября)

В последние выходные сентября или в первые выходные октября на нашей планете отмечаются Международные дни наблюдения птиц. Это один из самых массовых экологических праздников. Его цель – привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях.

Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха для населения Земли. Впервые она прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. Сегодня в акции участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира. Наша страна присоединилась к Дням наблюдений птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 130000 россиян.

Главная задача Дней наблюдения – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Получение свежих данных о миграциях, позволяют оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов.

 Данные обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

Учеты очень важны для контроля численности популяций птиц, и у вас есть возможность сделать свой вклад в охрану природы. Более того, вы не только поможете экологам, но и испытаете эстетическое удовольствие – от наблюдения за птицами, от прогулок на природе.

Чтобы наблюдения вошли в международный банк данных, нужно записать их результаты, указав имя, фамилию, почтовый адрес, и место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выписать в столбик названия встреченных видов, и указать число птиц каждого вида, отметив и незнакомые. И сразу выслать оформленные данные в координационный центр любым удобным способом.

В каждой стране этот день проводят по-своему: в испаноязычных странах это шумные и в чем-то похожие на карнавалы «Фестивали Птиц», в европейских странах – коллективные экскурсии в природу с орнитологами профессионалами, различные ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением птиц. Очень популярны и собирают много участников конкурсы детских рисунков, посвященные птицам, конкурсы рисунков на асфальте и т.п.

Однако главная задача Всемирных дней наблюдения птиц – привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 


 

Всемирный день мигрирующих птиц (вторая суббота октября)

 

Всемирный день перелетных птиц отмечают дважды в год – в октябре и в мае, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц.

В 2006 году секретариатом Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц и секретариатом Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных был инициирован Всемирный день перелетных птиц, который проводится под эгидой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Основные мероприятия прошли 8-9 апреля 2006 года в известном заповеднике «Ол Ари Ньиро» в Лайкипии, Кения. С тех пор Всемирный день перелетных птиц отмечался ежегодно. С каждым годом к кампании присоединялось все больше стран, организаций и людей.

В октябре 2017 года в ходе 12-й сессии конференции сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных было принято решении об объединении двух кампаний – «Международного дня перелетных птиц» и «Всемирного дня перелетных птиц» – в целях повышения осведомленности о бедственном положении перелетных птиц по всему миру.

Начиная с 2018 года, новая совместная кампания Всемирного дня перелетных птиц проводится два раза в год: во вторую субботу мая и во вторую субботу октября.

В этот день всех призывают обратить внимание на необходимость защищать и оберегать перелетных птиц, которые особенно уязвимы в современном мире.

Ежегодно миллиарды птиц отправляются в дальние путешествия. Большинство из них мигрирует из северных районов гнездования на места зимовки в южных широтах. Другие в течение зимних месяцев гнездятся в низинах, а на лето улетают в районы, находящиеся на большой высоте над уровнем моря. Многие из них ежегодно преодолевают огромные расстояния, например, пролетая 11 680 километров между Аляской и Новой Зеландией.

На всем пути их подстерегает множество опасностей. Многие пернатые погибают во время подобных путешествий, зачастую причиной их гибели становятся потеря среды обитания в местах остановок и браконьерство. Миллионы морских, пресноводных и наземных птиц погибают из-за пластикового мусора. Пернатые заглатывают частицы пластика или запутываются в пластиковых сетках – и то, и другое вызывает мучительную смерть.

В период миграций птицы могут пролетать огромные расстояния, например больше 11500 километров между Аляской и Новой Зеландией. Полярная крачка, или морская ласточка, нередко отправляется от побережий Арктики до Африки – 14,5 тысяч километров от гнезда.

Часто перелет проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше птица по размеру, тем короче дистанция, которую она в состоянии осилить за один раз. Пути миграции проходят через разные страны, а потому для защиты нужны совместные международные действия. Кампания по защите птиц организована на базе двух международных договоров по сохранению дикой природы: Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц под эгидой программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Всемирный день мигрирующих птиц – это глобальная экологическая кампания. Популярны фестивали птиц, образовательные программы, наблюдения за птицами или экскурсии под руководством специалистов. Все это призывает сохранять места обитания мигрирующих птиц.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 


 

Международный день без бумаги (четвертый четверг октября)

В четвертый четверг октября весь мир отмечает своеобразный праздник-акцию - Международный день без бумаги. Это праздник всех компаний и организаций, использующих бумагу, в качестве основного элемента для работы. Прежде всего, праздник направлен на сокращение потребления бумаги. Отказаться от бумаги - это нереальная задача и организаторы праздничных мероприятий это прекрасно знают, поэтому основная цель максимально сократить ее потребление.

Международный день без бумаги призван привлечь внимание к глобальной проблеме бумажной продукции, сообщить мировому сообществу о способах разумного использования бумаги и бумажной продукции в целях ограничения и ликвидации пустой траты природных ресурсов (древесины, воды, запасов топливных материалов).

Традиционно в период акции происходит освоение и внедрение новых способов безбумажной работы (актуально для офисов и любой работы, связанной с большим использованием бумажного ресурса), всяческое ограничение использования бумажной продукции до одного месяца (можно меньше, можно больше). В этот день публикуется тематическая информация в СМИ, компании делятся опытом применения различных технологий по сокращению лишнего расхода бумаги через свои сайты и личные встречи. В группе «Дня без бумаги» в социальных сетях можно рассказать о своем способе ее рационального использования.

Вся суть праздника – во внедрении в реальную жизнь технологий без использования бумажных носителей. Иными словами, все люди, участвующие в празднике, должны максимально ограничить бумажные траты.

В наши дни это помогут сделать электронные технологии – многие документы, научные работы, работы по учёбе можно перекидывать на почту начальников и преподавателей. Ненужные книги, старые газеты и журналы можно сдавать в специальные службы – использованная бумага будет переработана для повторной эксплуатации.

Или, например, вопрос с тетрадями, блокнотами и ежедневниками – стоит либо перейти полностью на электронные носители, либо, что разумнее, использовать все бумажные носители максимально. Все листы исписывать с обеих сторон, в случае ненадобности также сдавать на переработку.

Тенденции мирового потребления бумаги говорят о том, что необходимы коллективные меры по привлечению внимания к проблеме. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. И объём вырубки леса сегодня в несколько раз превышает объём его естественного восстановления.

Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов, как на уровне компании и государства, так и в практике каждого отдельного человека.

Международный день без бумаги – это отличный повод поделиться опытом в использовании безбумажных технологий и рассказать другим, о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии с пользой для бизнеса и жизни.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников