25 апреля 2026 года в 12.00 в лекционном зале Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва состоится праздничный концерт «С Днём рождения, Победа!», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится в рамках межведомственного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».
День Победы в Великой Отечественной войне — священный праздник в истории советского и российского народа, праздник мужества, военной доблести и чести, который символизирует окончание войны и память о подвиге советского народа. В этот день традиционно проходят парады, концерты, на которых звучат песни, связанные с войной, — они остаются важным элементом празднования и сохранения памяти о тех героических событиях.
В преддверии этого великого праздника перед гостями и читателями библиотеки выступит ансамбль «Серебряные струны», руководитель О.В. Дворядкина.
В концерте прозвучат военные и патриотические песни М. Блантера, К. Листова, Н. Богословского, Б. Окуджавы, Я. Френкеля, В. Высоцкого, М. Ножкина, Ю. Антонова, В. Егорова Д. Тухманова и других композиторов.
Вход на концерт свободный.
25 апреля /сб/ в 16:00 приглашаем на “ВСЁ ДЕЛО В КРАСНОМ” — поэтическую встречу с Дарьей Акуловой, которая состоится в Литературном молодёжном центре.
Дарья поделится с нами поэтическими размышлениями о красоте и глубине мира и прочитает для нас свои самые новые стихотворения.
Поэзия Дарьи создаёт особую атмосферу лёгкости и близости одновременно, о которой отзываются читатели: “тонко и чувственно”; “в этих стихах я чувствую исследование маленького и хрупкого”; “тексты очень вовлекающие, с ними приятно быть наедине, сидеть напротив, держать за ниточки слов, фраз”; “восхищаюсь твоими стихами, твоим стилем.. для меня это словно медитация!”.
. . .
каждая петелька – воспоминание
кружевное тело моей памяти
накрахмалю
. . .
Мы ждём всех ценителей весны и современной поэзии!
Вход свободный.